Использование фольклора на музыкальных занятиях. Консультация для воспитателей.
консультация по теме

Горшкова Татьяна Викторовна

Дидактическая направленность фольклора. Использование игр, танцев, песен  детского фольклора на музыкальных занятиях детского сада.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx18.38 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

               Использование фольклора на музыкальных занятиях

                                Консультация для воспитателей.

Фольклор - это народная мудрость.

Слово фольклор - это английское слово, сложенное из двух слов "фольк"—народ, "лор"- учение.  Фольклор имеет ясно выраженную дидактическую направленность. Многое в нем создавалось, специально для детей, и было продиктовано великой народной заботой о ребёнке.  Фольклор "обслуживает" ребенка с самого его рождения. С незапамятных времен живут в народном быту колыбельные песни, детские "попевки", "частушки", "потешки«, игры.

Произведения, созданные специально для детей, составляют особую область народной поэзии - детский фольклор.

Детский фольклор дает нам возможность уже на ранних этапа жизни ребенка приобщать его к народной поэзии. Благодаря этому, еще задолго до ознакомления со сказками, былинами и другим крупными жанрами  на материале детского фольклора у малышей формируется внутренняя готовность к восприятию наших истоков — русской народной культуры.

Близостью народного искусства  детскому возрасту определяется место произведений фольклора в музыкальном обучении детей.

Включая в музыкальные занятия  детский фольклор, можно привить любовь  к народным традициям .

Досуги, которые проводятся во второй половине дня , разнообразны по содержанию и форме. Многие игровые программы, театрализованные представления, вечера загадок  имеют фольклорную основу: например,

Театрализованное представление русской народной сказки «Репка»;

Весенний праздник по мотивам русской сказки «Волк и семеро козлят» на новый лад.

       Музыкальный фольклор -явление синкретическое. Говоря проще, в нем неразрывно связаны музыка, пение, движение и еще игра на доступных музыкальных инструментах. Поэтому можно выделить четыре аспекта музыкального фольклора:

 - Народная песня.

 - Народная хореография.

 - Народные игры.

 - Народные музыкальные инструменты.

 

Перечислим те народные музыкальные инструменты, которые можно использовать для ознакомления дошкольников с одним из интереснейших аспектов народного творчества, приобщения их к «культуре предков», уходящей корнями вглубь веков.

 1. Элементарные музыкальные инструменты:

 Пищалка, жужжалка (фурчалка) .

 2. Духовые инструменты:

 Флейта,  свирель, глиняные свистульки.

 3. Струнные инструменты:

 Балалайка, гусли.

 4. Ударно – шумовые инструменты:

 Трещотка, рубель, колотушка, ложки, бубенцы (браслет на руку, бубен, колокольчики на деревянной ручке (погремушки) .

                       Народные инструменты используются на занятиях, начиная со средней группы.

Для многих детей игра на музыкальных инструментах помогает передать чувство, внутренний духовный мир. Это прекрасное средство не только индивидуального развития, но и развития мышления, творческой инициативы, сознательных отношений между детьми.

Яркое событие для дошкольников – Концерт фольклорного ансамбля «Садко», в рамках проекта «Классическая музыка в детском саду».  Это возможность услышать живой звук русских народных инструментов в исполнении учащихся ДМШ № 74.

                          Народные игры используются на занятиях, на фольклорных праздниках.

Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Народные игры  оказывают большое влияние на воспитание характера, ума, воли, развивают  интерес к народному творчеству.

                           Народные танцы на занятиях  используются с младшей группы.

                  Фольклорная  музыка для детских танцев   должна  обладать рядом особенностей:

 - музыка должна быть художественная, яркая, вызывающая эмоциональный отклик у детей;

 -доступность содержания музыкального произведения. Произведение должно быть близко и понятно дошкольникам, их жизненному опыту.

 - моторность звучания (физиологическое воздействие, побуждающее к действию).

                          Народная песня на занятиях

Детские песни которые  используются  в работе поделены на 4 группы:

1) песни диалогические;

2) песни кумулятивные (прибаутки или сказки в стихах);

3) песни с припевом;

4) песни-перегудки.

Песенки-миниатюры (четверостишия) доступны для детей 3-4 лет. Однако бывают сложные и большие по объему песни, которые доступны детям старшего возраста. Песни могут исполняться соло, хором, с приплясом, проговариваться речитативом в сопровождении народных инструментов.

С русскими народными песнями и мелодиями дети  начинают  знакомиться  уже с первой младшей группы. Это такие песенки, как: “Петушок”, “Ладушки”, “Зайка”, “Солнышко”, “Сорока – сорока” и т.д.. Они для детей в возрасте от года до трёх лет просты по мелодии и понятны по содержанию, отражают окружающий мир ребёнка. По тексту песни очень лаконичны, построены на повторе одной музыкальной фразы, не требуют быстрого темпа

Музыкально – игровые приёмы, которые я использую в пении учат выразительному пению, непринужденно, учат брать дыхание между музыкальными фразами, удерживать его до конца фразы. Занятия с малышами я всегда стараюсь строить в виде игры, маленького сюрприза.

В нашем детском саду предметно –развивающая среда  и интерьеры музыкального зала оформлены с целью привить детям любовь к народным традициям.

Значение фольклора в музыкальном развитии дошкольников

Использование музыкального  фольклора на занятиях необходимо для формирование устойчивого интереса к русским народным традициям, обрядам на основе активного участия в совместной творческой деятельности ребенка со взрослым, развитие музыкальных способностей детей через различные формы народного фольклора.

Занятия, которые проводятся с использованием произведений фольклора, благоприятно влияют на развитие музыкальных и творческих способностей детей. Формы их проведения разнообразны и различны по степени близости к народным традициям: посиделки, праздничные утренники, тематические вечера, театральные …и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Использование детского фольклора на музыкальных занятиях"

Знакомство с произведениями устного народного творчества доставляет детям большую радость, вызывает у них только положительную эмоцию. А игровые упражнения на основе детского фольклора помогают детям ...

"Музыкальное занятие "- консультация для воспитателей

quot;Музыкальное занятие "- консультация для воспитателей...

Мастер класс «Использование фольклора на музыкальных занятиях»

Добрый день уважаемые коллеги. Вас приветствует музыкальный руководитель детского сада № 6 «Солнышко» Сиротина Светлана Евгеньевна. Сегодня я проведу для вас мастер-класс на тему «Ис...

Консультация «Использование логоритмики на музыкальных занятиях», (для музыкальных руководителей, воспитателей старшего дошкольного возраста)

Консультация«Использование логоритмики на музыкальных занятиях», (для музыкальных руководителей, воспитателей старшего дошкольного возраста)...

Мастер-класс для педагогов «Использование фольклора на музыкальных занятиях в ДОУ»

Материал для музыкальных руководителей и воспитателей ДОУ...