Конспект к презентации развитие творческих способностей детей по средствам музыки, танца,пения.
методическая разработка (старшая группа) по теме

Аунинг Любовь Юрьевна

Конспект к презентации развитие творческих способностей детей по средствам музыки, танца,пения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_k_prezentatsii.doc68 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

1 слайд.

«Развитие творческих способностей детей по средствам музыки, танца, пения».

Презентацию подготовили: Аунинг.Л.Ю., Шершнева Н.В.

Воспитатели Старшей группы «Б»

ГБДОУ №47 Колпинского р-на, г.С-Пб

2 слайд.

«Есть свои радости в каждом виде творчества: всё дело в том, чтобы уметь брать свое добро там, где его находишь». 

Оноре де Бальзак

3 слайд.

Развитие творческих способностей детей посредствам музыки, танца и пения

Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в эти годы закладываются основы здоровья, гармоничного умственного, нравственного и физического развития ребенка, формируется личность человека. Уникальные возможности каждого ребенка полнее всего проявляются и развиваются в творческой деятельности.  

Творческие способности являются одним из компонентов общей структуры личности. Развитие их способствует развитию личности ребенка в целом. Если ребенок умеет анализировать, сравнивать, наблюдать, рассуждать, обобщать, то у него, как правило, обнаруживается высокий уровень интеллекта. Такой ребенок может быть одаренным и в других сферах, где его будет отличать высокая способность к созданию новых идей.

Можно выделить общие критерии творческих способностей: готовность к импровизации, оправданную экспрессивность, новизну, оригинальность, легкость ассоциирования, независимость мнений и оценок, особую чувствительность. В любом ребенке от рождения заложено творческое начало, которое в течение жизни претерпевает множество изменений в зависимости от той жизненной ситуации, в которой он находится: либо затухает, либо наоборот - развивается. И в связи с этим, перед родителями и взрослыми, которые окружают ребенка встает задача не навредить, не «убить» в ребенке это творческое начало, а наоборот направить его в нужное русло. Для этого нужно всячески способствовать развитию творческих способностей - а это длинный и сложный путь.

4 слайд

Цель

Это формирование думающего, чувствующего, любящего и активного человека, готового к творчеству в любой области деятельности.

5 слайд

Задачи

  • Развивать   творческие способности детей  к самовыражению и самореализации;
  • Способствовать формированию музыкального вкуса ребенка;
  • Развивать музыкальные и сенсорные способности детей старшего дошкольного возраста;
  • Повышать уровень развития познавательных процессов, развитие звукового восприятия, представления, воображения;
  • Расширять эмоциональный  опыт детей,  воспитание  эстетического восприятия других видов искусства.

6 Слайд

Условия для положительного влияния творческой деятельности

  • Деятельность детей должна вызывать положительные эмоции, удовольствия.
  • Деятельность ребенка должна быть по возможности творческой.
  • Деятельность ребенка организована должна быть так, чтобы он преследовал цели, всегда превосходящие его наличные возможности.
  • В импровизациях ребенок эмоционально, непосредственно применяет все то, что усвоил в процессе обучения.

7 слайд

Предметно развивающая среда

 В нашей группе для развития и воспитания детей создана правильная, целесообразная, удобная, информационная развивающая среда, настраивающая на  эмоциональный лад и обеспечивающая гармоничное отношение между ребёнком и окружающим миром. Мы планируем развивающую среду с учётом  возраста детей. Нам удалось создать условия соответствующие познавательным, эстетическим, коммуникативным, общекультурным потребностям детей.

Все компоненты предметно-развивающей среды связаны между собой по содержанию, масштабу, художественному решению.

8 слайд

Предметно развивающая среда

Создавая предметно - развивающую среду в группе, нужно опираться на принцип активности, стабильности, гибкого зонирования. В группе создаются условия  для взаимодействия детей друг с другом и уединения, что дает ребенку чувство психологической защищенности, помогает развитию личности. Также необходимо обогащать среду такими элементами, которые стимулируют познавательную, развивающую, двигательную и иную активность детей.

В нашей группе такими элементами являются: картотеки игр с музыкальным сопровождением, диски с классической  музыкой, фонотека с  детскими песнями, а также  диски с музыкой для релаксации, музыкальные инструменты, шумелки, костюмы, маски и др. атрибуты  для творческого развития. Все это используется как в совместной деятельности с детьми, так и  в самостоятельной деятельности детей.

9 слайд

Пение в группе

Пение - основное средство музыкального воспитания. Оно наиболее близко и доступно детям. Дети любят петь. Исполняя песни, они глубже воспринимают музыку, активно выражают свои переживания и чувства. Текст песни помогает им понять содержание музыки и облегчает усвоение мелодии. Мелодию с голоса дети воспринимают легче, чем при исполнении на фортепиано, когда сложный аккомпанемент затрудняет восприятие.

Пение способствует развитию речи. Слова выговариваются протяжно, нараспев, что помогает четкому произношению отдельных звуков и слогов.

