Игра дело серьезное
материал (подготовительная группа) на тему

 

Наблюдая, как дети строят из кубиков, или играют в самолет, или прыгают через веревочку, взрослые думают, что дети просто развлекаются и что игра не имеет ничего общего с серьезными занятиями и в последствии работой. Это совершенно не правильное представление. Даже когда ребенок перекладывает погремушку из одной руки в другую или толкает кубики, делая вид, что это поезд, он занят напряженной работой – он изучает мир. Он готовится к предстоящему труду в обществе так же, как студенты учатся в институте, готовясь к будущим профессиям. Вот почему в детских садах огромную роль отводят игре. Игра – ведущая деятельность детей дошкольного возраста. Все родители должны это помнить.

    Не сокрушайтесь те родители которые не можете купить ребенку дорогие игрушки. Представьте себе, как много может сделать ребенок с обычной картонной коробкой. Она и кровать, и дом, и грузовик, и танк, и крепость, и гараж. Но не следует думать, что ребенку не нужно покупать хорошие игрушки. Придет время, и ему захочется велосипед или самокат, и вы охотно купите его ребенку, если сможете. Но сначала обеспечьте его простыми игрушками, а потом добавляйте более сложные по его вкусу и по своему карману.

     Из опыта работы могу сказать, что наши дети очень любят играть с куклами, мебелью, с грузовиками, но хочу особое внимание обратить всех родителей на наборы кубиков и блоков.

     Кубики, поставленные один на другой, - это высотное здание; кубики, поставленные один за другим, - это поезд. Кубиками можно наметить очертания лодки или дома. И так до бесконечности. Набор кубиков и блоков всех размеров или форм стоит 10 игрушек для любого ребенка до 7-8 лет.

    Хочется посоветовать родителям, несмотря на вашу занятость, все-таки находить хотя бы немного времени для игр со своими детьми. Игра с вами доставит ребенку истинное удовольствие, если вы будете играть с ним на его уровне. Пусть он сам покажет, как играть. Помогите ребенку, если он просит помощи. Если вы купили ему слишком сложную игрушку, то либо позвольте ему играть с ней, как ему заблагорассудится, либо спрячьте ее до тех пор, пока он не подрастет. Конечно, хороши и настольные развивающие игры, но не забудьте после того как ваш ребенок поиграет, проследить, чтобы он их убрал на полку или в ящик. Игрушки всегда должны находиться, в полном порядке. Вредно чрезмерное обилие игрушек: оно снижает к ним интерес. Поэтому те игрушки, которыми ребенок меньше пользуется, нужно на некоторое время убрать.

       Говоря о покупке игрушек для детей хотелось предупредить родителей, что не все игрушки хороши для вашего ребенка, есть те, которые могут причинить вред, поэтому просите у продавцов сертификат качества.

       И всем родителям надо помнить, что игра – дело серьезное.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра-дело серьезное.

Конспект занятия по теме "Игра-дело серьезное" Цель: научить детей выслушивать сказки до конца, согласовывать действия детей с текстом сказки, совершенствовать моторику рук, проводить инсценировку ска...

Игра-дело серьезное.

Конспект занятия по теме "Игра-дело серьезное" Цель: научить детей выслушивать сказки до конца, согласовывать действия детей с текстом сказки, совершенствовать моторику рук, проводить инсценировку ска...

Консультация для родителей "Игра - дело серьезное!"

Значение игры в жизни и развитиии ребенка дошкольника...

Игра - дело серьезное

Материалы для родительского собрания...

Сценарий конкурса на лучшую авторскую дидактическую игру среди педагогов дошкольных образовательных учреждений Арского муниципального района Республики Татарстан «Игра – дело серьезное».

конкурс на лучшую авторскую дидактическую игру среди педагогов дошкольных образовательных учреждений Арского муниципального района Республики Татарстан «Игра – дело серьезное»....

Что такое игра? Это учение? Это развлечение? Игра-дело серьезное...

Информация данного раздела поможет вам создать благоприятные условия для развития игры, узнать подробнее об   её основных этапах, о критериях отбора материала, с которым будет взаимодейстова...

Презентация игра брейн-ринг для педагогов "Игра- дело серьезное"

Деловая игра для педагогов, по формированию игравой деятельности дошкольников....