ПРОГРАММА по ознакомлению детей с ограниченными возможностями здоровья с окружающим миром через фольклорные занятия, праздники и развлечения.
рабочая программа на тему

Быканова Надежда Алексеевна
Программа предусматривает различные формы организации воспитанников в период пребывания в учреждении господдержки: занятия, как специально организованную форму обучения; нерегламентированные виды деятельности детей, организацию свободного времени в течение дня; сочетает в себе различные виды деятельности с учётом возрастных возможностей воспитанников. Образовательная программа определяет новые ориентиры в нравственно-патриотическом воспитании детей, основанные на их приобщении к истокам русской народной культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_2012_god.docx31.93 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное (областное) образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII  вида.

ПРОГРАММА

по ознакомлению детей с ограниченными возможностями здоровья с окружающим миром через фольклорные занятия, праздники и развлечения.

Составитель:

Музыкальный руководитель

Н. А. Быканова

Лебедянь – 2012 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Воспитание детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья, в современном российском обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменилась социокультурная жизнь подрастающего поколения, функционирование образовательных учреждений.

Программа соответствует  Закону РФ «Об образовании» и Типовому положению об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья, и направлена на духовно-нравственное становление личности, развитие способностей ребёнка, его познавательного интереса, на формирование социальных умений и навыков, необходимых в жизненном самоопределении.

Программа предусматривает различные формы организации воспитанников в период пребывания в учреждении господдержки: занятия, как специально организованную форму обучения; нерегламентированные виды деятельности детей, организацию свободного времени в течение дня; сочетает в себе различные виды деятельности с учётом возрастных возможностей воспитанников.

Образовательная программа определяет новые ориентиры в нравственно-патриотическом воспитании детей, основанные на их приобщении к истокам русской народной культуры.

Эта Программа внутренне совершенно закончена, самостоятельна, неисчерпаемо многогранна и остросовременна. Народное искусство – сложное явление культуры. По глубине и многообразию народного творчества, которые поистине неисчерпаемы, Программа даёт освоение, ориентир и точку опоры для проведения текущих занятий и праздников, которые украшают жизнь детского дома.

Переоценить значение фольклора для развития ребёнка невозможно. Неслучайно фольклорные формы включаются в воспитательно-образовательный процесс в дошкольных образовательных учреждениях. Приобщая дошкольников к различным сторонам русской народной культуры, данная Программа предполагает развитие у детей национального самосознания, уважение к своему народу, старшим поколениям, как носителям и хранителям традиций. При помощи фольклора закладываются навыки коммуникативности и преемственности поколений.

Изучение фольклора на практике благоприятно сказывается на психофизических процессах в жизни дошкольников. Стройная система воспитания, согласно традициям, предполагает формирование позитивных и педагогически правильных поведенческих реакций. Средствами фольклора воспитываются чувства помощи старших младшим, осознания себя и своего места в коллективе.

Русская народная музыка – это итог наблюдений за окружающей природой, с которой неразрывно связана жизнь простого народа. Русская песня, попевка, потешка, загадка, пословица, считалка, частушка – это первый и самый доступный источник знаний и сведений об окружающем мире.

Красочный, выразительный, образный язык пробуждает интерес детей к фольклору, способствует формированию духовного и эмоционального мира ребёнка. Большинство жанров малых форм – это ключ к познанию окружающей среды. Музыкальные, краткие, ритмичные, с несложным содержанием, в доступной стихотворной форме, русские народные попевки, заклички, песни легко запоминаются детям. Они-то и являются самым доступным источником знаний и сведений об окружающем мире.

Надеюсь, что данная Программа даст возможность иметь положительные результаты музыкального развития воспитанников.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ:

  •  Знакомить детей с фольклором.
  •  Доставлять радость от общения с русским народным творчеством, обогащать внутренний мир ребёнка музыкальными впечатлениями.
  •  Развивать речь дошкольников, их познавательные процессы, чувство родного языка.
  • Создавать психологический комфорт для ребёнка с помощью введения  фольклорного материала в повседневную жизнь детей с ОВЗ.
  • Вызывать эмоциональный отклик на яркие народные образы.

Для достижения целей Программы воспитания и развития ребёнка в условиях специального (коррекционного) учреждения, поставлены следующие ЗАДАЧИ:

  •  Приобщать детей к народному творчеству.
  • Продолжать слушать и исполнять с детьми русские народные  песни, создавать атмосферу радости от общения с истоками прошлого.
  • Развивать познавательные интересы детей, используя фольклор.
  • Воспитывать гуманное, бережное, заботливое отношение к русскому наследию.

ПРИНЦИПЫ  КОРРЕКЦИОНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО  ПРОЦЕССА:

  •  Гуманизация.
  • Развивающее и интегрированное обучение.
  • Индивидуализация, дифференциация, непрерывность процесса обучения.
  • Обеспечение психологического комфорта для детей.

Программа реализуется в два этапа, с учётом возрастных особенностей и принципа «от простого к сложному».

ПЕРВЫЙ ЭТАП.

