Тематическая беседа с детьми подготовительной к школе группы "Великий пост".
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Дробинина Наталья Петровна

Задуматься над своим поведением никогда ни поздно и никогда ни рано.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon velikiy_post.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект тематической беседы

с  детьми подготовительной к школе  группы    на тему «Великий пост».                                                                                                                 Программное содержание: познакомить детей с особым временем православного календаря - Великим постом, объяснить его смысл, этапы, значение; побуждать задумываться над своими поступками и отвечать за них.

Оборудование: репродукция картины И.Н.Крамского «Христос в пустыне», изображение лестницы с семью ступенями.                                            Предварительная работа: разучивание стихотворений, беседы, знакомство с православным календарем.                                                                     Интеграция в другие виды деятельности: художественно-продуктивная, коммуникативная, социализация.                                                                                                                                                                                        Сценарий беседы:                                                                    Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о Великом посте. А что обозначает это слово?                                                                                        Ответы детей.                                                                            Воспитатель: Есть пост ГИБДД (на нем следят за порядком на дорогах), есть пост больничный (там наблюдают за здоровьем больных), есть пограничный пост (он охраняет Родину от врагов). А ещё есть пост у православных людей. Постов в течение года много, но сейчас начался особенный - Великий пост.                А чем отличается пост от другого времени? Верующие воздерживаются от мясной пищи, яиц, молока, но главное, они воздерживаются от всякого зла. Те, кто соблюдают пост, стараются быть добрее друг к другу. В эти дни надо чаще бывать в храме и молиться дома.                                                                     Дети читают стихи Т. Дашкевич и Е. Михаленко «В тишине», «Признание» и «Обидное слово».                                                                Сам Господь Иисус Христос постился 40 дней, и потому наш пост длится столько же. Давайте рассмотрим картину известного русского художника Ивана Николаевича Крамского «Христос в пустыне». Обратите внимание, какие мрачные краски использовал живописец, как вы думаете, почему?

         Ответы детей.                                                                                

Великий пост начинается сразу после Масленицы. Последнее воскресенье перед постом называется Прощенное: «Накануне в воскресенье совершили чин прощенья, в подражание святым мы друг другу всё простим».         Великий пост - это лестница, ведущая людей к Богу.  Каждая ступенька - это неделя (седмица) Великого поста, а потому их семь.  Первая неделя строгая, в храмах в эти дни совершается особое богослужение, во время которого священники читают канон святого Андрея Критского. Вторая неделя по народному календарю — неделя рукоделия. Третья неделя Крестопоклонная. В среду пекли постные пироги с крестами на каждого члена семьи. Четвертая неделя -  поминание всех святых. Пятая неделя - похвальная. Обычно в это время весна вступает в свои права, оживает вся природа. Шестая неделя — Вербная или Вход Господень в Иерусалим. На Вербное воскресенье люди освящали веточки вербы, приносили их домой, и потихоньку хлестали ими родных, желая им здоровья. При этом приговаривали: «Верба-хлёст бьёт до слёз, верба бела бьёт за дело, будь здоров!» Седьмая неделя  называется страстной, она самая строгая, все люди готовятся к Пасхе.        

Дети рассматривают лестницу Великого поста.                                                1. Торжество православия.                                                                        2. Седмица Святого Григория Паламы.                                                        3. Крестопоклонная неделя.                                                                        4 Преподобного Иоанна Лествичника.                                                        5. Марии Египетской.                                                                                6. Вход Господень в Иерусалим.                                                                7. Страстная седмица.                                                                                ПАСХА.

После рассказа воспитателя предоставляется возможность детям высказаться по теме. Педагог выясняет у детей, какие добрые поступки может совершить каждый из них как во время поста, так и вне него и независимо от него. Задача – натолкнуть детей на размышления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми подготовительной к школе группы "Разноцветная зима"

Беседа с детьми подготовительной к школе группы какая бывает зима по цвету....

Беседа с детьми подготовительной к школе группы «Феодор Ушаков – великий адмирал»

Рассказ о талантливом флотоводце адмирале Феодоре Ушакове...

Беседа с детьми подготовительной к школе группе "Я здоровье берегу"

Воспитание любви к здоровому образу жизни у детей желательно прививать как можно раньше, потому, что привычки, которые мы усвоили с детства, как правило, остаются с нами на всю жизнь....

Конспект тематической беседы для детей подготовительной к школе группы по теме "Путешествие по городу Салехард"

Совершить заочную экскурсию по городу Салехард-                   Рассказать о памятниках Великой Отечественно...

Конспект беседы с детьми подготовительной к школе группе на тему: «Беседа об искусстве вышивания. Вышивание детьми салфетки». Подготовила воспитатель МБДОУ д/с №3 Патутина Анна Алексеевна

Тема: «Беседа об искусстве вышивания. Вышивание детьми салфетки». Программные задачи: продолжать знакомить детей с народным творчеством. Воспитывать уважение к мастерам и людям труда, интерес к искус...

Беседа с детьми подготовительной к школе группе "День Победы"

Беседа с детьми подготовительной к школе группе "День Победы"...

Конспект тематической беседы с детьми подготовительной группы «Странички семейного альбома».

Тематическая беседя с детьми подготовительной группы «Странички семейного альбома»....