Интерактивная игра по формированию по формированию основ финансовой грамотности «Занимательный бизнес кота Матроскина»
методическая разработка по основам финансовой грамотности (подготовительная группа)

Белоус Ирина Александровна

Грамотность в сфере финансов, так же как и любая другая, воспитывается в течение продолжительного периода времени на основе принципа «от простого к сложному». В процессе многократного повторения и закрепления, направленного на практическое применение знаний и навыков, ребёнок делает первые шаги во взрослую жизнь, учится и приобретает опыт. Для того чтобы он не растерялся и стал в будущем финансово благополучным человеком, ему необходимы знания по финансовой грамотности. Для педагога становится актуально найти новые формы и методы обучения детей, основной вид деятельности которых – игра, поэтому интерактивная дидактическая игра по финансовой грамотности – это эффективный метод закрепления полученных ранее знаний.

Интерактивная игра по формированию основ финансовой грамотности «Занимательный бизнес кота Матроскина» представляет собой комплекс заданий, разделенных на рубрики: викторина, ребусы, мультфильмы.

Цель данной игры – содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста на доступном уровне, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

Задачи:

Образовательные: познакомить с сущностью основных финансово-экономических категорий. Закрепить ранее полученные знания по вопросам финансовой грамотности и экономике.

Развивающие: развивать познавательный интерес детей к вопросам финансовой грамотности и применению этих знаний на практике. Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные и логические связи. Развивать зрительное восприятие.

Воспитательные: воспитывать внимательность, умение точно следовать инструкции при работе с ИКТ. Воспитывать коммуникативные навыки при работе в командах. В результате игровой деятельности формировать у детей положительное отношение к финансовой грамотности, интерес к экономике.

Планируемые результаты. Дети закрепят экономические понятия и термины, связанные с финансами. Научатся выполнять задания в сотрудничестве с командой. Познакомятся со способами рационального использования денег на примере знакомых мультфильмов. Узнают, что такое деньги и научатся понимать их роль в жизни. Научатся находить правильный ответ среди вариантов.

Правила игры.

Кот Матроскин, всеми известный герой произведений Э. Успенского, решил начать/открыть свой бизнес. Но он не силен в некоторых финансовых вопросах и просит о помощи. Дети с удовольствием соглашаются помочь Матроскину и вместе с ним постигают азы финансовой грамотности.

В разделе «Викторина» детям предлагается ответить на вопросы, затрагивающие различные финансовые аспекты.  Для ответа на вопрос необходимо выбрать картинку с правильным ответом, при ошибке картинка исчезает, правильный ответ приведет к мерцанию картинки.

Раздел «Ребусы» содержит зашифрованные слова. Дети разгадывают ребус и проверяют ответ самостоятельно.

Раздел «Мультфильмы» включает в себя фразы о деньгах и богатстве из известных мультфильмов. Задача детей – угадать, из каких.

Обучение в игре – один из самых эффективных методов получения знаний, в том числе и по финансовой грамотности.  В игре дети лучше концентрируются и легче усваивают информацию, сразу учатся применять новые навыки на практике

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД "Бизнес кота Матроскина"

Это занятие комплексное, сочитает в себе образовательные области: "Речевое развитие", "Познавательное развитие", "Социально - коммуникативное развитие", "Физическое развитие", "Художественно - эстетич...

бизнес кота Матроскина

знакомить детей с основами экономики...

Финансовая грамотность .Занимательная экономика.

В процессе работы поставила перед собой цель-формирование экономических представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством сказок....

Интерактивная игра по формированию финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста "Юный финансист"

Интерактивная игра по формированию финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста "Юный финансист"...

Интерактивные игры по формированию финансовой грамотности

Игры для блока "Деньги", оторые я рекомендую для изучения блока "Деньги" по формированию финансовой грамотности...

Конспект НОД по формированию финансовой грамотности. Тема: «Поможем коту Матроскину открыть магазин».

Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.Задачи:1. Закрепить полученные ранее знания об ...