Конспект занятия во второй младшей группе "Знакомство с русской избой"
план-конспект занятия (младшая группа) по теме

Прознакомить детей с условиями жизни и бытом людей в древние времена.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatie_vo_vtoroy_mladshey_gruppe.docx13.34 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятие во второй младшей группе.

Знакомство с русской избой.

Программное содержание: познакомить детей с условиями жизни и бытом людей древние времена, дать представление о том, в каких домах жили люди, какую домашнюю утварь использовали, дать представление русской избы. Обогащение словаря детей: изба, сундук, кочерга, ухват, чугунок, лапти, лучина, прялка,  расширять кругозор детей, развивать любознательность, воспитывать интерес к истории русского народа.

Предварительная работа: иллюстрация.

Ход занятия.

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в гости в русскую деревню.

Кто из вас был в деревне?

Какие там дома?  (Ответы детей).

Правильно, разные. Выставляются  иллюстрации сегодняшней деревни. А вот раньше дома были только деревянные. Выставляются иллюстрации.

Воспитатель: Давным  давно  Руси люди строили себе жилища из бревен. Такие дома называли избами.  Посмотрите, избы стоят рядышком, как сестры прижались друг к другу! Русский человек рождался в бревенчатой избе, всю жизнь жил в ней. И вот сейчас мы с вами отправляемся в ту самую русскую избу. У входа детей встречает воспитатель в русском народном костюме.

Русь деревянная - кроя дорогие

Здесь издавна русские люди живут

Они прославляют жилища родные,

Они прославляют жилища родные,

Раздельные русские песни поют

Значит русская народная песня.

Дети входят в избу.

Воспитатель: И вот мы с вами в русской избе. Посмотрите внимательно, что здесь находится. Ребята, самое главное в деревенской избе - это печь. Затрещит мороз на дворе, завоет ветер в трубе, а у печки тепло и уютно. Русская печь отапливала жилье, в ней готовили пищу, выпекали хлеб, варили квас, сушили одежду, спали на печи, раньше даже мылись. Зимой в мороз даже кур над печкой держали. А каких сказках встречается русская печь: «Колобок».

( Печь топили дровами, в печь ставили чугунок, в котором варили щи, кашу. Чугунок ставили с помощью ухвата, дрова в печи поправляли кочергой. Как вкусны и каша и щи, да и пироги, приготовленные в русской печи.)

Мы видим стол, за который садилась вся семья большая, садились на лавки. Самое главное на столе - это хлеб, который тоже выпекается в печи. Спали вот на таких лаках и на печи. Рассматривают посуду тоже деревянную.

Мы видим сундук для хранения вещей:

И стоит, покрыт ковром

Ларь с хозяйственным добром.

Воспитатель: Раньше одежда аккуратно складывалась в сундуки. Давайте заглянем в сундук; посмотрим, что же там хранится (достает сарафан, рубаху, платок, бусы.

Рассмотрим люльку (деревянную)

Ставни резные

Самовар

Воспитатель:  Ребята! А сейчас, я попрошу печку-сударушку приготовить для нас угощения. И вот посмотрите что она для нас приготовила. Выставляются пироги, блины, самовар на стол.

Дети садятся за стол, кушают угощения.

 После угощения дети благодарят хозяйку избы и уходят. Позже в группе воспитатель предлагает детям поделиться своими впечатлениями от увиденного.