ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА НА ТЕМУ: "Особенности реализации ФГОС ДО в группах комбинированной направленности путем формирования основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста".
презентация к уроку по основам финансовой грамотности (старшая группа)

ВЛАСОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

К сожалению, реализация задач по финансовой грамотности дошкольников происходит спонтанно, отсутствует целенаправленная систематическая образовательная работа. Одной из причин является несформированность компетенций педагогов в области основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста. Как показывает практика, в дошкольном образовательном учреждении ознакомление с финансовой грамотностью проводят крайне редко.

 Необходимо формировать полезные привычки в сфере финансов, начиная с раннего возраста, это поможет избежать детям многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни. С детства детям важно и нужно прививать чувство ответственности и долга во всех сферах жизни, в том числе и финансовой, это поможет им в будущем никогда не влезать в долги, держать себя в рамках и аккуратно вести свой бюджет.

Приобщение детей дошкольного возраста к финансовой сфере – это на сегодняшний день одна из наиважнейших проблем. В современном образовании это предмет специальных исследований в дошкольной педагогике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prez._ped._opyta_fin._gr.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА НА ТЕМУ: «Особенности реализации ФГОС ДО в группах комбинированной направленности путем формирования основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста » Автор: воспитатель Власова Юлия Александровна Первая квалификационная категория 2021 год п. Перово Муниципальное образование «Выборгский район» Ленинградской области муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Гончаровская средняя общеобразовательная школа» дошкольное отделение МБОУ «Гончаровская СОШ», расположенное по адресу: Российская Федерация, 188932, Ленинградская область, Выборгский район, поселок Перово, проезд Молодежный, дом 16.

Слайд 2

«Постепенно открывать глаза на маленькие вещи, чтобы не остались слепыми для больших» Ян Амос Коменский. АКТУАЛЬНОСТЬ К сожалению, реализация задач по финансовой грамотности дошкольников происходит спонтанно, отсутствует целенаправленная систематическая образовательная работа. Одной из причин является несформированность компетенций педагогов в области основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста. Как показывает практика, в дошкольном образовательном учреждении ознакомление с финансовой грамотностью проводят крайне редко. Необходимо формировать полезные привычки в сфере финансов, начиная с раннего возраста, это поможет избежать детям многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни. С детства детям важно и нужно прививать чувство ответственности и долга во всех сферах жизни, в том числе и финансовой, это поможет им в будущем никогда не влезать в долги, держать себя в рамках и аккуратно вести свой бюджет . Приобщение детей дошкольного возраста к финансовой сфере – это на сегодняшний день одна из наиважнейших проблем. В современном образовании это предмет специальных исследований в дошкольной педагогике.

Слайд 3

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ Цель программы: создание благоприятных условий для формирования основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста. Задачи программы: знакомство детей с основными экономическими понятиями (деньги, ресурсы, цена, и т.д.); формирование представлений детей о финансовой грамотности, организации производства; формирование понятий основных правил расходования денег, умение учитывать важность и необходимость покупки; воспитание уважения к труду, людям труда, бережливого отношения ко всем видам собственности; воспитание умения правильного обращения с деньгами, разумного подхода к своим желаниям, сопоставление их с возможностями бюджета семьи; воспитание нравственно-экономических качеств и ценностных ориентиров, необходимых для рационального поведения в финансовой сфере.

Слайд 4

ФОРМЫ И ПРИЁМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ Формы работы: образовательная деятельность по формированию основ финансовой грамотности проводится в различных формах: беседы о финансовой грамотности с привлечением родителей, использование ИКТ-технологий, виртуальные экскурсии, тематические беседы по ознакомлению с деньгами разных стран, элементарными финансовыми понятиями, сюжетно-ролевые игры, решение проблемных ситуаций, чтение художественной литературы, использование сказок с экономическим содержанием. Ведущим видом деятельности для детей дошкольного возраста является игра . В игре ребёнок как бы проживает недосягаемую для него действительность. Поэтому финансовая грамотность дошкольников формируется в ходе игры, используя различные методы и приёмы в их сочетании. Просмотры презентаций: «Понятие о деньгах. Путешествие в прошлое денег », «Современные профессии», «Профессии разные нужны».

