Совместная театрально – игровая деятельность с детьми раннего возраста
статья (младшая группа) на тему

Рубцова Наталья

Статья об организации совместной театрально игровой деятельности с детьми раннего возраста. Основные задачи,построение среды для совместной театрально-игровой деятельности, содержание театрализованных занятий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБДОУ детский сад №61

                                                                       Выполнила воспитатель

                                                                                           Рубцова Н.Н

2014 год

Одним из  видов художественно - эстетического воспитания  детей является игровая деятельность. Игра – ведущий вид  деятельности дошкольника.  Какой же вид игровой деятельности является наиболее важным для дошкольников?

Среди многочисленных игр у детей пользуются успехом игры в «театр», драматизации, сюжетами которых служат хорошо известные сказки, стихотворения детских писателей. Поэтому с раннего   дошкольного возраста  мы включаем театрализованную деятельность  во все режимные и учебные моменты.

   Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки.  Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки; развивается и совершенствуется речь, активизируется словарь, совершенствуется звуковая культура речи, ее интонационный строй. Исполняя соответствующую роль, ребенок поневоле упражняется в четком, ясном, понятном изъяснении.

    Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям.

  Это конкретный, зримый результат. Театрализованная деятельность способствует развитию эмоциональной  сферы ребенка, заставляет его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгранные события.

   Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка всегда имеет нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и т. д.) Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.

   Т. е., театрализованная деятельность способствует всестороннему развитию ребенка.

  В  результате    организации театрализованной деятельности в детском саду   происходит постепенное освоение детьми эстетической культуры  общества, формирование   художественно-эстетического восприятия, а также представлений, понятий, суждений, интересов,  эмоций, чувств,   и творческих способностей детей.

Основные задачи организации театрально - игровой деятельности

в 1 младшей группе:

  • побуждать интерес к театрально-игровой деятельности;
  • поощрять участие детей в этом виде деятельности;
  • обучать ориентироваться в групповой комнате и в зале;
  • формировать умение и передавать мимикой , жестом, движения,
  • основные эмоции.

Построение среды для совместной театрально-игровой деятельности.

Среда является одним из основных средств развития личности ребенка, источником его индивидуальных знаний и социального опыта. Предметно-пространственная среда должна не только обеспечивать совместную театрализованную деятельность детей, но и являться основой самостоятельного творчества каждого ребенка, своеобразной формой его самообразования. Поэтому при проектировании предметно-пространственной среды, обеспечивающей театрализованную деятельность детей, следует учитывать.

  • индивидуальные социально-психологические особенности детей;
  • особенности их эмоционально-личностного развития;
  • интересы, склонности, предпочтения и потребности;
  • любознательность, исследовательский интерес и творческие способности;
  • возрастные особенности.

Содержание театрализованных занятий включает в себя:

  • просмотр кукольных спектаклей и беседы по ним;
  • разыгрывание разнообразных сказок и инсценировок;
  • упражнения по формированию выразительности исполнения;
  • упражнения по социально-эмоциональному развитию детей дошкольного возраста.

Поэтому содержанием таких занятий является не только знакомство с текстом сказки, но и с жестами, мимикой, движением, костюмами.

Основными требованиями к организации театрализованной деятельности в раннем возрасте являются:

  • разнообразие и содержательность тематики, соответствующая данному возрасту;
  • постоянное, ежедневное включение театрализованных игр в жизнь ребенка, т. е. во все формы организации педагогического процесса;
  • формирование интереса к театрализованным играм, постоянно расширяя игровой опыт, поощряя и развивая стремление детей к театрально-игровой деятельности;
  • взаимодействие детей со взрослыми.

Используем театрализацию   в разных видах деятельности педагогического процесса: 

Например,  в режимных моментах: 

  • кукла Пёс-Барбос показывает, как правильно мыть руки, пользоваться полотенцем, последовательно выполнять  действия при  одевании и раздевании;
  • во время кормления   показывает, как правильно держать ложку,  аккуратно кушать;
  • в спальной комнате малышей ждет  мягкая игрушка  Кот Баюн

Используем персонажи-игрушки в адаптационный период (кукла Маша, веселый Гномик). Такие игрушки отвлекают детей, помогают расслабиться, снять напряжение. Кроме этого они  вызывают у детей положительные эмоции, позитивные впечатления о детском саде.

 На  занятиях используем персонажи - игрушки как сюрпризные моменты. 

Например, на физкультуре используем  сказочных персонажей, чтобы привлечь внимание детей, заинтересовать их.

Не секрет, что маленькие дети лучше воспринимают обращенную к ним речь, если она подкреплена наглядными предметами (картинками, игрушками).

При совместной деятельности по художественному творчеству Весёлый Клоун приносит краски и пластилин. 

