«Школа юных инспекторов движения» в аспекте реализации проектной деятельности воспитанников и педагогов детского сада
статья по обж

Миняева Татьяна Геннадьевна

Модернизации дошкольного образования предполагают необходимость проектирования образовательной траектории каждого ребенка, включая его в гибкую динамическую среду, отличную по содержанию и форме от традиционных занятий. В ней проявляется индивидуальность ребенка, он может соотнести свой выбор с многообразием способов деятельности. Включение его в деятельность, организация образовательного пространства необходимы для проявления внутренней сущности, глубинных механизмов реализации возможности и потребностей воспитанника. Большие возможности в этом плане открывает проектная деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proektnaya_deyatelnost_v_detskom_sadu_statya_minyaeva.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

«Школа юных инспекторов движения»

в аспекте реализации проектной деятельности

воспитанников и педагогов детского сада

Т. Г. Миняева,

Детский сад № 261 ОАО «РЖД»,

социальный педагог

Стремительные перемены в социуме и современные тенденции развития образования приводят к тому, что в настоящее время дошкольники должны знать и уметь намного больше, чем их сверстники еще несколько назад, поэтому постоянной заботой педагогов является выбор наиболее эффективных средств обучения и воспитания, использование современных методик и инновационных технологий. Модернизации дошкольного образования предполагают необходимость проектирования образовательной траектории каждого ребенка, включая его в гибкую динамическую среду, отличную по содержанию и форме от традиционных занятий. В ней проявляется индивидуальность ребенка, он может соотнести свой выбор с многообразием способов деятельности. Включение его в деятельность, организация образовательного пространства необходимы для проявления внутренней сущности, глубинных механизмов реализации возможности и потребностей воспитанника. Большие возможности в этом плане открывает проектная деятельность.

Проективная (или проектная) деятельность понимается как преобразование реальности через совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути, что позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление. Применительно к детскому саду проект – это специально организованный педагогом комплекс действий, направленный на развитие умения детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов деятельности.

Использование проекта в дошкольной образовательной практике рассматривается как педагогическая инновация, так как в основу метода проектов заложена идея о направленности познавательной деятельности дошкольников на результат, который достигается в процессе совместной работы педагога, детей над определённой практической проблемой (темой). Решить проблему или работать над проектом в данном случае значит – применить необходимые знания и умения из различных разделов образовательной программы дошкольников и получить ощутимый результат.

Особенностью проектной деятельности в дошкольной системе образования является то, что ребенок еще не может самостоятельно найти противоречия в окружающем, сформулировать проблему, определить цель (замысел). Поэтому в воспитательно-образовательном процессе детского сада проектная деятельность носит характер сотрудничества, в котором принимают участие дети и педагоги, а также вовлекаются родители. Родители становятся непосредственными участниками образовательного процесса, обогащая свой педагогический опыт, испытывая чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов ребенка. Уровень участия детей в проектной деятельности зависит от возрастных особенностей детей: в младших группах малыши наблюдают за деятельностью педагога и родителей, в среднем – ребята начинают участвовать в реализации проекта, в старшем возрасте – являются полноправными участниками проекта.

Таким образом, рассмотренные выше методологические основы проектной деятельности дают представления о высокой степени адаптивности инновационных технологий к специфике образования в детском саду.

Реализуя проектную деятельность, педагоги нашего детского сада изучили множество рекомендаций, методик разработки педагогического проекта. Вариативность подходов к внедрению проектной деятельности в образовательную систему детского сада позволяют нам сделать вывод о том, что проектирование – это творчество педагога при обязательном выполнении определенного алгоритма, хода поэтапной работы:

1. Поисковый (целеполагание): определение темы проекта;

2. Аналитический (собственно разработка проекта): постановка цели проекта, определение задач, подготовка рабочей программы и учебно-тематического плана, подготовка педагогов, воспитанников и их родителей к реализации проекта;

3. Практический: основной этап реализации проекта (работа с дошкольниками, работа с родителями, оснащение предметно-развивающей среды);

4. Контрольный (подведение итогов): завершающий этап (результат, продукт деятельности).

