Статья "Игра - дело серьезное"
статья по теме

Айрапетянц Ирина Ивановна

В статье представлены полезные советы, методы, приёмы, которые помогут организовать детскую игру и успешно решать различные вопросы воспитания ребёнка. Статья адресована воспитателям, родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_igra-_delo_seryoznoe.docx17.23 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Игра – дело серьёзное»

Из опыта работы воспитателя группы

 раннего возраста Айрапетянц И. И.

ГБДОУ д/с № 86

Детей своей группы я беру от 2-го года и веду до детского сада. Наблюдая за поведением детей в группе сверстников, я заметила, что ребята совершенно не умеют обращаться друг с другом, поэтому часто возникают конфликты.

Вот такими они приходят каждый год в группу раннего возраста. И я решила, что воспитание доброжелательных взаимоотношений надо начинать с изучения возрастных особенностей каждого ребёнка, его интересов, жизни дома. Считаю, что игра является ценным приёмом воспитания личности ребёнка, так как в ней есть роли, в них ребёнок живёт, проявляет себя. Кроме того, игра – средство развития психологических процессов восприятия: памяти, внимания, мышления, в ней формируется речь ребёнка. Речь становится средством общения со сверстниками и взрослыми, регулирует поведение ребёнка.

Анализируя поведение детей, я убедилась, что необходимо систематически и последовательно упражнять детей в проявлении добрых отношений друг к другу, к куклам, так как кукла – это не только орудие игры, это товарищ детских игр, а в руках взрослого кукла – одно из важных средств воспитания.

Исходя из этого, поставила перед собой задачи:

  • Воспитывать у детей эмоциональное отношение к кукле;
  • Развивать желание заботиться о ней, проявлять доброту, чуткость, заботу;
  • Через игру с куклой воспитывать у детей добрые отношения друг к другу, умение играть вместе;
  • Развивать чувство симпатии к сверстникам по игре;
  • Закреплять в процессе игры с куклами культурно-гигиенические навыки.

Для осуществления этих задач были созданы необходимые условия в подборе игрушек и организации игровых центров, так как это помогает малышам выполнять игровые действия, объединять их в несложный сюжет. В оформлении игровых центров большую помощь оказали родители.

Но несмотря на созданные условия, дети по-прежнему не умели играть с куклами. Их объединяло место игры или яркая игрушка.

И для решения задач, которые были мной запланированы, я использовала следующие приёмы и методы. Во-первых, с каждым ребёнком индивидуально проигрывала действия с куклой, затем перешла к совместным играм: покормим куклу, положим спать, вымоем куклу в ванне и другие.  Создала картотеку сюжетных игр с подбором песенок, потешек, стихов. Через такие игры, как «Угощение куклы Кати», «У Маши день рождения», малыши учатся проявлять заботу, гостеприимство. Дети очень любят играть в дочки-матери. В этой игре проявляется отношение матери к ребёнку, между членами семьи. Через игру «Встреча маленького брата» дала пример заботливого отношения к маленьким детям. Такие игры способствуют формированию у детей нравственных чувств. В игре «Разбудим куклу Машу» уделяла внимание воспитанию таких чувств как нежность, заботливость. Добрые чувства проявляясь в играх, постепенно входят в привычку и распространяются на отношения с товарищами, родителями.

Игры с куклами требуют от детей заботы об уюте, порядка в игровых центрах. Для этого создавала проблемные ситуации: «Наведём порядок», «Я, как мама не люблю в доме беспорядка» и другие. Так дети приучались к простейшим трудовым действиям.

Воспитание добрых чувств у детей – это сложная педагогическая проблема. И решить её можно только в тесном контакте с родителями.

Проводила педагогическую пропаганду на темы «Руководство ребёнка игрой в семье», «Игры в жизни Вашего ребёнка», анкетирование «Расскажите о своём ребёнке», «Об играх и игрушках дома». Устраивала день открытых дверей «Поиграем вместе с мамой», создала фотоальбом «Мы играем» (по сюжетным играм с куклой). Знакомила с картотеками по сюжетно-ролевым играм «Семья», «Доктор», с подборкой художественной литературы. Практика показала, чтобы укрепить добрые отношения у детей, надо создавать ситуации, побуждающие их к добрым поступкам: помочь товарищу, поделиться с ним, посочувствовать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра дело серьезное

Наблюдая, как дети строят из кубиков, или играют в самолет, или прыгают через веревочку, взрослые думают, что дети просто развлекаются и что игра не имеет ничего общего с серьезными занятиями и ...

Консультация для родителей"Детский туризм- дело серьезное"

Консультация  содержит материал, раскрывающий родителям значение и особенности детского туризма, дает подробные рекомендации каким образом, с какого возраста начинать приобщение ребенка  к т...

Игра-дело серьезное.

Конспект занятия по теме "Игра-дело серьезное" Цель: научить детей выслушивать сказки до конца, согласовывать действия детей с текстом сказки, совершенствовать моторику рук, проводить инсценировку ска...

Игра-дело серьезное.

Конспект занятия по теме "Игра-дело серьезное" Цель: научить детей выслушивать сказки до конца, согласовывать действия детей с текстом сказки, совершенствовать моторику рук, проводить инсценировку ска...

Консультация для родителей "Игра - дело серьезное!"

Значение игры в жизни и развитиии ребенка дошкольника...

"Театр- дело серьезное"

Данные рекомендации помогут родителям приобщить детей к миру театра....

Игра - дело серьезное

Материалы для родительского собрания...