Консультация для воспитателей «Влияние игры на формирование коммуникативной готовности детей к обучению в школе»
консультация (подготовительная группа) на тему

Данная консультация  раскрывает роль игры в подготовке детей к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_idet_v_shkolu.docx31.2 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок идет в школу. Это переломный момент в его жизни, в формировании его личности. Изменяется образ жизни ребенка, устанавливается новая система отношений с окружающими людьми, выдвигаются иные задачи, складываются новые формы деятельности .И для подготовки к другому образу жизни, к успешному выполнению школьных обязанностей необходимо так организовывать воспитание, чтобы к концу дошкольного возраста дети достигли определенного уровня физического и психического развития.

      Наука отводит общению роль специфической сферы социальной жизни, которая создает внешние и внутренние условия для развития личности ребенка. В процессе общения происходит осознание духовных и материальных ценностей ,познание природного, предметного и социального миров, развитие межличностных отношений, становление эмоциональной и волевой культуры. Умение общаться обеспечивает ребенку чувство психологической защищенности, создает ощущение комфорта, помогает адаптации в социуме.

    В педагогике дошкольного детства широко распространен подход, согласно которому общение рассматривается как коммуникативная деятельность.

    Определенный уровень развития коммуникативных умений способствует улучшению социального статуса в группе, помогает понимать и принимать другого человека, передавать информацию, выражать эмоции. От того, как сформированы навыки общения в детском возрасте, во многом зависит характер будущих отношений в семье, в учебном и трудовом коллективах. В свою очередь умение устанавливать и поддерживать доброжелательные отношения с окружающими свидетельствует о высоком уровне нравственной зрелости.

    Как установили исследователи, главная проблема дошкольника-неумение устанавливать взаимоотношения как со сверстниками, так и со взрослыми. Отсутствует коммуникативная готовность дошкольника к обучению в школе.

    В  результате общения ребенок овладевает важнейшими средствами умственной деятельности, среди которых первое место принадлежит развитию речи, которое происходит в контактах со взрослыми и ровесниками как овладение важнейшей коммуникативной операцией, а затем она начинает применяться в сфере познавательной деятельности.

Общение со сверстниками побуждается особыми, специфическими коммуникативными потребностями. Особенность состоит в возможностях для ребенка сравнить себя с ровесником путем прямого наложения сведений о себе на образ равного себе, в то время как взрослый для ребенка-идеал, реальный и недостижимый.

   Содержание формирования коммуникативной готовности у детей дошкольного возраста складывается из нескольких блоков:

  1. Информационно - коммуникативный - обеспечивает функционирование механизма приема и хранения информации, включает в себя подготовку к игре.
  2.  Аффектно - коммуникативный - связан с переживанием ребенком своих отношений с другими людьми.
  3. Регуляционно – коммуникативный - регулирует поведение ребенка в процессе передачи и усвоения информации.

  Формированию информационно-коммуникативного блока помогли занятия по развитию речи и трудовая деятельность. На занятиях стараемся научить детей понимать сверстника, откликаться на его просьбу, вступать в диалог, поддерживать диалог и вести его последовательно, используя нужный темп речи, различные интонации.

    На занятиях по развитию речи при составлении сказок объединялись коммуникативно - пассивные дети с коммуникативно - активными. Дети в парах составляли сказки <<Как развеселить друга>>,<<Новогодняя сказка>>,<<Благодарность>>,<<Хороший поступок>>.Дети брали себе роли различных персонажей и выстраивали диалог, при этом словарь детей обогащался новыми образными выражениями, а также формировалось стремление к доброжелательному общению друг с другом и со взрослыми. По изодеятельности есть несколько занятий в парах. Двое детей должны нарисовать один общий рисунок, предварительно договорившись о том, что будут изображать.

    Наша задача заключалась в том, чтобы наряду с обогащением знаниями о школе ,жизни школьников, использовать игру как средство развития у них положительного отношения к школе.

    В связи с этим в группе были созданы условия для игры <<в школу>>.Играя, ребенок приучается действовать в коллективе сверстников, подчинять личные желания интересам товарищей, выполнять установленные правила, прилагать определенные усилия для преодоления встречающихся трудностей. В игре, формируются такие качества, как самостоятельность, инициативность, организованность, развиваются творческие способности, умение работать коллективно. Все это необходимо будущему первокласснику.

    Первая группа сюжетно-ролевых игр (<<Семья>>,  <<Магазин>>,  <<Школа>>) представляет собой тип направленного ролевого диалога взрослого с ребенком. Диалог строится как совместная деятельность, когда партнеры принимают на себя равноправные роли. Игра побуждается взрослым, который ведет ее так, чтобы ребенок поддерживал ее, понимая действия старшего, проявляя внимание, откликался на его желания и просьбы.

    Вторая группа игр переключает внимание на сверстника. Игры формируют умение замечать конкретного ребенка, выделять его среди других, устанавливать элементарные контакты. Поэтому в задачу педагога входит создание условий для обогащения игрового опыта дошкольников социально-ценностным содержанием и эффективными способами регуляции взаимодействия со сверстниками, что позволяет формировать коммуникативные умения.

    Всё это послужило своеобразной подготовкой для игровой деятельности детей, включающей в себя игру <<Семья>>, проводимой с целью воспитывать желание играть вместе, распределять роли и играть дружно.

    Игра <<Магазин>> развивает связную речь, память, умение, распределять роли, воспитывает желание быть дружными.

    Игра <<Ждем гостей>> проводилась с целью проявить умение встречать гостей, соблюдать правила поведения за столом, быть вежливыми, приветливыми. Игра <<Библиотека>> развивает доброжелательное отношение к книге, умение действовать сообща, договариваться о совместных действиях. Предлагая детям новые знания в разных видах деятельности, мы закрепляли их в предложенных сюжетно-ролевых играх.

    Воспитанию, развитию и закреплению качеств личности, необходимо будущему школьнику, помогают игры <<Школа>> и <<Библиотека>>. В них отражены особенности отношения детей к школе, желание скорее стать школьниками.

    Формирование аффектно - коммуникативного компонента предполагает выработку у ребенка умения устанавливать эмоциональные связи с действительностью, что мы старались осуществить через проведение игровых тренингов << Оживи маску>> проводился с целью развить умение различать настроение человека по его мимике. Каждому ребенку раздавались карточки с мимической пиктограммой. Ребенок, не показывая карточку, должен был так изобразить настроение, чтобы другие его отгадали.

    Самое главное – это психологическая готовность к школе. Именно она обеспечивает переход от ведущей игровой деятельности к ведущей учебной. Психологическая готовность формируется в игре (для каждого возраста определяется свой уровень развития игры).Если ребенок не освоил в достаточной степени различные виды игр, он не сможет хорошо и без напряжения учиться. Необходимым условием для формирования у детей учебной деятельности является произвольность. Она предполагает подчинение определенным законам и правилам. Произвольная память означает запоминание не того, что бросается в глаза, а того, что необходимо для игры или учебы. Произвольность возникает к концу дошкольного детства и формируется только в игре, где ребенок учиться действовать в соответствии с сюжетом, подчиняться определенным правилам, пока игровым. При этом он действует добровольно и даже с удовольствием. Неигровые пути формирования произвольности тормозят детскую инициативу, а знания, полученные таким путем, мало что делают в плане психического развития.

    Произвольность ребенка проявляется и в его отношениях со взрослыми и сверстниками. Общение приобретает новый уровень, из него исчезают импульсивные реакции детей, уступая место осознанным действиям и высказываниям.

    Изменения в общении ребенка со взрослым проявляются и в ситуации урока, и в повседневном обиходе, и в играх.

    Как же сформировать у детей психологическую готовность к обучению в школе? Прежде всего им надо помочь овладеть навыками сюжетно-ролевой игры. Задача воспитателя- научит каждого ребенка понимать и реализовать ролевые отношения. Чтобы он легко мог воспринимать учебные задачи и безболезненно переходить от игры к учению.

