Конспект итогового мероприятия для детей группы старшего возраста по ПДД «В поисках Нолика».
план-конспект занятия по обж (старшая группа)
Конспект итогового мероприятия для детей группы старшего возраста по
ПДД «В поисках Нолика».
Присутствовало на занятии 20 детей.
Цели:
Формирование элементарных представлений о правилах безопасности дорожного движения воспитание озонного отношения к необходимости выполнения этих правил.
Воспитание осознанного отношения к выполнению правил безопасности.
Задачи:
1.Продолжать развивать знание детей об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар) о движение транспорта, светофор.
2.Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, правилами передвижения пешеходов.
3. Закреплять знание о том, что в случае необходимости взрослые звонят по телефонам «101» «102» «103».
4. Формировать умение обращается за помощью к взрослым.
5. Развивать умение называть свою фамилию имя отчество домашний адрес телефон.
Предварительная работа:
1.Создание карт маршрута «Моя дорога в детский сад».
Предложить родителям изготовить карту маршрута самого безопасного и короткого пути из дома в детский сад, с учетом способов передвижения (используемый транспорт, встречающиеся дорожные разметки и дорожные знаки).
2. Беседы с воспитанниками о дорожных знаках, дорожной разметке и правилах поведения вблизи дороги.
3. Рассматривание плакатов по ПДД.
4.Изготовление с детьми дорожных знаков и обсуждение их значимости.
5. Экскурсия на площадку ПДД.
6. Консультация-выступление работника ГИБДД в группе перед воспитанниками.
7. Просмотр обучающего мультфильма ребенок в городе.
8. Изучение стихов о правилах дорожного движения и т.п.
9. Изучение маршрута движения возле сада.
10.Создание полосы препятствий по дороге.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.77 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект итогового мероприятия для детей группы старшего возраста по
ПДД «В поисках Нолика».
Присутствовало на занятии 20 детей.
Цели:
Формирование элементарных представлений о правилах безопасности дорожного движения воспитание озонного отношения к необходимости выполнения этих правил.
Воспитание осознанного отношения к выполнению правил безопасности.
Задачи:
1.Продолжать развивать знание детей об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар) о движение транспорта, светофор.
2.Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, правилами передвижения пешеходов.
3. Закреплять знание о том, что в случае необходимости взрослые звонят по телефонам «101» «102» «103».
4. Формировать умение обращается за помощью к взрослым.
5. Развивать умение называть свою фамилию имя отчество домашний адрес телефон.
Предварительная работа:
1.Создание карт маршрута «Моя дорога в детский сад».
Предложить родителям изготовить карту маршрута самого безопасного и короткого пути из дома в детский сад, с учетом способов передвижения (используемый транспорт, встречающиеся дорожные разметки и дорожные знаки).
2. Беседы с воспитанниками о дорожных знаках, дорожной разметке и правилах поведения вблизи дороги.
3. Рассматривание плакатов по ПДД.
4.Изготовление с детьми дорожных знаков и обсуждение их значимости.
5. Экскурсия на площадку ПДД.
6. Консультация-выступление работника ГИБДД в группе перед воспитанниками.
7. Просмотр обучающего мультфильма ребенок в городе.
8. Изучение стихов о правилах дорожного движения и т.п.
9. Изучение маршрута движения возле сада.
10.Создание полосы препятствий по дороге.
Ход занятия
Воспитатель: получает и зачитывает смс в котором сообщается что к нам в гости должны прийти Симка и Нолик что бы поиграть с нами.
Предлагает ребятам вспомнить как себя надо вести, когда приходят гости (во что можно поиграть и т.д)
Раздаётся звонок видео звонок, на экране телевизора появляется Симка которая плача сообщает что они с Ноликам зашли в детский сад и Нолик потерялся!
Симка просит ребят помочь отыскать Нолика.
Показывает, где она находится, просит помощи.
Воспитатель обращается, к детям ребята мы поможем Симке? Выслушивает ответы детей. Интересуется, как мы можем им помочь? не узнают ли они это место?
Дети предлагают пойти на встречу Симки и помочь найти Нолика.
Симка встречает детей возле входа предлагает позвонить Нолику узнать, где он находится по описанию дети понимают, что он заблудился на территории экологической тропы «Пасеке».
Предлагает отправиться за Ноликом.
Полоса препятствий
Препятствие №1. В зоне перехода, к месту нахождения Нолика, искусственно создаётся интенсивное движение автомобилей.
Воспитатель спрашивает детей как мы можем перейти дорогу воспитатель провоцирует детей: интересуется, может, перебежим? Или покричим, чтобы они остановились? Обсуждает все предложенные способы. Самый безопасным является наличие пешеходного перехода и вспомогательных знаков, но у Симки есть «Помогатор» и она достаёт интересующий нас дорожный знак «Пешеходный переход».
Дети им пользуются и организованно переходят дорогу. На пасеке Нолика уже нет. Дети повторно звонят ему, узнают, что он находится в районе экологической тропы «Африка».
Препятствие № 2.
Воспитанники по пути встречают детей играющих в классики на проезжей части. Воспитатель обращает внимание на нарушение правил безопасности и предлагает объяснить детям, где можно играть. После диалога с нарушителями, воспитанники переносят рисунок классиков на безопасную площадку, проигрывает с детьми тур игры, и отправляются дальше. В «Африке» дошкольники не находят Нолика и предлагают ему позвонить. Нолик описывает свое место нахождения, дошкольники узнают в нем экологическую тропу «Антарктиды».
Препятствие №3.
На перекрестке стоит дядя Степа-полицейский. Воспитанники обращаются к нему, с просьбой перевести их через дорогу. Полицейский помогает. Воспитатель и дошкольники не находят Нолика, Симка плачет, потому что телефон у Нолика больше не отвечает.
Воспитатель обращается к детям, что же дальше делать??? Обговаривает с ними вспомогательные номера экстренных служб, обсуждает по каким вопросам и куда мы должны звонить, как мы должны беседовать по телефону. Воспитанники звонят, описывают ситуацию, описывают, как выглядит Нолик, и просят им помочь. После импровизированного звонка приходит полицейский и приводит заблудившегося Нолика. Полицейский вместе с детьми повторяет правила поведения в общественных местах, необходимость знания своих данных. Дошкольники рассказывают полицейскому свои данные и повторяют правила поведения возле дорог для Нолика. Нолик извиняется, обещает всё запомнить и предлагает детям поиграть в подвижную совместную игру.
После проведения игры воспитанники прощаются с героями. В группе во время проведения «Детского совета» воспитатель обсуждает с детьми произошедшее, делает анализ и узнает, у дошкольников какие ещё знаки могут помочь пешеходам.
Подготовили воспитатели: Корытная М.С.
Русова С.С.
- Мне нравится (1)
