Образовательная и оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста в летний период на тематических площадках
статья по теме

Статья поможет правильно организовать образовательную работу в летний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_kabina.doc266 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательная и оздоровительная работа с детьми дошкольного  возраста в летний период на тематических площадках

Кабина Ирина Васильевна, заместитель заведующего

СП ГБОУ СОШ №5 г. Сызрань Самарская область,

Искаева Екатерина Николаевна  старший воспитатель

СП ГБОУ СОШ №5г. Сызрани Самарской область

Лето – удивительная пора! И каждый взрослый или ребёнок с нетерпением ждёт, когда же наступит это прекрасное время. Для детей лето – особый период, когда можно вдоволь нагуляться, окрепнуть, подрасти. Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно всемерно использовать благоприятные условия летнего времени, так как природа представляет большие возможности.

В связи этим, на территории нашего ОУ организованы и функционируют летние тематические площадки. Это позволяет не прерывать образовательный процесс, максимально насыщая деятельностью на открытом воздухе. Руководителями тематических площадок являются педагоги узкой специализации: музыкальные руководители, инструктор по физкультуре, педагог - психолог, старшие воспитатели. В нашем учреждении дошкольного образования функционируют летние тематические площадки следующих направлений:

  • Художественно-эстетическая тематическая площадка «Солнечная палитра». Руководитель: старший воспитатель. Работа на этой площадке способствует художественному развитию детей, закреплению навыков работы с различными изобразительными  материалами, активизации  творческих способностей детей.  
  • Музыкально-эстетическая тематическая площадка «Соловьиные трели». Руководитель: музыкальный руководитель. Работа на этой площадке способствует музыкальному развитию детей, обогащению музыкального опыта детей, развитию умений выражать себя в музыкальной деятельности, активизации творческих способностей  детей, воспитанию любви к  музыкальному искусству.
  • Театрально-эстетическая тематическая площадка «Сказочный город». Руководитель: музыкальный руководитель. Работа на этой площадке способствует  развитию  творческих способностей,  умению  

выражать себя с помощью различных средств  выразительности.

  • Физкультурно-оздоровительная тематическая площадка «Богатырская удаль». Руководитель: инструктор по физкультуре. Тематическая площадка включает в себя две физкультурных площадки, оснащенные стационарным физкультурно-игровым оборудованием с  разными  выносными пособиями. Способствует развитию двигательной активности,   волевых качеств  личности, навыков владения спортивным   оборудованием.
  • Социально - личностная тематическая площадка «Мой мир».

Руководитель: педагог - психолог. Работа на этой площадке способствует созданию эмоционального психологического комфорта, обеспечивает оптимальные условия для  пребывания в детском саду в период адаптации, коммуникативные  тренинги, осуществляет  комплексное сопровождение  детей.

        Мы познакомим вас с работой тематической площадки развивающего обучения «Умники и умницы». Руководителем данной площадки является, старший  воспитатель. В целях сохранения качества дошкольного образования приоритетной является образовательная деятельность, осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения. Игра – наиболее результативное средство обучения дошкольников. Ребенок, увлеченный привлекательным замыслом новой игры, не замечает того, что он учится, хотя при этом он то и дело сталкивается с затруднениями, которые требуют перестройки его представлений и познавательной деятельности. Понимая это,  мы свою работу в летний период  по всем образовательным областям  полностью выстраиваем из развивающих игр и упражнений. Разработав систему развивающих игр на весь календарный год, были подобраны  игры и упражнения с учётом  возрастных особенностей, на развитие всех психических процессов, умственных способностей, умений и навыков, развития эмоциональной сферы.

Но изюминка нашей работы в том, что привычные развивающие игры, проводятся на свежем воздухе (образовательная область «Здоровье»), в постоянном движении (образовательная область «Физическая культура»),  общаясь друг с другом (образовательная область «Социализация» и «Коммуникация»), используя нестандартное оборудование тематической площадки, а так же всех игровых участков ОУ (образовательная область «Труд»…) и т.д.

Игры на  развитие мелкой моторики («Рамки Монтессори», «Сложи узор», «Танграм»; игры, связанные с зарисовкой (или обведением по трафарету) отдельных фигур и узоров, «Штриховка», «Лабиринт») мы заменили играми с обычными бельевыми, но яркими прищепками, из которых дети,  фантазируя, выкладывают забавные силуэты, одновременно закрепляя порядковый счёт и цвет, а так же выполняя математические действия (сложение и вычитание).  Вариантом для таких игр стала обычная лесенка для лазания, которую я превратила в многофункциональный тренажер: дети упражняются в счёте, из разноцветных шнурков и ленточек плетут косички, узлы и бантики, выкладывают узор, сравнивают шнуры и ленты  по цвету и длине.

        Порядковый, количественный счёт, соотнесение количества предметов с цифрой также закрепляем, считая и отсчитывая: грибы, расположенные на нашей площадке, точки на шляпках грибов, цветы на скамейках, столах  (упражнения «Посади бабочку на цветок», «Сколько птиц сидит на ветке?»). Грибочки и эмоциональные бочки дети сравнивают по высоте.