Пение объединяет детей общим настроением, они приучаются к совместным действиям. Дети слышат, что тот, кто торопится или отстает, нарушает стройность пения.

В процессе пения у детей развиваются музыкальные способности: музыкальный слух, память, чувство ритма.

10 слайд

Танцы в группе

Органическое единство музыки и движений необходимо и естественно. Движения должны раскрывать содержание музыки, соответствовать характеру, форме, динамике, темпу и ритму музыкального произведения. В то же время движения побуждают к сознательному восприятию музыкального произведения. А музыка становится более понятной и легче усваивается, придавая движениям особую выразительность, четкость, ритмичность. Известно, что как в пении, так и в движении необходимо достичь полного соответствия с музыкой.

Значительное место в музыкально-ритмическом воспитании дошкольников отводится танцам. Научить ребенка передавать характер музыкального произведения, его образное содержание через пластику движений под музыку – именно на это направлена работа над танцем. Известно, что дети очень любят танцевать. В танцах они удовлетворяют свою естественную потребность в движении. В выразительных, ритмичных движениях танца раскрываются чувства, мысли, настроение, проявляется характер детей.

 Танцевальное творчество вызывает эмоциональный отклик и желание двигаться под музыку, импровизировать; побуждает детей к поискам выразительных движений для передачи характерных особенностей персонажей и настроение музыки танцевальными движениями.

11 слайд

Театральная деятельность

Театрализация включает в себя практически все виды детской деятельности: песенной, танцевальной, игровой, импровизации на музыкальных инструментах, драматизацию. Игровое творчество привлекает детей к сочинительству коротких сказок, историй, диалогов; побуждает детей самостоятельно создавать игровые образы с помощью движений, мимики, интонаций, жестов инсценировать хорошо знакомые сказки.

Настоящий интерес к театрализованной игре появляется только у старших дошкольников, но это не означает, что приобщать детей к данному виду игры можно только в старшем возрасте. Детям младшего дошкольного и даже раннего возраста интересны небольшие инсценировки. Маленьким детям нравится выражать свои эмоции в образно-двигательных импровизациях под музыку. Яркие впечатления, оставленные сюжетной игрой взрослого с ребенком, будут той первоосновой, на которой впоследствии разовьются начальные игровые умения, дальнейшие творческие способности дошкольников.

12 слайд

Театр

Приобщать детей к театральному искусству можно начинать рано. Это обусловлено тем, что сценическое действие во многом созвучно детской игре: детская игра и игра актера требуют перевоплощения; любая роль имеет эмоционально-личностное значение; реализация сценического или детского игрового замысла требует овладения изобразительной техникой.

 Первое посещение театра зависит от хорошо организованной предварительной работы. И так называемого этапа ожидания. Первый поход в театр должен стать праздником. Если вы накануне прочтёте литературное произведение, познакомите с действующими персонажами, то обязательно подарите юному зрителю ни с чем несравнимую радость от узнавания любимых героев на сцене. Дошкольники очень впечатлительны и в силу образно-конкретного мышления  ярче и правильнее воспринимают содержание произведений. Масса позитивных эмоций и впечатлений непременно оставят в детском сердце желание вновь окунуться в сказочный мир на сцене.  

В заключение мы приведем краткую памятку для взрослых, в которой указаны основные этапы формирования зрительской культуры и пробуждения сознательного интереса к театру:

  • Самому любить и понимать театральное искусство;
  • Владеть навыками театрального поведения и уметь доступно объяснять их детям;
  • При выборе спектакля ориентироваться на возрастные и индивидуальные особенности детей;
  • Знать основные этапы приобщения ребенка к искусству сцены;
  • Стимулировать активность дошкольников и детей младшего школьного возраста, используя разнообразные игровые приемы;
  • Активно использовать разнообразные продуктивные виды деятельности на этапах ожидания и проживания полученных в театре впечатлений;
  • Стремиться к тому, чтобы все члены семьи принимали активное участие в организации походов в театр;
  • Помнить, что наибольший воспитательный эффект будут иметь спектакли, которые увидят все члены семьи.

13 слайд

Библиотека

В наше время становится актуальной тема привлечения детей к чтению книг. В век информационных технологий множество родителей вместо совместного досуга с детьми предпочитают посадить своих детей за компьютеры и телевизоры. Ошибочно думая, что такие занятия для детей полезней и интересней, и  в этом они глубоко ошибаются.

Библиотека – это, то место, где можно узнать много нужного и полезного. Общение с книгой помогает развивать память и интеллект.

Комфортная и развивающая среда детской библиотеки – это открытый доступ книжного фонда, удобное расположение стеллажей, эстетично оформленные выставки, обилие комнатных цветов – все вместе помогает создать ауру доброжелательности, внимания, уважения к читателю.

Наша группа, раз в месяц посещает центральную детскую библиотеку. Сотрудники библиотеки проводят различные тематические занятия в виде конкурсов, викторин, игр. Дети получают массу положительных эмоций, а так же проявляют интерес к чтению книг, агитируя родителей на посещение библиотеки в выходные дни.

