Осенняя мозаика
презентация к занятию (младшая группа) на тему

Презентация праздника

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompleksnoe_planirovanie_2_mladshaya.docx16.48 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексно – тематическое планирование вторая младшая группа.

Тема

Развернутое содержание работы

Период

Варианты итоговых мероприятий

До свидание лето, здравствуй детский сад!

Вызвать у детей радость от возвращения в детский сад.

Продолжать знакомить с детским садом как ближайшим социальным окружением ребенка: профессии сотрудников детского сада(воспитатель, помощник воспитателя. Музыкальный руководитель, врач, дворник), предметное окружение, правила поведения в детском саду, взаимоотношения со сверстниками.

Знакомить детей друг с другом в ходе игры (если дети уже знакомы, помочь вспомнить друг друга). Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми ( коллективная художественная работа, песенка о дружбе, совместные игры).

20 августа-10 сентября.

Развлечение для детей, организованный сотрудниками детского сада с участием родителей.

Дети в подготовке не участвуют, но принимают участие в развлечении ( в подвижных играх, викторинах).

Осень

Расширить представления детей об осени (сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке детского  сада), о времени сбора урожая, о некоторых овощах, фруктах, ягодах, грибах. Знакомить с сельскохозяйственными профессиями. Знакомить с правилами безопасного поведения на природе. Воспитывать бережное отношения к природе. Развивать умения замечать красоту осенней природы, вести наблюдения за погодой.

Расширять знания о домашних животных и птицах. Знакомить с некоторыми особенностями поведения лесных зверей и птиц осенью.

11-30 сентября

Праздник «Осень». Выставка детского творчества.

Я и моя семья

Формировать  начальные представления о здоровье и здоровом образе жизни. Формировать образ Я. Формировать элементарные навыки ухода за своим лицом и телом. Развивать представления о своем внешнем облике. Развивать гендерные представления. Формировать умение называть свои имя, фамилию, имена членов семьи, говорить о себе в первом лице. Развивать представления о своей семье.

1-15 октября.

Открытый день здоровья. Спортивное развлечение.

Мой дом, мой город

Знакомить с домом, с предметами домашнего обихода, мебелью, бытовыми приборами. Знакомить с родны городом(поселкам), его названием, основными достопримечательностями.

Знакомить с видами транспорта, в том числе с городским, с правилами поведения в городе, с элементарными правилами дорожного движения. Знакомить с «городскими» профессиями (милиционер, продавец, шофер).

16 октября-4 ноября

Сюжетно-ролевая игра по правилам дорожного движения.

Мониторинг

5-14 ноября

Заполнение персональных карт развития детей.

Новогодний праздник

Организовывать все виды детской деятельности (игровая, коммуникативной, трудовой, познавательно -исследовательской, продуктивной, музыкально- художественной, чтение) вокруг темы Нового года и новогоднего праздника.

15 ноября- 31 декабря

Новогодний утренник.

Зима

Расширять представления о зиме. Знакомить с зимними видами спорта. Формировать представления о безопасном поведении зимой. Формировать исследовательский и познавательный интерес в ходе экспериментирования с водой и льдом. Воспитывать бережное отношение к природе, умение замечать красоту зимней природы. Расширять представления о сезонных изменениях в природе (изменения в погоде, растения зимой, поведение зверей и птиц). Формировать первичные представления о местах, где всегда зима.

  1. 31 января

Праздник «Зима». Выставка детского творчества.

День защитника Отечества

Осуществлять патриотическое воспитание. Знакомить с «военными» профессиями. Воспитывать любовь к Родине. Формировать первичные гендерные представления (воспитывать в мальчиках стремления быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины).

1-23 февраля

Праздник, посвященный Дню защитника Отечества.

8 марта

Организовать все виды детской деятельности ( игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно- исследовательской, продуктивной, музыкально- художественной, чтения) вокруг темы семьи, любви к маме. Бабушке. Воспитывать уважение к воспитателям.

24 февраля- 8 марта

Праздник « 8 Марта». Выставка детского творчества.

Знакомство с народной культурой и традициями

Расширять представления о народной игрушке( дымковская игрушка, матрешка и др.). знакомить с народными промыслами. Продолжать знакомить с устными народным творчеством. Использовать фольклор при организации всех видов детской деятельности.

9- 31 марта

Фольклорный праздник. Выставка детского творчества.

Весна

Расширять представления о весне. Воспитывать бережное отношения к природе, умение замечать красоту весенней природы. Расширять представления о сезонных изменениях ( изменения в погоде, растения весной, поведение зверей и птиц). Расширять представление о простейших связях в природе( потеплело – появилась травка).

  1. 20 апреля

Праздник « Весны». Выставка детского творчества.

Мониторинг

21 апреля-1 мая

Заполнение персональных карт развития детей.

Лето

Расширять представления детей о лете, о сезонных изменениях( сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке детского сада). Формировать элементарные представления о садовых и огородных растениях. Формировать исследовательский и познавательный интерес в ходе экспериментирования с водой и песком. Воспитывать бережное отношение к природе, умение замечать красоту летней природы.

  1. 31 мая

Праздник «Лета»

В летний период детский сад работает в каникулярном режиме

1 июня- 20 августа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности "Осенняя мозаика"

Интеграция образовательных областей "Коммуникация", "Познание", "Художественное творчество"....

Познание. « Осенняя мозаика». Направление: «Познавательно-речевое развитие»

Образовательная деятельность в старшей  группе. Направление: познавательно-речевое....

Занятие "Осенняя мозаика"

Интегрированное занятие мир природы и математика в подготовительной к школе группе«Осенняя мозаика» Программное содержание:Обобщить и систематизировать знания детей об осени как времени год...

Развивающее занятие "Осенняя мозаика"

Итоговое занятие по теме "Осень" для средней группы "Осенняя мозаика"...

Конспект ННОД в подготовительной к школе группе по теме "Осенняя мозаика"

Организация непрерывной непосредственно образовательной  деятельности детей в подготовительной к школе группе по теме «Осенняя мозаика» в соответствии с ФГОС...

Осенняя мозаика в МДОУ №44 «Дружок»

В непогожее октябрьское утро в МДОУ №44 "Дружок" царило солнечное настроение. В актовом зале велась подготовка к празднику "Золотая осень".Немало времени и сил было потрачено воспитателями на подготов...