МЛАДШИЙ, СРЕДНИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ.

Знакомство и изучение:

  1. Колыбельные.
  2. Пестушки.
  3.  Потешки.
  4.  Прибаутки.
  5.  Считалки.
  6.  Загадки.
  7.  Небылицы.
  8.  Скороговорки.
  9.  Подвижные игры:

а)  подвижные,

б)  игры с пением,

в) хороводные.

10.  Народные песни:

а) заклички,

б)  хороводные,

в) обрядовые,

г)  плясовые,

д)  игровые.

11.  Народные пляски и хороводы.

12. Сказки (инсценирование сказок с использованием вышеуказанного фольклорного материала по сценариям музыкальных руководителей).

13.  Знакомство и обучение игре на русских народных инструментах.

Цель первого этапа Программы – знакомство с основами начального обучения, услышанными песнями, сказками, играми, народными знаниями и народной мудростью, воспитание ребёнка в русле традиционной отечественной культуры, формирование бережного отношения и любви к ней.

Задачи первого этапа заключаются в осуществлении постепенного освоения музыкально-ритмических навыков:

- пение на удобной высоте;

- декларация ритмотекстов песенок;

- чистое интонирование, мягкая атака звука, пение в унисон, соединение пения с движением и декламацией, соединение слова, напева и движения в игре;

- знакомство с понятием кантилены и практического освоения её в пении, упражнения на развитие навыков певческого дыхания. Цепторное  дыхание в пении как обязательное условие исполнения народных песен, отражение в народном пении эмоциональных оттенков, настроений, передающих отношение исполнителя к содержанию песни;

- опора народного пения на естественную фонетику разговорной речи со свойственным ей богатством и индивидуальным характером смысловых интонаций и тембровых красок. Подведение детей к простейшему анализу народных песен;

- стимулирование творческой активности каждого ребёнка. Активное практическое освоение главных форм фольклора (игры, декламации, пения, движения), стремление к максимальному раскрытию индивидуальных свойств и качеств личности ребёнка в условиях коллективной работы;

- понятие о ритме как основном элементе, объединяющим слова, напев и движения в фольклорном произведении. Простейшие слогоритмические структуры, характерные для хороводных, игровых и плясовых песен. Развитие навыков ритмического воспроизведения и песенного фольклора через ощущения ритмического пульсирования в пении, декламации, движении. Воспроизведение ритмических рисунков (от простых к сложным) хлопками в ладоши, ложками, трещотками в «оркестре народных инструментов»;

- использование русских народных инструментов в качестве тембрального изобразительного фона, ритмического сопровождения песен, небольших обрядовых сценок, до передачи подлинного обрядового действия в его полном объёме.

ВОЗРАСТ

РЕПЕРТУАР  ФОЛЬКЛОРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НА ЗАНЯТИЯХ

3 – 4 года

Слушание: «Ах, вы сени».

Пение: «Зайка», «Петушок», «Ладушки», «Сорока-сорка», «Собачка – Жучка», «Кисонька – Мурысонька».

Пляски: «Ай-да», «Пляска», «Пружинка».

Игры: «Игра в прятки», «Воротики».

4 – 5 лет

Слушание: «Ах, ты берёза».

Пение: «Заинька», «Дождик».

Пляски: «Пляска с погремушками», «Пружинка».

Игры: «Солнышко и дождик», «Догонялка»,  «Заинька» , «Воротики».

ВОЗРАСТ

РЕПЕРТУАР  ФОЛЬКЛОРНЫХ  РАЗВЛЕЧЕНИЙ

3 – 4 года

«Дочка моя куколка», «Матрёшка».

4 – 5 лет

«Во поле берёза стояла», «Мишкины именины».

ВОЗРАСТ

РЕПЕРТУАР  ФОЛЬКЛОРНЫХ   ПРАЗДНИКОВ

3 – 4 года

«Ладушки» (осенний праздник), «Петушок в гостях у ребят», «Весна идёт – тепло несёт».

4 – 5 лет

«Мы в лесок пойдём, мы грибы найдём», «Падают, падают листья», «Игрушки», «Здравствуй, гостья зима!».

ВТОРОЙ ЭТАП.

СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ.

Цель второго этапа – восстановление преемственности в восприятии и освоении традиционной отечественной культуры, формирование основ национального самосознания и любви к Отечеству при росте взаимопонимания, уважения и дружбы между людьми разных национальностей; нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие ребёнка.

Задачи, что и на первом этапе, но расширенные и углублённые:

- познакомить с обширным этнографическим и музыкальным материалом и интенсивное освоение фольклорной традиции;

- знакомство с музыкальными и искусствоведческими  материалами различных регионов России;

- серьёзное внимание уделяется певческой работе;

- углубленная работа по Народному календарю. Изучение народных обычаев, примет, обрядов, суеверий русского народа.

Результативность Программы объясняется её педагогической целесообразностью, показывает, что изучение традиционной культуры в дошкольном возрасте позволяет естественно сочетать обучение и воспитание без резких границ между ними. Потому что весь процесс освоения родной культуры есть не что иное, как воспитывающее обучение.