Слайд 5

Поделка своими руками «Игрушка - говорушка » Решение арифметических задач. Задачи «Выбор подарка», «Мяч », «В магазин за продуктами »

Слайд 6

Показ кукольного спектакля «Как Зайчика бережливости научили» Интерактивное занятие по мотивам сказки «Приключения монетки» Показ кукольного спектакля «Как Зайчика бережливости научили» Сюжетно – ролевая игра «Магазин»

Слайд 7

Задача воспитателя - преподнести элементарные финансовые понятия в максимально доступной и увлекательной форме. Для этой цели было создано дидактическое пособие - лэпбук «Мир финансов». В лэпбуке есть несколько дидактических игр: «Что можно и что нельзя купить за деньги?» , «Где хранятся деньги?» , пазлы «Профессии», стихи и загадки о профессиях, монеты и банкноты России, деньги зарубежных стран. При помощи данного пособия дети узнали откуда берутся деньги, на какие нужды тратятся в первую очередь как можно сэкономить.

Слайд 8

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ На этапе завершения реализации программы ребёнок может : осознавать и соизмерять свои потребности и возможности; иметь представление о том, что зарплата – это оплата за количество и качество труда, пенсии за прошлый труд, а пособия на детей – это аванс детям в расчёте на их будущий труд; проявлять ответственность за начатое дело; понимать, что расходы семьи не должны быть расточительными; осознавать правила честного зарабатывания денег, взаимосвязи понятий “труд-деньги”, понимание факта купли-продажи, деньги не возникают сами собой, а зарабатываются; понимать, что сначала зарабатываем – затем расходуем: в соответствии с этим, чем больше зарабатываешь и рациональнее тратишь, тем больше имеешь возможность приобрести; осознавать, что цена товара зависит от его качества, необходимости и от того, насколько трудно его изготовить; проявлять такие качества: умение честно соревноваться, радоваться успехам товарищей, проигрывать и не бояться проигрыша; иметь представления об элементарных правилах финансовой безопасности; осознавать главные ценности – жизнь, отношения, радость и здоровье близких людей – за деньги не купишь.

Слайд 9

ДИНАМИКА (РЕЗУЛЬТАТЫ) Уровень освоения программы: Низкий – ребёнок не проявляет инициативы при планировании своей деятельности, не знает профессии, не имеет представление о деятельности людей некоторых профессий. Отсутствует творческий потенциал. Ребёнок не имеет представление, что такое семейный бюджет. Не ориентируется в экономических понятиях и терминах. Отсутствует системное видение окружающего мира. Средний – ребёнок ориентируется и имеет представление с помощью воспитателя о профессиях и содержании их труда, о семейном бюджете. С помощью воспитателя разбирается в экономических понятиях и терминах. Высокий – ребёнок активно использует знания о профессиях их связях и отношениях, чётко выделяет, что такое семейный бюджет . Имеет чёткое представление о труде людей, о продукте и товаре. С уважением относится к труду людей. Проявляет творческий потенциал . Начале 2020 учебного года я провела диагностику финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста.

Слайд 11

Таким образом, по результатам диагностики на начало 2020 учебного года: -высокий уровень финансовой грамотности показал 1 дошкольник (Валерия К.) - 8 %; -средний уровень финансовой грамотности показали 6 дошкольников ( Елизавета К., Максим К., Маргарита М., Полина П., Александра П., Артём Т.) - 50 %; - низкий уровень показали 5 дошкольников ( Роман Д , Александр С. , Милена С., Ярослав Т. , Павел Ш. ) - 42 %. В целом группа показала уровень финансовой грамотности ниже среднего (средний балл – 1,7). Применение диагностики и анализ результатов мониторинга на начало учебного года позволили мне определить начальный уровень экономической воспитанности у детей старшей группы. Данные , полученные в ходе мониторинга финансовой грамотности показывают, что у детей наблюдались неглубокие знания и представления об экономической жизни людей; они имеют низкий уровень умений отражать экономическую действительность в разных видах деятельности, так как полученные знания им не интересны и у них не возникало желания их отразить. Сложившееся положение объясняется тем, что воспитатели и родители уделяли мало внимания экономическому воспитанию из-за отсутствия у них необходимой информации по данному вопросу, специальной программы и целенаправленной работы с детьми. Результаты мониторинга подтвердили актуальность выбранной темы и позволили начать процесс формирования финансовой грамотности у старших дошкольников . Для оценки результативности проведенной работы по формированию финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста по окончанию учебного года был проведен сравнительный мониторинг.