Таким образом, в основе проективной деятельности лежит проблема, для решения которой требуется исследовательский поиск; результаты ее значимы для детей и взрослых. Обязательные составляющие проекта: детская самостоятельность (при поддержке педагога), сотворчество ребят и взрослых, развитие коммуникативных способностей детей, познавательных и творческих навыков; применение дошкольниками полученных знаний на практике.

В настоящее время в рамках внедрения технологий проектной деятельности воспитанников и педагогов Детский сад № 261 ОАО «РЖД» стал базовым учреждением отдела пропаганды и профилактики дорожного травматизма краевого ГИБДД Хабаровска для организации работы школы юных инспекторов движения.

Социальная острота проблемы детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) диктует необходимость активизации деятельности детского сада, поиску новых форм и методов обучения и воспитания по профилактике ДДТТ, а также проведения профилактической работы с родителями на основе современных педагогических технологий, поэтому  группой педагогов под руководством старшего воспитателя Т. В. Горностаевой, в тесном сотрудничестве с отделом пропаганды ГИБДД г. Хабаровска, было принято решение разработать программу «Школа юных инспекторов движения» по изучению правил дорожного движения, тематический план работы по данному направлению и согласовать с ГИБДД. Анализ результатов исходной ситуации, проведенный администрацией детского сада и рабочей группой разработчиков данного проекта показал, что объединение усилий педагогического коллектива, родителей воспитанников и представителей ГИБДД будет способствовать формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной обстановке.

Наши исследования показывают, что все причины дорожно-транспортных происшествий с участием дошкольников во многом связаны с их возрастными и психофизиологическими особенностями, такими, как незрелость, неспособность правильно оценить обстановку, быстрое образование условных рефлексов и быстрое их исчезновение, потребность в движении, которая преобладает над осторожностью, стремление подражать взрослым, переоценка своих возможностей, специфичность реакции на приближающийся автомобиль и др. Чтобы оградить детей от опасности, необходимо как можно раньше начинать готовить их к встрече с улицей, городским движением, приучать обращаться к старшим за помощью, а также и самим правильно и своевременно реагировать на сложившуюся ситуацию. Чем раньше удастся познакомить ребенка с правилами дорожного движения, сформировать у него навыки культуры поведения в транспорте, на улице, тем меньше вероятности нежелательных происшествий с ним на дороге. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, но они написаны «взрослым» языком без расчета на детей, поэтому главной задачей педагогов и родителей является доступность изложения правил дорожного движения ребенку, а при выборе формы обучения необходимо донести до детей смысл, не исказив при этом их содержания.

В нашем детском саду уже был накоплен определённый опыт профилактики ДДТТ, с воспитанниками проводились соревнования, викторины, конкурсы, имеющие познавательный характер. Однако мы понимали, что данные мероприятия не всегда решали задачу обеспечения безопасности детей на дорогах, так как при этом наблюдалось довольно большое расхождение между знаниями и поведением детей дошкольного возраста на улице и дороге.

Кроме того, в существующих до настоящего времени программах по дорожной безопасности уделяется недостаточное внимание подготовке дисциплинированного, сознательного участника дорожного движения, воспитанию высокой культуры поведения детей на дорогах и в транспорте. Именно этим объясняются причины разработки и внедрения проекта «Школа юных инспекторов движения» в образовательную деятельность детского сада и его острая актуальность.

В процессе реализации проекта обучающиеся не только получают необходимые знания, приобретают умения и навыки, необходимые для формирования основ культуры безопасного поведения на дорогах, но им прививаются навыки распространять свои знания среди сверстников. Таким образом, работа строится по принципу «равный – равному»: сами обучающиеся передают полученные знания, формируют установки и способствуют выработке навыков среди равных себе по возрасту, имеющих сходные интересы, или подверженным сходным рискам. В ходе реализации проекта воспитываются не только грамотные участники дорожного движения, но, прежде всего, идет приучение детей к дисциплине и единству.

