Родитель-друг
консультация (старшая группа) на тему

Смирнова Виктория Ивановна

Родитель-друг

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditel_drug.docx12.31 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬ ДРУГ –ХОРОШО ЛИ ЭТО?

Выступление воспитателя Смирновой В.И.

МИНУС ПЕРВЫЙ:  ОТСУТСТВИЕ РАМОК.

Любому ребенку, познающему мир, необходимо понимать, до какого предела распространяется его « хочу!», «дай!» и т.д. Если родители с самого детства отказываются говорить своему «маленькому другу»слово « нельзя!», то очень скоро их жизньможет превратиться в ад. Ребенок на все запреты станет отвечать агрессией и хамством, потому что никаких других интересов, кроме собственных, он учитывать не привык.

СОВЕТ: Задача родителей- четко и ясно очертить ребенку границы дозволенного. С одной стороны, ради его безопасности: чтобы не обжогся, не порезался и т.п. А с другой стороны- ради воспитания адекватной личности.

МИНУС ВТОРОЙ: САМ ЗА СЕБЯ В ОТВЕТЕ.

Зачастую родители ошибочно считают, что руководить и направлять- значит давить на ребенка, унижая его личность и подавляя индивидуальность. В результате такой дружбы дети сами вынуждены принимать решения, контролировать все вокруг и даже заботиться о своей безопасности!

Да, из таких детей вырастают ответственные люди, только из-за отсутствия у них детства всю жизнь могут страдать неврозами, комплексами, а то и хроническими заболеваниями-аллергия, астма,  язва…

СОВЕТ: Помните, даже очень самостоятельный ребенок нуждается в руководстве, управлении- и кто, как не родители, должны взять на себя эту функцию?!

МИНУС ТРЕТИЙ: ИЗЛИШНЯЯ ОТКРОВЕННОСТЬ.

Дружба предполагает равноправие. Если ребенок делится с вами своими секретами, то, по идее, и вы как друг должны платить ему тем же. Но пойдет ли такая откровенность на пользу вам обоим? Уверены ли вы, что маленькому человеку нужно знать о ваших переживаниях, проблемах, ошибках?

 СОВЕТ:Не стоит взваливать на детские плечи груз взрослых забот, который ребенку не по силам.

Помните, что для сохранения душевного спокойствия- вашего и ребенка- у каждого должны быть зоны секретности, куда не проникает никто, даже самые близкие люди.

ВАЖНО!

Не дружба,  а взаимное уважение- вот что должно лежать в основе отношений родителей и детей. Помните: друзей у вашего ребенка будет много, родители- только одни. Вы должны быть не  приятелем для детей, а авторитетом.

                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Уважение детей и родителей друг к другу должно быть взаимным"

Статья "Уважение детей и родителей друг к другу должно быть взаимным"...

Взаимодействие с родителями, другими педагогами в творческой музыкальной деятельности в детском саду

1. Консультации с родителямиКонсультации позволяют дифференцированно, индивидуально проводить работу с родителями. Проводятся 2 раза в неделюС помощью консультаций решаются конкретные задачи, пос...

консультация для родителей "Друг ли нам телевизор?

Полезен или вреден телевизор ребенку...