Слайд 13

По результатам диагностики на конец 2021 учебного года: - высокий уровень финансовой грамотности показал 4 дошкольника (Валерия К ., Елизавета К., Полина П ., Артём Т. ) - 33,3 %; - средний уровень финансовой грамотности показали 6 дошкольников ( Роман Д ., Максим К., Маргарита М., Александра П ., Ярослав Т ., Павел Ш .) - 50 %; - низкий уровень показали 2 дошкольника (Александр С., Милена С .) – 16,7 %. В целом группа показала уровень финансовой грамотности выше среднего (средний балл – 2,4). Далее будет продолжено осуществление мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности дошкольника в соответствии с показателями мониторинга. Выводы по результатам мониторинга: прослеживается положительная динамика сформированности экономической воспитанности. Данные диаграммы убедительно указывают на то, что после целенаправленной работы по экономическому воспитанию возросло количество детей, отнесенных к высокому и среднему уровню экономической воспитанности. Выводы по окончанию работы по теме: «Формирование основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста (возраст 5-6 лет)» . Проблема низкой финансовой грамотности в стране диктует необходимость интенсивной просветительской работы по формированию у населения экономического сознания, культуры сбережения. Эта работа должна начинаться в детском саду – первом звене системы непрерывного образования. Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к «рукотворному миру», к себе и к окружающим людям. К сожалению, финансовой грамотности почти не обучают в детских садах. А грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают. Ребёнок - дошкольник не освоит эту область самостоятельно, но, вместе с воспитателями и родителями, путешествуя по этому новому удивительному и увлекательному миру, он приобретает доступные ему знания и поймёт, какое место экономика занимает в окружающей его действительности.

Слайд 15

ЛИТЕРАТУРА 1. Аменд А.Ф., Саламатов А.А. Формирование нравственных представлений дошкольников в процессе экономического воспитания // Детский сад от А до Я. 2003. №4. с.55. 2. Аношина Л.М. Экономическое воспитание старших дошкольников в процессе ознакомления с новыми профессиями // Детский сад от А до Я. 2003. №4. с.103. 3. Белокашина С.В. Экономика и дети. Пословицы и поговорки // Дошкольная педагогика. 2009. №7. с.8. 4. Бокарев А.А. Повышение уровня финансовой грамотности населения в Российской Федерации/А.А. Бокарев//Финансы. -2010-№9. -С.3-6. 5. Зеленцова А.В. Повышение финансовой грамотности населения: международный опыт и российская практика. А.В. Зеленцова, Е.А. Блискавка, Д.Н. Демидов. – М.: КноРус, 2012. -106 с. 6. Смоленцева А.А. Введение в мир экономики, или Как мы играем в экономику: Учебно-методическое пособие, - СПб.: «Детство – пресс», 2001. – 176с . 7. Сборник методических материалов на основе примерной парциальной образовательной программы дошкольного образования для детей 5–7 лет. 8. Смоленцева А.А. Знакомим дошкольника с азами экономики с помощью сказок. М.: АРКТИ, 2006. – 88 с. 9. Смоленцева А.А. Проблемно-игровая технология экономического образования дошкольников // Детский сад от А до Я.2003. №4. с.63. 10. Ягунова Н.М. Приобщение дошкольников к экономике в творческих видах деятельности // Детский сад от А до Я.2003. №4. с.128.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы «Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста»

Современные дети с раннего детства так или иначе сталкиваются с экономическими вопросами. Они слышат, как родители обсуждают повышение зарплаты, рост цен в магазинах. Желание обладать дорогостоящей иг...

Познавательный проект по формированию основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста «Проектная деятельность как средство формирования основ финансовой грамотности»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательноеучреждение центр развития ребенка –детский сад №21Муниципального образования Кавказский район   Познавательный проектпо фор...

План самообразования «Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста через игровую деятельность в условиях реализации ФГОС».

Низкая финансовая грамотность в стране диктует необходимость интенсивной просветительской работы по формированию у населения экономического сознания, культуры сбережения. Эта работа должна начинаться ...

Отчет по самообразованию "Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО"

Отчет по самообразованию "Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО"...

Презентация "Реализация проекта по формированию основ финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста "В гостях у Гнома Эконома""

Вашему вниманию предоставляется  презентация "Реализация проекта по формированию основ финансовой грамотности детей старшего дошкольног возраста "В гостях у Гнома Эконома""...

Презентация "Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста в контексте реализации ФОП ДО"

В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимается воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностн...

Картотека игр направленных на формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста

Картотека игр направленных на формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста...