Опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников через ознакомление с родным городом
статья (старшая группа) на тему

Барышникова Ольга Сергеевна

Опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников через ознакомление с родным городом

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opyt_raboty.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников через ознакомление с родным городом

«   Моя малая родина…

 У каждого человека она своя,

 путеводной звездой,  которая

на протяжении всей жизни

определяет очень многое,

 если не сказать все!»  

                                                                                     

Патриотическое воспитание – одна из главных задач дошкольного образовательного учреждения. Тема возрождения России стала звучать особенно актуально в наше время, когда старые идеалы утрачены, а новые не имеют четких очертаний.

В настоящее время усиленно внимание к решению задач патриотического воспитания со стороны Правительства РФ и Министерства образования РФ. Необходимость целенаправленной работы по гражданско-правовому воспитанию подрастающего поколения отмечена в ряде нормативных и правовых документов: Национальной доктрине образования Российской Федерации, Концепции модернизации Российского образования на период до 2010г., государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005гг.». Так, в Национальной доктрине образования Российской Федерации подчеркивается, что  «система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость». Указанные документы характеризуют социальный запрос к организации целостной системы воспитания будущего гражданина страны.                                                                                        

Если меня спросят: «Кто удивительнее всего на свете ?, я отвечу: «Это дети!». А на вопрос: «Какая работа благороднее всего?», у меня ответ однозначный: «Труд воспитателя, учителя» И это справедливо, ибо важную роль в жизни играет воспитание подрастающего поколения. Именно от  воспитателя во многом зависит, что возьмет для себя ребенок во взрослую жизнь из дошкольного детства. Я согласна с высказыванием М.П. Драгоманова «Воспитатель  должен сам обладать умом, большим самообладанием, добротой, высокими нравственными воззрениями». Взаимодействуя с ребенком, стараюсь быть ему помощником, наставником и другом. Поэтому свою работу строю так, чтобы поддержать у детей интерес, любознательность к истории нашего края, города, страны.

 В последнее время, особенно за годы перестройки были утеряны многие общечеловеческие ценности. В людях пропало чувство гордости за свою Родину, за свой народ, появилось равнодушное отношение друг к другу и даже близким и родным. Детям стали чужды такие понятия, как  милосердие, сочувствие, сострадание и уважение к людям труда. Но как бы ни менялось современное общество воспитание  у подрастающего поколения любви к своей Родине, гордости за нее – необходимы всегда! И наконец-то, в настоящее время, идея патриотического и гражданского воспитания приобретает все большее общественное значение и становится задачей государственной важности. 

Решение проблемы воспитания патриотизма детей дошкольного возраста на сегодняшний день является трудной задачей, что связанно, прежде всего, с особенностями возраста. Но хочется отметить, что детское восприятие – самое точное, а детские впечатления – самые яркие. Сегодня растёт новое удивительное поколение, которое, в отличие от нас, взрослых, воспринимает окружающую действительность с гораздо большей заинтересованностью. Потому понятие о патриотизме, о чувстве гражданства, о том, что каждый человек живёт не сам по себе, а является членом общества и должен знать свои права и обязанности, лучше всего закладывать с детства.

Если мы хотим, чтобы дети полюбили свою Родину, свой город, нам нужно показать их с привлекательной стороны. Ведь именно от того, каким предстанет  перед дошкольником его родной город, какие эмоции и чувства вызовет, насколько обогатит детскую фантазию, в конечном итоге зависит становление его гражданской позиции и патриотизма.

         Начиная эту работу, я как педагог, прежде всего, задала себе вопросы: А люблю ли я свою Родину, свой город? Достаточно ли хорошо знаю его? Отвечая на эти вопросы, я поняла, что невозможно привить ребенку чувство любви к городу, если сама не проникнусь этим чувством, теми яркими переживаниями и впечатлениями от встреч с нашим, по-своему красивым городом.

 Проанализировав свои знания о городе, а также результаты анкетирования педагогов, родителей и диагностические данные детей, я увидела, важность нравственно-патриотического воспитания с одной стороны, и недостаточный уровень знаний детей о родном городе с другой стороны. Поэтому я поставила перед собой цель: воспитать достойное поколение России, прививая у ребят любовь к Отчизне, родному краю, к своим родителям, историческому прошлому, к героям нашего времени.

Для достижения этой цели я поставила следующие задачи:

-   создать развивающую среду группы для более целостного восприятия детьми малой Родины;

-  формировать  любовь к родному городу, интерес к прошлому и настоящему через знакомство с достопримечательностями Южноуральска;

-   развивать эмоционально-ценностное отношение к семье, дому, улице, городу через  сплочение воспитателя, семьи и детей.

-   воспитывать бережное отношение к городу, природе, архитектурным памятникам, уважение к своим землякам.

При построении системы работы по нравственно-патриотичекому воспитанию дошкольников я учитывала следующие принципы:

 Принцип историзма. 

Сохранить хронологический порядок описываемых явлений и свести  его к двум, более доступным для детей, историческим понятиям: прошлое (давным-давно) и настоящее (в наши дни).

 Принцип гуманизма. 

Встать  на позицию ребенка, учитывать его точку зрения, не игнорируя  его чувства и эмоции, видеть  в ребенке полноправного партнера.

         Принцип дифференциации. 

 Создать условия для самореализации каждого ребенка с учетом накопленного им опыта, особенностей эмоциональной и познавательной сферы.

         Принцип интегративности. 

 Тесное сотрудничество с семьей, библиотекой, школой искусства в естественном включении краеведческого материала в базовую программу,  а также сочетание всех видов деятельности при знакомстве детей с историко-культурными особенностями Южноуральска.

        Свою работу по нравственно-патриотическому воспитанию я осуществляю с помощью определенных средств  и методов. Благоприятный педагогический материал накапливается в устном народном творчестве, в народно-прикладном искусстве и различных промыслах, фольклорных и классических произведениях, в произведениях русских мастеров живописи, скульптуры, архитектуры, которые так близки и понятны детям дошкольного возраста. Поэтому  приобщить  детей любить  родной край  мне помогают художественные средства: стихи, загадки, народные песни и сказки, пословицы о Родине.  

 Прежде чем, ребенок начинает воспринимать себя как гражданина, ему нужно помочь в осознании собственного «Я», своей семьи, своих корней – того, что близко, знакомо и понятно. Поэтому начинала работу с бесед: о семье, о близких родственниках, был создан альбом «Я и моя семья».  Знакомила  детей с ближайшим окружением детского сада, его территорией,  улицами прилегающими к нему. Деятельность дошкольников я не ограничиваю рамками группы. Одним из основных методов работы стали экскурсии: в детскую библиотеку, в кинотеатр «Экран» на выставку птиц Урала, к памятнику погибших воинов «Вечному огню», в Дом культуры, также ведем сотрудничество с детской школой искусств. После экскурсии  проводятся беседы, которые формируют положительное  отношение к тому, что увидели, развивают и обогащают их речь. Любовь ребёнка к Отчизне характеризуется  яркой эмоциональной окрашенностью, в словах В.А.Сухомлинского: «Красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии, творчеству – это источник любви к Родине». Поэтому знания, полученные во время экскурсий и бесед, закрепляются в творческой деятельности  (конструирование, аппликация, рисование, лепка).  

В приобщении любви к родному городу, его прошлому особое внимание уделяется знакомству с предметами одежды и быта Уральских казаков. В связи с этим мною был организован кружок по квилингу «Русские мотивы», где дети овладевают  техникой  свертывания бумаги, украшают атрибуты одежды: передники, платки; атрибуты жилища:  ставни окон, ворота домов. На занятиях по продуктивной деятельности дети с удовольствием изготавливают бусы из рябины, раскрашивают деревянную ложку, изготавливают открытки на 9 Мая, 23 Февраля, Рождество. На музыкальных занятиях дети знакомятся с народной музыкой, разучивают народные песни, игры, гимн города, стихи.  В дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра. В работе с детьми я использую игры  народного характера: «Ворон», хороводная игра   «Дружочек», «Золотые ворота», «Ручеек»; инсценируем русские народные сказки, потешки. Использую дидактические игры: разрезная картинка  - «Собери флаг, герб», «Шкатулка загадок», «Сложи  узор»; сюжетно-ролевые игры: «Мы солдаты», «Наша Армия родная» и др.

 Источником формирования у ребёнка любви к родным местам является  и его участие в общественно полезном труде, и гражданская ответственность родителей и близких. Работа по воспитанию патриотизма становится более  эффективна, если установить тесную связь с родителями. Родители становятся не только помощниками детского сада, но и равноправными участниками формирования личности ребенка. Задача педагогов и родителей – как можно раньше пробуждать в растущем  человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества. Знакомя детей  с природой Южноуральска, учу их  наблюдать, видеть красоту родного края, трудиться на участке детского сада и сохранять чистоту города.  Совместно с родителями организую  экскурсии.  В беседах предлагаю родителям «маршруты выходного дня» к реке, в лес, парк. Эта совместная деятельность, где дети и родители получают знания из наблюдений, а затем делятся впечатлениями, что видели в лесу, делают поделки, фотографии.      

Окружающая ребенка среда является средством нравственно-патриотического воспитания. Чтобы она была интересной, разнообразной и развивающей для детей, мы оформили стенды: «Мой родной Южноуральск», «Они сражались за Родину», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Мы будущее России», «Юрий Гагарин». Создали альбомы: «Челябинск», «Улицы нашего города», «Станица Увельская». Собрали мини-музеи: «Фарфоровый завод», «Увельский колосок», «Русская изба», «Кристалл», «Животные Южного Урала». Мини-музей привлекает ребенка своей  доступностью. Экспонаты не только можно, но и нужно брать в руки. Каждый новый экспонат – это повод для бесед. При ознакомлении с малой Родиной через мини-музей создаются благоприятные условия, при которых у детей расширяется кругозор, развиваются познавательные способности, активность, любознательность, обогащается и развивается речь, решаются так же задачи эстетического воспитания.    Каждая семья приняла участие в конкурсе газет на тему: «Семейные  традиции»,  оформили фотоальбом «Моя семья – мое богатство».

Используя технологию А.Е.Писарева, В.В.Уткина «Живем в ладу» знакомлю детей с православными и военными праздниками: с Рождеством, Пасхой, Сочельником, 9 Маем, Днем защитника Отечества, где дети не только расширяют свой кругозор, но и обогащаются духовно.

Используя программу  Е.С.Бабуновой «Мой дом Южный Урал» вместе с родителями проводили тематические вечера (о поэтах родного края с чтением их стихов), викторины «Знатоки Южноуральска»,  развлечения «Мама, папа, я – дружная семья», «На завалинке», досуг, основанный на фольклоре, «Хлеб всему голова».

Особое внимание в своей работе уделяю  встречам с интересными людьми нашего города: с ветеранами ВОВ, со спортсменами, достигшими высоких результатов, с родителями, которые могут рассказать интересные моменты о своей жизни, познакомить с  трудовой деятельностью. Такие встречи воспитывают у ребята гордость за своих земляков, формируют правильное отношение к своей малой Родине, к семье.

 Дети активно участвуют в жизни города.  Это конкурс рисунков ко Дню города,  «Красота родной природы», музыкальные фестивали «Домисолька», спортакиады, посвященные «Дню Победы» - «Малышок». Работая в инновационном режиме мною был создан мини-проект «Слава Армии любимой самой лучшей на земле», направленный на решение вопросов патриотического воспитания.  Разработан тематический план с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с городом Южноуральском.

Первые чувства гражданственности и патриотизма, насколько они доступны детям дошкольного возраста? Исходя из опыта работы в этом направлении, можно дать утвердительный ответ: дошкольникам особенно старшего возраста, доступно чувство любви к родному городу, Родной природе, к своей Родине. А это и есть начало патриотизма, который рождается в процессе целенаправленного воспитания.

Свою дальнейшую работу планирую продолжать в этом направлении. Прививать у детей любовь и патриотические чувства не только к городу, краю, но и к России. Планирую разработать проект «Я -  гражданин России».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с родным городом (из опыта работы)

В последнее время в людях пропало чувство гордости за свою Родину, за свой народ, появилось равнодушное отношение друг к другу. Детям стали чужды такие понятия, как милосердие, сочувствие, доброта, по...

Опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников через ознакомление с родным городом.

Патриотическое воспитание – одна из главных задач дошкольного образовательного учреждения. Тема возрождения России стала звучать особенно актуально в наше время, когда старые идеалы утрачены, а новые ...

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с родным городом (проектная деятельность с детьми средней группы)

Проблема, на решение которой был направлен проект: низкий уровень знаний детей о своём городе, его достопримечательностях, социально-значимых объектах, об их значимости для жизни города....

Методическая разработка: ОПЫТ РАБОТЫ НА ТЕМУ: «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с родным городом».

laquo;Патриотизм – это и преданность своему Отечеству, и стремление сделать все возможное, чтобы сохранить культурную самобытность каждого народа, входящего в состав России»....

Формирование нравственно-патриотических чувств у дошкольников через ознакомление с родным городом с использованием мини-музея в группе

laquo;Только тот, кто любит, ценит, уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом»(С. Михалков)....