Социальная компетентность ребенка
презентация к занятию (подготовительная группа) на тему

Буханцева Ольга Викторовна

презентация на тему "Использование технологий проектного метода для формирования начал социальной компетентности у детей дошкольного возраста" (теоретическая база)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsialnaya_kompetentsiya_rebenka.pptx584.43 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование технологий проектного метода для формирования начал социальной компетентности у детей дошкольного возраста Буханцева О.В. воспитатель

Слайд 2

Метод проектов – педагогическая технология. В основе метода проектов лежит : - развитие познавательных, творческих навыков у детей, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, - развитие критического мышления, что является особенно важным для дальнейшего профессионального самоопределения.

Слайд 3

Основное предназначение метода проектов – предоставление детям возможности самостоятельного приобретения знаний при решении практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных областей. Как следствие, проектная деятельность дает возможность воспитывать “деятеля”, а не “исполнителя”, развивать волевые качества личности, навыки партнерского взаимодействия.

Слайд 4

Социальная компетентность ребенка – это готовность самостоятельно решать задачи, связанные с общением и взаимодействием со сверстниками и взрослыми и совокупностью развивающихся представлений ребенка о себе, его самооценкой, определяющими выбор способов поведения и взаимодействия с социумом.

Слайд 5

Социальная компетентность Саморазвитие Самопознание Самореализация Самоопределение Адаптация в обществе

Слайд 6

Социальная компетентность дошкольника обладает интегративной природой и включает следующие компоненты : мотивационный компонент , как потребность в общении и одобрении, желание занять определенное место среди значимых для ребенка людей – взрослых и сверстников; – когнитивный, или познавательный компонент – наличие элементарных представлений об окружающем мире, осведомленность в области взаимоотношений людей в социуме, осознание собственной индивидуальности; – поведенческий, или собственно коммуникативный компонент − эффективное взаимодействие со средой, способность поступать так, как принято в культурном обществе; – эмоциональный компонент – как умение обходится со своими чувствами и эмоциями (понимание, выражение) и с чувствами и эмоциями других людей.

Слайд 7

Научить детей доброму отношению друг к другу, уважению к старшим, ценить труд другого человека (а не только свой), считаться с мнениями других, конструктивно решать проблемы, преодолевать трудности – вот главные задачи, которые ставит и решает воспитатель ДОУ.

Слайд 8

В силу специфики возраста проектная деятельность выступает как еще одно средство активного познания окружающего мира, вхождения дошкольника в систему социальных отношений, непосредственного тесного продуктивного взаимодействия со взрослыми и сверстниками Участие в проектах дает ребенку возможность приобретать и усваивать знания, практические навыки взаимодействия с окружающим миром, возможность выражать свое отношение к освоенному, замечать проблемы и противоречия в окружающей действительности, искать пути их преодоления.

Слайд 9

В процессе совместной деятельности растет интерес к окружающим людям, формируются социальные мотивы поведения. В ней происходит передача социального опыта, ребенок выступает как субъект деятельности (познавательной, творческой, коммуникативной и др.), активно участвует в преобразовании окружающего мира, выстраивает отношения с окружающими, вырабатывает субкультурные нормы и правила.

Слайд 10

Кирилл О. Примерный план адаптации 1. Составление портрета ребенка (беседа с ребенком, беседа с мамой) . 3. Индивидуальная работа с детьми группы. 4. Индивидуальные консультации с родителями воспитанников. 5. Поручения в группе индивидуальные и коллективные. 6. Включение ребенка в во все виды деятельности. 7. Консультации специалистов ДОУ. 8. Промежуточная диагностика. 9. Корректировка дальнейшей работы.

Слайд 11

Используемые ресурсы : https://sites.google.com/site/konfep/Home/2-sekcia/sarova http://www.school23nv.ru/fgos_v_osnovnoj_school.html http://vestnik.yspu.org/releases/2011_2pp/28.pdf


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Игра в жизни ребенка и его социальная компетентность"

Игра в жизни ребенка занимает важное место. Она наполняет жизнь ребенка интересным содержанием, организует, регулирует его поведение. Дети, которые много и сосредоточенно играют, меньше всего ша...

Социальная компетентность детей дошкольного возраста в изменившихся социальных условиях

Данная статья предназначена для пользования воспитателями,работающими с детьми старших групп детских садов.В этом возрасте у детей происходит формирование социальных навыков,усвоение объективно заданн...

Рабочая программа Тарадеевой Г.А. "Развитие социальной компетентности ребенка через речевую активность" на основе программы Е. В. Рылеевой "Открой себя"

В программе представлены: пояснительная записка, 3 цикла паботы с детьми по данной теме с использованием базовой программы, регионального компонента, коипонента доу, творческих заданий и тем занятий. ...

Занятие по развитию речи в средней группе группе «Формирование социальной компетентности личности ребенка дошкольного возраста на основе культурных практик в ДОУ» «Сундучок сказок»

Программное содержание: помочь детям вспомнить известные им русские народные сказки.Задачи:Образовательные задачи:-Повторить и закрепить с дошкольниками названия и содержание известных народных сказок...