    Взрослый выступает перед ребенком в двух ролях. С одной стороны, это представитель общества, владеющий нормами поведения, обучающий детей и требующий от них послушания, с другой стороны прекрасный партнер в играх, который воспринимается детьми как равный. Играть надо с детьми на равных в самые разнообразные игры от традиционных до фантастических. Задача воспитателя – следить, чтобы дети не играли в одну и ту же игру совершенно одинаково, чтобы не было игровых эталонов, тормозящих развитие воображения и творчества.

    Большое значение для психологической подготовки детей к учебной деятельности имеет сюжетно-ролевая игра <<Школа>>. Каждый ребенок должен побывать и в роли ученика, и в роли учителя. В процессе игры в <<Школу>> воспитатель показывает детям примеры взаимодействия учеников между собой, учит слушать друг друга. Это формирует произвольность в общении со сверстниками. Высокий уровень общения со сверстником позволяет ребенку адекватно действовать в условиях класса – слушать ответ товарища, анализировать его, оценивать, помогать сверстнику, если тот затрудняется. Известны многочисленные случаи, когда непонимания того, что делают остальные дети в классе и попадает в разряд неуспевающих.

    Особый уровень общения детей формируется в играх с правилами - это корпоративно-соревновательный. Он появляется лишь к концу дошкольного детства. Нельзя использовать игру с правилами в младшем возрасте, так как это разрушает естественный ход развития игры: от воображаемой ситуации и сюжетов и скрытых правил к развернутым, четким правилам.

    Чтобы научить ребенка играть в игру с правилами, взрослый вместе с детьми на равных демонстрирует способы согласования действий с игровыми правилами.

    В коллективных играх с правилами могут принимать от 2 до 20 человек. При этом важно не только формировать отношения между представителями разных команд, но и учить детей согласовывать свои действия внутри одной команды. Почему, например, так трудно дошкольникам играть в футбол? Правила игры дети усваивают очень быстро, наблюдая за игрой товарищей и футболистов. Отношения между участниками разных команд складываются более или менее понятно: у <<Врагов>> надо отнять мяч и забить в их ворота. Но члены одной команды никак не могут договориться. Если мяч попадает кому-либо из детей, то тот игрок не хочет ни с кем делиться, обязательно сам стремиться забить его  в ворота противника. Такие действия не приносят успеха команде.

    В психологии накоплено много фактов, свидетельствующих о том, что игра помогает детям усваивать и запоминать большое количество информации. Игра является неотъемлемой частью обучения детей дошкольного возраста, она делает его соответствующим психологической специфике этого периода развития.

    Применение игры во всех сферах жизни ребенка позволяет существенно повысить уровень его психологической подготовленности к обучению в школе.

Литература:

  1. Журнал<<Дошкольное воспитание>>№2,2008г.(с.74) <<Уходит дошкольное детство>> О. Евдошкина.

<<Игра дошкольника>> под редакцией С.Л.Новоселовой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Критерии коммуникативной готовности детей к обучению в школе (консультация для родителей)

Готовность ребенка к школе- это один из важнейших итогов психологического развития в период дошкольного детства. Во все времена большое значение уделялось готовности ребенка к школе. Особенно актуальн...

Консультация "Влияние игры на формирование коммуникативной готовности детей к обучению в школе"

В педагогике дошкольного детства широко распространен подход, согласно которому общение рассматривается как коммуникативная еятельность. Для этого ребенку необходим широкий круг соответстующих умений....

Консультация для родителей «Критерии коммуникативной готовности детей к обучению в школе»

Консультация для родителей «Критерии коммуникативной готовности детей к обучению в школе»...

Консультация для воспитателей на тему: "Современные методы диагностики готовности детей к обучению в школе"

Данная консультация была разработана для воспитателей, для поверхностного ознакомления с методиками определения готовности к школьному обучению"...

Консультация для родителей «Критерии коммуникативной готовности детей к обучению в школе»

Консультация для родителей «Критерии коммуникативной готовности детей к обучению в школе»...

Консультация для родителей «Критерии коммуникативной готовности детей к обучению в школе»

Консультация для родителей «Критерии коммуникативной готовности детей к обучению в школе»...