Беседа на тему "Ковер из листьев"
занимательные факты по обж (подготовительная группа)

Бережная Надежда Сергеевна

“Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, - услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и сотни тысяч лет чудесную музыку жизни” - сказал Сухомлинский.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_na_temu_kover_iz_listev.docx17.89 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа на тему «Ковёр золотой осени»

Цель: показать вред сжигания осенней листвы на природу и человека.

Задачи:

1. Развитие у детей дошкольного возраста экологических представлений, знаний о ценности природы и правилах поведения в ней;

2. Формирование желания заботиться о живых и неживых объектах, местах, где обитаешь;

3. Накопление детьми эмоционально- позитивного опыта общения с природой.

“Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, - услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и сотни тысяч лет чудесную музыку жизни” - сказал Сухомлинский.

Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льется,
Это время года, как оно зовется? (Осень)
- Ребята, посмотрите вокруг, полюбуйтесь красотой осеннего пейзажа. Какие звуки осени вы слышите?
-Птицы тоскливо переговариваются, ветерок шелестит листвой.
- А сколько листьев у нас под ногами! - На что похож лист клена?
- На что похож листочек у рябины? У березы?
- На ладонь, на перышки, на сердечко.
- Какого цвета листья? (Желтого, красного, оранжевого, зелёного)
- Как сказать одним словом обо всех листочках, какого они цвета? (Разноцветные)

Сейчас я расскажу вам сказку «Кленовый листочек».

Жил – был кленовый листочек. Был он зелёный–презелёный, как тысячи его братьев. Листочек не хотел быть таким же, как все и очень грустил из-за этого. «Не печалься!» - сказал ему ворон. - «Скоро придёт золотая осень и раскрасит тебя!» Задумался листочек: «Интересно, какая она, золотая осень? Наверное, у неё золотые волосы, ласковая улыбка и очень добрая душа!» С этими мыслями он и уснул. Утром открыл листочек глаза и удивился! Вокруг всё золотое, красное, разноцветное! «Что же это?» - спросил он у ворона. «Это пришла золотая осень», – ответил ворон. «А как же я?» - подумал листик. Он опустил глаза и ахнул! Теперь его наряд сиял яркими красками! Тут тебе и жёлтый, и фиолетовый, и оранжевый! Листочек сорвался с ветки и закружился в радостном вальсе. «Спасибо тебе, царевна Осень! Ты и правда золотая!» - прокричал, смеясь, листик и полетел над лесом, любуясь золотым убранством природы.

И так, очень много листьев срываются с деревьев и летят, кружатся, на землю ложатся. А что же потом с ними происходит?  Вы видели, как осенью люди сгребают листву в кучи и поджигают их?
-Давайте поговорим, а нужно ли это делать? Почему?
- Среди опавших листьях прячутся живые существа, такие как божьи коровки, жужелицы, дождевые черви и другие, истребляющие различных вредителей сада и огорода и участвующие в процессе образования почвы. Кто притаился среди листьев? По земле передвигаются маленькие живые существа. Когда люди сжигают листву, то погибают живые существа, находящиеся в ней. И тогда вместо запаха прелых листьев, который успокаивает нервную систему, мы получаем дым, очень вредный для нашего здоровья.
Иногда листья жгут по глупости, например, мальчишки, которым не рассказывали, что это вредно, а им нравится сам процесс поджога.
Иногда – дворники, которые знают, что этого делать не следует, но они вынуждены сжигать опавшую листву, так как в мусорные контейнеры сбрасывать ее нельзя, а во дворе должен быть порядок и чистота.
Какой же вред от поджога листьев?
- Может произойти пожар.
- Часто с листьями горит мусор, который увеличивает загрязнения атмосферы. Если в кучу опавших листьев попадает полиэтиленовый пакет, или пластиковая бутылка, то при горении образуется более 70 различных опасных веществ. Кроме того, дым проникает в квартиры и детские сады. Повсюду становится невозможно дышать. А также, поджог осенних листьев и трав может стать причиной пожара, если рядом есть строения.
При сжигании листьев верхний слой почвы получает ожог и на этом месте несколько лет не растет ничего. Опавшие листья – это одеяло для растений и корней дерева. Опавшие листья -удобрение для почвы. Замечено, что лишенные опавшей листвы деревья и кустарники ослабевают, хиреют, становятся более уязвимыми для вредителей и воздействия болезней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наступила осень....кругом опавшие листья... Предлагаем апликацию из листьев!

Используйте ваше с ребенком воображение, а также бумагу и клей, чтобы создать аппликации из листьев. Отправьтесь вместе в лес на прогулку и поищите листья, которые бы вам что-то напоминали по форме. Н...

НОД по рисованию с аппликацией "Белка прячет в листья клад" 2 младшая.Краски гуашевые, кисти №12, лист ватмана с заранее наклеенными силуэтами деревьев с дуплами, белками, которые “ вместе ищут орешки,” “догоняют друг-друга ”

Программное содержание: Развивать сюжетно-игровой замысел , дорисовывать аппликативную композицию, располагать изображения на листе бумаги в определённых местах. Материалы: Краски гуашевые,...

ПРОЕКТ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА В СОЗДАНИИ РАЗНООБРАЗНЫХ КОМПОЗИЦИЙ, ИСПОЛЬЗУЯ НЕТРАДИЦИОННУЮ ТЕХНИКУ РИСОВАНИЯ – ОТТИСК ЛИСТЬЯМИ ДЕРЕВЬЕВ «ЛИСТЬЯ ЖЁЛТЫЕ»

ПРОЕКТПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА В СОЗДАНИИ РАЗНООБРАЗНЫХ КОМПОЗИЦИЙ, ИСПОЛЬЗУЯ НЕТРАДИЦИОННУЮ ТЕХНИКУ РИСОВАНИЯ – ОТТИСК ЛИСТЬЯМИ ДЕРЕВЬЕВ, «ЛИСТЬЯ ЖЁЛТЫЕ» Листья деревьев– за...

«Беседа о деревьях. Рисование Листьев»

Имеет большую практическую значимость для педагогов ДОУ...

Мастер класс для детей и родителей. Аппликация из осенних листьев "Пейзаж из осенних листьев", во 2 младшей группе.

Мастер класс по аппликации «Пейзаж из осенних листьев» для детей и родителей 2 младшей группы. Воспитателя Марченковой Елены Геннадьевны.Цели:        ·...

Онлайн взаимодействие беседа на тему "Береза" и рисование "Березовые листья".

Цель: продолжать учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы словами и полным предложениями, обогащать и активизировать словарь. Совершенствовать умение работать с карандашами, закрепля...

Беседа «Что мы знаем о деревьях?». Рисование Листьев

Беседа «Что мы знаем о деревьях?». Рисование Листьев...