Наш проект «Школа юных инспекторов движения» подразумевает решение ряда обучающих, развивающих, воспитывающих задач. Отличительной особенностью является то, что данная деятельность является долгосрочной и реализуется в детском саду в течение 2 лет. В первый год обучения дети получают комплекс разноплановых знаний, умений и навыков; вовлечены в активную созидательную деятельность, способствующую развитию культуры безопасного поведения на дорогах, получают теоретические знания о Правилах дорожного движения и практические умения управлять двухколесным велосипедом; развиваются навыки работы с различными материалами и инструментами в процессе изготовления макетов и моделей. Программа второго года обучения предполагает расширение, обобщение, закрепление уже имеющихся знаний по ПДД, умений и навыков по  конструированию и декоративно-прикладному творчеству при изготовлении более сложных работ. Наши воспитанники проявляют свои творческие способности в ходе литературно-театральных постановок, участии в мастер-классах и проведении агитационной деятельности среди детей младшего и среднего возраста и их родителей. При этом подготовка дисциплинированного участника дорожного движения из числа детей дошкольного возраста, воспитание высокой культуры поведения на дорогах и в транспорте проводится с учетом психофизиологических особенностей восприятия ребенка 5 – 7 лет и особенностей дошкольной психологии.

Кроме того, важным аспектом методики работы является акцентирование внимания взрослых (педагогов, родителей) на том, что самое большое влияние на формирование поведения ребенка на улице имеет соответствующее поведение взрослых. Ведь мало просто прочитать, рассказать, научить ребенка, пусть даже в ходе самой интересной для ребенка инновационной, интеграционной деятельности, нужно своим примером постоянно демонстрировать ему, как нужно правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл. Такая проектная система работы по обучению детей правилам дорожного движения дает заметные положительные результаты, а главное – заинтересовала родителей и детей данной проблемой.

Предложенный опыт проектной деятельности – попытка организовать на практике систему взаимодействия педагогов детского сада с воспитанниками и их родителями в обучении дошкольников основным правилам дорожного движения, воспитания у них привычек и норм поведения умелых, осторожных пешеходов. В ходе освоения программы значительно повышается самостоятельная активность детей, развиваются творческое мышление и умение детей самостоятельно, разными способами находить информацию по заданной проблеме и использовать эти знания в повседневной жизни, и как следствие – наблюдается снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация проектной деятельности во взаимодействии детского сада с семьями воспитанников

Создание единого образовательного пространства семьи и ДОУ....

ПРОЕКТ работы с отрядом юных инспекторов движения «ОТ «ШКОЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ» - К ЖИЗНИ БЕЗ ОПАСНОСТИ»

Создание образовательной среды в русле личностно – ориентированного подхода.Совершенствование комплексного психолого–медико-педагогического сопровождения ребёнка в ДОУ.Обеспечение системно...

Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему «Юные инспекторы движения»

Конспект занятия по формированию и расширению представления детей по безопасному поведению на дороге....

Методическая разработка Сценарий познавательного досуга по правилам дорожного движения для старшего дошкольного возраста " Школа юных инспекторов"

В методической разработке представлен сценарий познавательного досуга по правилам дорожного движения. Досуг целесообразно проводить как итоговое занятие после изученной темы по дорожным знакам. ...

Проект «Школа юного инспектора движения»

Одной из серьезнейших проблем любого района и города является дорожно-транспортный травматизм. До настоящего времени снизить его уровень не удается. Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях получ...

Мероприятие по ПДД «Школа юных инспекторов движения»

22 сентября в МБДОУ ДС «Золушка» г. Волгодонска  педагогами совместно с музыкальным руководителем было организовано праздничное мероприятие по ПДД под названием «Школа юных инсп...

Педагогический проект «Школа юного инспектора движения»

ВведениеОдной из серьезнейших проблем любого района и города является дорожно-транспортный травматизм. До настоящего времени снизить его уровень не удается. Ежегодно в дорожно-транспортных происшестви...