Работа по совместной театрально-игровой деятельности деятельности ведется  нами  в тесной взаимосвязи с   музыкальным руководителем. Музыкальная деятельность у детей раннего возраста  проходит так же в игровой  форме.    Малыши любят сами ходить в гости и, чтобы к ним приходили гости, поэтому  на занятиях  используем знакомые  художественные образы ( кукла, собачка, лошадка, петушок, медведь),    

 С  этими персонажами  мы слушаем и поем, танцуем и играем, знакомимся с музыкальными инструментами.

Это  развивает художественный и эстетический  вкус, расширяет музыкальные впечатления, способствует проявлению  активности.

 Совместная театрально-игровая деятельность находит непосредственное отражение и в культурно - досуговой  деятельности.  

 Например, в праздниках и развлечениях.

 Для детей раннего возраста праздники и развлечения представляют собой наиболее яркие события в  их жизни. Они доставляют радость и эстетические переживания.  Исполнителями персонажей являются воспитатели и музыкальный руководитель.

Театрализованная игра  у детей   раннего возраста развивает: 

  • эмоциональную сферу (заставляет сочувствовать, сопереживать персонажам, выражать различные эмоции – радость, грусть);
  • развивает  непроизвольную  эмоциональную  речь;
  • формирует опыт социальных навыков (воспитывает доброту, дружбу).

В   работе  с детьми раннего возраста  театрализованные   игры используем, как сильное, но ненавязчивое педагогическое средство. Они непродолжительны по времени и просты по своей         организации (что особенно важно для малышей).

Для успешного проведения театрализованных игр    создаем    доверительную атмосферу и импровизируем,  используем  главный методический прием - многократное повторение. Участвуя в театрализованной  игре, дети познают окружающий мир через образы, краски, звуки.

 В результате этого добиваемся     достижения  необходимого художественно-эстетического эффекта на личность ребенка.  

 Театрализованная деятельность у детей раннего возраста формируется постепенно.   Наша задача   создать  условия для её проявления и развития.

Поэтому в группе  наше внимание направлено на обогащение предметно-развивающей среды.

 В уголке по  музыкально- театрализованной деятельности    мы разместили различные виды театров: 

  • Фланелеграф
  • Пальчиковый театр. Ребёнок надевает куклу на пальцы, и сам действует  за персонажа,  при  этом развивается мелкая моторика, активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи,  воображение, ребенок  учится передавать настроение и характер персонажа. 
  • Театр бибабо. Во время представления дети имеют возможность  напрямую общаться с персонажами, участвуют непосредственно в действии спектакля. Малыши с удовольствием отвечают на вопросы кукол, выполняют их просьбы, они смеются и грустят вместе с персонажами, расстраиваются из-за неудач сказочных героев и радуются успехам.    После  просмотренного  кукольного спектакля  даём возможность детям продолжить общение   с куклами, куклы хвалят их за то, что они внимательно слушали и смотрели спектакль.  
  • Настольный театр является любимым театром   детей раннего возраста  . Он прост и доступен, не требует определённых умений, дети сами действуют с игрушками - персонажами,   повторяют запомнившиеся фразы (Колобок, я тебя съем! Дед бил, бил, не разбил! .Тянут, потянут..).

Делая вывод, можно сказать, что процесс совместной театрально - игровой деятельности воспитателя, это эмоциональное влияние на развитие театрально - игровой деятельности детей, которая проявляется как в играх, организованных взрослыми, так и в самостоятельной деятельности дошкольника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровая деятельность с детьми раннего возраста с использованием здоровьесберегающих технологий по сказке «Колобок». Тема: «В поисках колобка».

Развитие речевой и двигательной активности детей раннего возраста, используя русский народный фольклор...

Конспект-сценарий совместной игровой деятельности с детьми раннего возраста "В гостях у бабушки Забавушки ".

·      Познакомить детей с русским народным творчеством, вызвать интерес к слушанию русских народных мелодий, рассказыванию потешек.·      Расширять а...

Методическая разработка "Совместная музыкально - игровая деятельность с детьми раннего возраста"

Методическая разработка "Совместная музыкально - игровая деятельность с детьми раннего возраста"...

Конспект-сценарий совместной игровой деятельности с детьми раннего возраста "Осенний листопад".

Конспект-сценарий совместной игровой деятельности "Осенний листопад" направлен на развитие познавательной активности у детей раннего возраста. Игровой материал способствует поддержанию интереса у малы...

Конспект - сценарий совместной игровой деятельности с детьми раннего возраста «Ласковое солнышко» с использованием игровых технологий

Конспект-сценарий совместной игровой деятельности "Ласковое солнышко" направлен на развитие познавательной активности у детей раннего возраста. Игровой материал способствует поддержанию инте...

Педагогический проект "Интересные игры" создание условий для развития самостоятельности детей раннего возраста в предметно-игровой деятельности с детьми раннего возраста 1,6-2 лет

В проекте раскрыта тема создания условий для развития самостоятельности детей раннего возраста в предметно-игровой деятельности  с детьми раннего возраста 1,6-2 лет...