Фольклор уникален тем, что позволяет раскрываться, раскрепощаться личности. Мотив самораскрытия ведёт к возникновению творческой деятельности, привносящей что-то своё, т.е. импровизацию, являющейся сутью фольклорной традиции. Освоение фольклорной импровизации – важная ступень, ведущая к глубокому постижению фольклора.

Обучение музыкальному фольклору носит живой неформальный характер.

«Обучить творческому акту искусства нельзя, но это не значит, что нельзя воспитателю содействовать его образованию и появлению» (Л. С. Выгодский).

Разнообразие игр в фольклорной традиции, существующих, практически, на все случаи жизни, позволяет существенно активизировать процесс восприятия фольклора.

Освоение народной культуры не сводится к сумме разученных произведений, а предполагает организацию такой атмосферы, в которой эти произведения могут возникнуть  и существовать, когда народная мудрость глубоко проникает в сознание, привычки человека и становятся частью его жизни.

Системное включение материала традиционной отечественной культуры в привычные для дошкольного возраста программы расширяют возможности индивидуального развития ребёнка, не только воспитывает, но и открывает интеллектуальный и эстетический, нравственный потенциалы куда шире, чем западные инновации.

Музыкальный фольклор – явление синкретическое. В нём неразрывно связаны музыка, слово и движение. В соединении этих элементов большая сила педагогического воздействия, позволяющая комплексно подойти к проблеме комплексного освоения различных видов искусства ребёнком.

Режим занятия детей по программе «Ознакомление детей с ограниченными возможностями здоровья с окружающим миром через фольклорные занятия, праздники и развлечения»  – один раз в неделю со всеми группами, начиная с группы раннего возраста и до подготовительной к школе группы. Дети занимаются по группам. В структуру занятия входят: подготовка к занятию, дети надевают национальные костюмы, в это время даётся фольклорный словесный материал по времени года, приметы дня, их особенности, дети проходят с песнями в зал, основной объём занятия: песни, игры, хороводы, пляски, словесный практический материал.

Продолжительность занятия в младших группах 15 минут, в средних – 20 минут. Старшие группы – 25 минут. Подготовительная к школе группа 30 минут.

Занятия – праздники по народному календарю являются своеобразным завершением освоения конкретных календарных тем года, подведением итогов занятий в течение года с сентября по май.

Но поскольку освоение традиционной культуры – это образ жизни, который включает в себя постепенную и целенаправленную организацию предметно-пространственной среды, внутреннее изменение каждого в процессе свободного принятия нравственных и эстетических ценностей народа, развития дружеских отношений между людьми, душевного и духовного общения между соотечественниками, то результативность занятий проявляется в самостоятельных организациях сюжетно-ролевых игр, досугов, вечеров развлечений.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА                                                                                                                                      2
  2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРИНЦИПЫ                                                                                                                                     4
  3. МЛАДШИЙ СРЕДНИЙ ДОШКОЛЬНЫ ВОЗРАСТ                                                                                                   5
  4. СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ                                                                                                                      8


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа психологического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья

Программа основана на концепции системного подхода к анализу  психического развития ребенка, учении об ориенти­ровочной деятельности и концепции планомерно-поэтапного форми­рования деятельности, ...

Конспект индивидуального занятия по программе "Солнышко" для детей с ограниченными возможностями здоровья

Тема занятия:  Живые цифры  Цель:  организации  учебной совместной деятельности взрослых и детей дошкольного и школьного возраста с различным уровнем сенсомоторного развития. ...

Конспект индивидуального занятия по программе "Солнышко" для детей с ограниченными возможностями здоровья

Тема занятия:  Разноцветный мир     Цель:  организации  учебной совместной деятельности взрослых и детей дошкольного и школьного возраста с различным уровнем сенсомоторно...

Конспект индивидуального занятия по программе "Солнышко" для детей с ограниченными возможностями здоровья

Тема занятия :  Цветные дорожки.    Цель:  организации  учебной совместной деятельности взрослых и детей дошкольного и школьного возраста с различным уровнем сенсомоторно...

К вопросу об использовании проектной деятельности при ознакомлении детей с ограниченными возможностями здоровья с трудовой деятельностью взрослых

Одной из приоритетных задач современного дошкольного образования является создание эффективных условий для реализации инклюзивной практики. Основными задачами ДОО по работе с детьми с ОВЗ (в том числе...

«Речевая деятельность детей с ограниченными возможностями здоровья и её развитие через различные формы и приемы обучения»

Речь и детям, и взрослым, нужна для разной деятельности. С помощью речи ребенок общается, познает мир, выражает желания, планирует свои действия. Родители должны знать, что речь – это приобретен...

Представление опыта работы «Приобщение детей с ограниченными возможностями здоровья к активному творчеству через различные виды декоративно-прикладного искусства в условиях коррекционного детского дома»

Актуальность данной темы заключается в том, что по статистическим данным разных стран, в настоящее время отмечается тенденция увеличения количества дошкольников с отклонениями в развитии. Среди них зн...