14 слайд

Пантомима

Работая с детьми старшего дошкольного возраста, необходимо учить их понимать, дифференцировать эмоциональное состояние по внешним признакам (мимика, жесты, позы, интонация голоса), определять причины того или иного настроения, развивая способность реагировать на эмоциональное состояние другого человека, проявлять сочувствие, содействие. Большую помощь в этом оказывают пластические этюды и игры. Они коротки, разнообразны и доступны детям по содержанию. В работе используются этюды на выражение основных эмоций, на отображение и сопоставление положительных и отрицательных черт характера. Музыка является постоянным фоном, на котором передаются различные настроения, прослеживаются связи между переживаниями человека и его действиями.

Пантомима простая на вид и интересная игра для развития ребенка. Ребенок, который умеет корректно выражать свои чувства, понимает язык тела и жестов, умеет ею пользоваться всегда сможет найти общий язык со сверстниками и иметь много друзей

15 слайд  

Игра на музыкальных инструментах

Игра на детских музыкальных инструментах - один из самых любимых детьми видов музыкальной деятельности. Наша задача состоит в том, чтобы, предложив воспитанникам простые, понятные и одновременно доступные средства музицирования, дать свободу их творческой энергии, полнее реализовать их творческий потенциал.  

Импровизация на детских музыкальных инструментах дает детям представления и способы звукоизвлечения; предлагает им импровизировать простые мелодии индивидуально и в ансамбле, используя ударно-шумовые инструменты; совершенствовать умение воспроизводить различные ритмы.

16 слайд

Подвижные игры

Подвижные игры – это один из любимых видов двигательной деятельности дошкольников.

Использование музыки во время проведения подвижных игр является одним из активных средств общения ребенка с музыкой. При этом одновременно решаются задания физического и музыкального воспитания дошкольников. Игры с музыкальным сопровождением содействуют развитию музыкальной памяти детей, повышают их музыкальную культуру.

Подвижная игра, которая проводится с музыкальным сопровождением, вызывает у детей большую заинтересованность и проходит значительно оживленнее. Музыка поднимает настроение ребенка, побуждает ее двигаться более энергично, красиво, в соответствии с характером и формой музыкального произведения.

Подвижная игра с музыкой способствует формированию правильной осанки, координации движений и их усовершенствованию. Музыка предоставляет движениям особенной выразительности, четкости, ритмичности. Радуясь музыке и чувствуя красоту своих движений, ребенок эмоционально обогащается, переживает подъем, становится жизнерадостной. Она положительно влияет на чувство дошкольников, настроение, эмоции, способствует уверенности и решительности в исполнении двигательных действий во время игр, а также формирует, артистические способности выражения движениями внутренних ощущений музыки и эмоциональных переживаний.

17 слайд

Классическая и современная музыка

Классическая музыка для детей открывает огромные познавательные и воспитательные возможности музыкального искусства. Впечатления детства глубоки и сильны, порой неизгладимы, и выбор музыки имеет большое значение для углубления этих впечатлений. Познание мира через художественный музыкальный образ обогащает личность ребенка, способствует всестороннему развитию и формированию его мировоззрения.

Классическая и современная музыка обогащает музыкальные впечатления, воспитывает эстетический вкус на лучших образцах музыкального искусства.

Необходимо знакомить детей с классической музыкой в любом возрасте. Пусть она звучит во время их игр и других занятий. Ребёнок будет эмоционально развиваться и приобщаться к искусству, что важно для становления личности.

18 слайд

Вывод:

С особым удовольствием ребенок выполняет движения и действия, связанные с творческими заданиями – воплощением различных образов. Звучащие музыкальные образы вызывают у  детей яркие эмоциональные импульсы, разнообразные двигательные реакции, усиливают радость и удовольствие от движения. Дети чрезвычайно чувствительны к музыкальному ритму и с радостью реагируют на него. Воспитатели и педагоги знают, какое наслаждение доставляют детям музыкально-двигательные упражнения, танцы, хороводы или просто произвольные движения под музыку.

19 слайд

спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей детей по средствам музыки, танца,пения.

Развитие творческих способностей детей по средствам музыки, танца,пения....

Презентация «Развитие творческих способностей детей по средствам музыки, танца, пения».

предлагаю вашему вниманию презентацию, где мы делимся опытом, о том как мы  развиваем творческие способности детей....

Конспект к презентации «Развитие творческих способностей детей по средствам музыки, танца, пения».

Конспект к презентации "развитие творческих способностей детей по средствам музыки, танца, пения"....

Презентация "Развитие творческих способностей детей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования в младшей группе".

Рисование – интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами с использованием разных материалов создаются живописные и графические изображения. Изобразительная де...

Консультация для педагогов «Развитие творческих способностей детей по средствам формирования художественно-эстетического вкуса, творческого выражения через мир музыки»

  «Музыкальная деятельность дошкольников» – это различные способы, средства познания детьми музыкального искусства, с помощью которого осуществляется и общее развитие&raq...