Конспект НОД в средней группе на тему: «Почему взрослые работают?»
план-конспект занятия по основам финансовой грамотности (средняя группа)

Кобаидзе Светлана Владимировна

Конспект НОД в средней группе на тему: «Почему взрослые работают?»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_v_sredney_gruppe.docx456.95 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в средней группе

на тему:

«Почему взрослые работают?»

2021год.

Цель: развивать представление о том, что труд является средством удовлетворения, разнообразных потребностей человека и источником дохода.

Задачи:

- закреплять понимание экономических понятий: работа, зарплата, доход, расход;

- продолжать формировать элементарные представления о различных профессиях.

Материал и оборудование: картинки-путаницы с изображением людей различных профессий; фрагменты мультфильма «Уроки тетушки Совы» - «Работа и зарплата»; лист раскраска с заданием; картинка-задание «Людям каких профессий нужны эти вещи?»; цветные карандаши.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу вас пригласить в очередное путешествие в «Мир экономики». Но прежде, хочу попросить, чтобы вы вспомнили, о чём мы говорили с вами на прошлых занятиях? (Ответы детей) Разные профессии помогают людям удовлетворять свои потребности.

       - Назовите профессии, которые вы знаете.

       - А все ли вы знаете, кем работают Ваши родители?

      - Как вы думаете, зачем родители ходят на работу?

Воспитатель: И сегодня мы с вами снова встретимся с героями мультфильма «Уроки тетушки Совы». И тетушка Сова расскажет, для чего нужно трудиться (воспитатель демонстрирует фрагмент мультфильма из серии «Азбука денег тетушки Совы» - «Работа и зарплата». После просмотра мультфильма воспитатель продолжает беседовать с детьми по теме)

Воспитатель: Ребята, вот вы просмотрели мультфильм, как вы поняли, о чем этот мультфильм? (Ответы детей)

     - Что получают люди за работу?

     - Всякая ли работа оплачивается?

     - Какое значение имеет мамина работа на кухне для всей семьи?

(Ответы детей)

Воспитатель: За домашнюю работу не платят зарплату, но она не необходима для семьи.

     Физминутка «Профессии»

Если хочешь стать маляром - делай так, (красят кистью)

Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке)

Если будешь ты водитель - делай так (вращают руль)

Если будешь ты сапожник - делай так (топают ногами)

Если будешь ты столяр - делай так (хлопают руками)

Если будешь ты спортсмен - делай так (приседают)

Хватит в профессии играть,

Пора занятие продолжать.

     Игра «Путаница»

(воспитатель размещает на доске картинки-путаницы с изображением людей различных профессий)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на доску что вы видите? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, здесь изображены люди разной профессии. Но художник перепутал профессии людей. Найдите эти ошибки и расскажите, что он перепутал (ответы детей).

     Игра «Угадай профессию по движениям»

     Дети делятся на две команды, каждая команда выбирает себе профессию и показывает какие-то действия, по которым другая команда отгадывает загаданную профессию (водитель крутит руль, скрипач играет на скрипке, парикмахер причесывает и стрижет, маляр красит, дворник подметает и т. п., затем они меняются местами).

     Воспитатель создает проблемную ситуацию, чтобы подвести детей к пониманию значимости труда.

Воспитатель: Давайте представим, что мы попали в страну, где нет врачей учителей, полицейских, продавцов, строителей... К чему это может привести?

(в процессе беседы дети приходят к выводу, что любая деятельность взрослых имеет результат труда для общества - делать людей здоровыми, образованными, обеспечивать порядок. Все, кто трудится, прежде всего приносит пользу для людей).

Воспитатель: Ребята, мы с вами узнали, что получают люди за свою работу.  Что работа бывает самой разной… Какая работа не оплачивается…? Каждый труд важен и полезен для людей. Нужно трудиться, чтобы всем пригодиться

(в конце занятия воспитатель раздаёт каждому ребёнку раскраски с изображением разных профессий. С переходом занятия по изобразительной деятельности).

F:\Звёздочки фото, видео\Фото стимулирующие июль-декабрь 2022г\IMG-20211028-WA0001.jpg

F:\Звёздочки фото, видео\Фото стимулирующие июль-декабрь 2022г\IMG-20211028-WA0002.jpg

F:\Звёздочки фото, видео\Фото стимулирующие июль-декабрь 2022г\IMG-20211028-WA0003.jpg