        Даже «паутина» у нас занимательная. Она является эффективным тренажером для развития мелкой моторики рук, сенсомоторной координации, для закрепления счета, цифр. Кроме того, она помогает ребёнку овладеть пространственным ориентированием, освоить такие категории, как «вверху – внизу», «справа – слева». Благодаря этой игре у малышей развивается глазомер, совершенствуются творческие способности. Используя разноцветные шнурки,  закрепляем знания о цветовой гамме.

        Игры на ориентировку, в том числе и  по клеточкам,  я заменяю играми с ориентировкой на местности площадки. Дети получают задания взрослого и одновременно решают свою собственную задачу:  «Отыскать пропавшего зайчонка, слонёнка, пчёлку, поросенка и вернуть его маме». Дети,  как настоящие следопыты, выполняя задания взрослого, точно следуя плана (старший дошкольный возраст) или действуют непосредственно со взрослым («Сделай 2 шага влево, а  затем  6 шагов вперёд»), отыскивают маму потерявшимся маленьким друзьям. А также даю задание сосчитать количество шагов от зайчонка до его мамы (считают обычные шаги и «гигантские», сопоставляют, каким шагом быстрее добрались до цели).

        Играя,  дети ориентируются в пространстве относительно другого человека. Дети встают парами напротив друг друга. Я даю им задания: поздоровайтесь друг с другом правой рукой, погладьте друг друга по голове левой рукой, похлопайте друг друга по левому плечу правой рукой и т. д.

        Кот Матроскин так же многофункционален: дети ориентируются и отмечают, что у Матроскина находится слева, справа. Одновременно дети имеют возможность посидеть, погладить, полазать, что положительно влияет на эмоциональное самочувствие детей, служат прекрасным средством для творческого развития и самореализации.

        Дети с большим удовольствием лепят из цветного пластилина и составляют  различные цифры, фигуры с помощью резинок, шнуров и гвоздиков. Здесь же закрепляют знания цифр, геометрических фигур и цветов. Закрепляю знания детей различных линий. Сейчас дети знают и различают 7-8- различных линий.  Играя в игру «Путаница» дети командой составляют линию, фигуру, цифру, букву.

        Чтобы детям было интересней, я решила превратить обычный круг на асфальте в развивающую игру «Оживи колесо». Делю колесо на части,  а детям предлагаю придумать, нарисовать и раскрасить картинки цветными мелками. С цветными мелками дети играют в игры «Цветные подарки», «Дорисуй фигурку». Эти задания дети очень любят и выполняют с особым удовольствием.

        Определения свойств и качеств предметов  также провожу в игровой форме с помощью нестандартного оборудования. На площадке имеется водоём, сделанный руками родителей. Дети путём  эксперимента  познают, какие предметы тонут, не тонут и почему. Экспериментируя с водой, дети убеждаются в том, что вода не имеет собственной формы, а приобретает форму того сосуда, в который налита.

        Очень часто использую игры с  природным материалом (шишки, палочки, камешки). Например: выложить узор по образцу, на память, а старшим дошкольникам  задание усложнялось: предлагала составить узор из 2 шишек и  5  палочек, составить квадрат из двух палочек (используя угол стола). На развитие внимания, зрительного запоминания предлагаю детям игры: «В какой руке камушек?», «Угадай, чего не стало», «Что изменилось?» (на чередование). 

        

Также детям очень нравятся игры на воображение: «Найди форму» (нужно узнать в окружающих предметах форму геометрической фигуры).

        А как обойтись летом без развлечений? Часто игры превращаются в путешествия в страну Сообразилию. На маршруте организую остановки, где детям предлагаются различные развивающие задания.  В свои  путешествия мы отправляемся на автомобиле, поезде или корабле, которые изготовили родители и сотрудники ОУ.

Мы видим, что наши нововведения  имеют успехи.  Для нас чрезвычайно важным является умение детей оперировать знаниями, умениями и навыками, использовать их в игровой и продуктивной деятельности. Знания, полученные в НОД, закрепляются в повседневной жизни, в играх, в которых создаются условия  (тематические площадки),  для применения знаний.  Незаметно для себя, в процессе игры, дети решают разного рода логические задачи. Проводя образовательную и оздоровительную работу в летний период в интересной, увлекательной форме, мы способствуем с одной стороны формированию необходимых знаний и представлений, помогаем «догнать» товарищей, а с другой стороны – воспитываем у ребенка уверенность в своих силах, развивать познавательный интерес. Желаем Вам успехов в  работе и надеемся, что наш опыт будет полезен.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

план физкультурно - оздоровительной работы с детьми на летний период

материал представлен в виде таблице с распределением различных  видов физической деятельности в летний период по дням недели на младший и старший дошкольный возраст. ...

Выступление на окружной методической недели по вопросам дошкольного воспитания «Образовательная и оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста в летний период»

Я хочу представить Вашему вниманию опыт работы по применению элементов песочной игротерапии в развитии эмоциональной сферы детей дошкольного возраста...

Родительское собрание «Основные направления воспитательно -образовательной и оздоровительной работы с детьми на новый учебный год в подготовительной группе»

Цели собрания: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.Задачи:...

Тематический план воспитательно-образовательной работы с детьми 4-5 летнего возраста на летний период 2019-2020 учебного года.

Цели и задачи работы в летний оздоровительный периодЦЕЛЬ: Создание максимально эффективных условий по охране и укреплению физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особ...