Средовой подход в решении задач современного дошкольного образования
статья по теме

Анфимова Елена Ивановна

В МДОУ «Детский сад № 98 «Сказка» организация предметно-развивающей среды представлена в соответствии с требованиями комплексной «Радуга» и ряда парциальных программ, реализуемых в МДОУ. С учетом принципов здоровьесбережения, развивающей, эстетической направленности. Образовательный процесс в ДОУ построен по комплексно-тематическому принципу.

 
 
 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Анфимова Елена Ивановна,

 воспитатель МДОУ «Детский сад № 98 «Сказка»

Смирнова Мария Александровна,

воспитатель МДОУ «Детский сад № 98 «Сказка»

Средовой подход в решении современных  задач

дошкольного образования

      У каждого педагога есть свое собственное представление об уютной группе, в которой все гармонично, функционально, насыщено. Вместе с этим, развивающая среда должна соответствовать статусу образовательного учреждения, приоритетному  направлению деятельности, а также программно – методическому комплексу. В МДОУ «Детский сад № 98 «Сказка» (ДОУ) организация предметно-развивающей среды представлена в соответствии с требованиями комплексной «Радуга» и ряда парциальных программ, реализуемых в ДОУ с учетом принципов комплексно-тенматического планирования; здоровьесбережения, принципа развивающей и  эстетической направленности.

Опыт показал, что  комплексно-тематическое планирование позволяет значительно сократить время для непосредственно образовательной деятельности, освобождая его для игры, оздоровительных мероприятий; позволяет исключить перегрузки детей в организованных формах обучения. Запланированная тема на 1-2 недели,  называется детям и первоначально рассматривается в первый день недели, вся остальная организованная образовательная деятельность продолжает предложенную тему. Создается соответствующая теме  развивающая среда. Завершает изучение темы  итоговое мероприятие.

Необходимым и главным условием для  деятельности воспитанников является  создание здоровьесберегающей предметно-развивающей среды. Сочетание новых и традиционных компонентов среды предполагает внесение или создание чего – то нового, неизвестного для стимулирования активности, творчества детей. В групповых помещений нашего ДОУ каждый ребенок найдет занятие по душе, педагоги учат взаимодействовать со взрослыми, сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки.

В основу деятельности по развитию предметно-окружающей среды мы положили теорию средового подхода, в основе которой  - система управленческих действий со средой, превращающих её в средство развития ребёнка и в ту живую лабораторию, которая, с одной стороны, изучает дошкольника и его силы и потребности, с другой – организует среду, наиболее соответствующую потребностям возраста и задачам современного воспитания. Авторы теории Ю. С. Мануйлов, Флёрина Е.А.

Комплексно-тематическое планирование предполагает расширение развивающей среды за пределы группы и Учреждения, организацию разнообразных событий, праздников, которые  расширяют круг взаимодействия дошкольников со сверстниками, со взрослыми. Дети приобретают полезный опыт поведения в новом пространстве, в новой социокультурной макросреде, в том числе вне группы, за пределами ДОУ.

Важно ориентироваться не только на возраст ребенка, но и на фактическое освоение материала в деятельности. Воспитатель может создавать проблемные ситуации для того, чтобы каждый ребенок мог проявить себя.

Основные условия  построения    развивающей среды в ДОУ:

  • соответствие возрастным и индивидуальным особенностям детей;
  • опора на личностно-ориентированную модель взаимодействия между взрослым и ребенком;
  • способствование творческому развитию детей;
  • учет интересов и потребностей каждого ребенка;
  • обеспечение богатства сенсорных впечатлений;
  • обеспечение самостоятельной  деятельности,
  •      возможности для исследования;
  • привлекательность и эстетичность  оформления.

Вместе с элементами  группового пространства успешно сочетаются современные компоненты среды, оказывающие развивающее воздействие на дошкольника: тематические выставки подлинных экспонатов, иллюстраций, книг и пр. Например, музейные занятия, на которых дети знакомятся с настоящими старинными предметами. Проводим встречи и беседы со интересными людьми: с представителем профессии, спортсменом, военнослужащим, артистом и т.д. Детьми создаются минимузеи и коллекции игрушек, открыток, марок и др.. Ребенок самостоятельно выбирает занятие по интересу, по настроению. Создавая коллекцию,  внося ее в среду группы, ребенок становится участником процесса изменения среды. В этом проявляется индивидуализация образовательного пространства.

Выставки детского творчества как элемент новизны имеют огромное общеразвивающее и воспитывающее значение. Дети видят каждый свое произведение среди других, могут понять их достоинства. Это побуждает их творческую активность. Ребенок начинает ценить результаты не только своего, но и чужого труда. Оформление интерьера группы меняется по сезонам. Дошкольники участвуют в городских мероприятиях: фестивалях, праздниках.

В жизни ДОУ  экскурсия приобрела новый смысл – стала элементом развивающей макросреды.  В сочетании с предметной средой группы, ДОУ, явления окружающей жизни, факторы макросреды оказывают мощное  развивающее воздействие  на  дошкольника. Тематика экскурсий соответствует тематическому плану. Это выход из ДОУ в городскую библиотеку, в музеи, театр, к памятным местам города Петрозаводска. Экскурсия также способствует социализации дошкольников, расширяет круг детского общения.

От мастерства педагога, его профессиональных умений, ответственности и желания зависит многое: специфика и уровень организации среды, успешность освоения содержания образовательной программы воспитанниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Детские тренажеры – современный подход в решении задач физической подготовленности дошкольников»

Согласно «ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» содержание образовательной области «Физическая культура» направлено на формирование у детей интереса и ценност...

"Инновационные подходы к решению проблем современных родителей детей дошкольного возраста".

Дошкольное учреждение располагает уникальной возможностью постоянного общения с семьей, потому педагоги, при условии грамотного построения работы, могут оказать компетентную помощь родителям в воспита...

« Здоровьесберегающие подходы в решении задач по сохранению здоровья и развития детей дошкольного возраста»

Статья  « Здоровьесберегающие подходы в решении задач по сохранению здоровья и развития детей дошкольного возраста»...

ТЕОРИТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ДЛЯ ПЕДАГОГОВ МБДОУ «Системообразующий подход к решению задач внедрения ФГОС ДО: современные технологии позитивной социализации дошкольников».

ТЕОРИТИЧЕСКИЙ СЕМИНАРДЛЯ ПЕДАГОГОВ МБДОУ «Системообразующий подход к решению задач внедрения ФГОС ДО: современные технологии позитивной социализации дошкольников»....

«Включение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс как ключевой компонент в решении основополагающих задач современной системы образования» (из опыта работы)

laquo;Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе  их эмоционального благополучия» – одна из приоритетных задач дошкольного образования в соответствии ...