Педагогическое взаимодействие с детьми "Портрет эмоций"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Киреева Вера Юрьевна

  Данная разработка может использоваться в работе с детьми старшего дошкольного возраста для закрепления знаний о эмоциональных состояниях человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл portret_emotsiy.docx919.97 КБ

Предварительный просмотр:

                                                          Портрет эмоций

Дети встают в круг. Воспитатель предлагает поиграть в игру «Покажи эмоцию»: взрослый показывает карточку с изображением какого-либо эмоционального состояния, а дети моделируют его на своем лице (радость, злость, печаль, удивление и т.д).

   Воспитатель предлагает детям составить портрет эмоций,  например, смелость и страх. Дети берут планшет с таблицами и задают вопрос взрослым или другим детям.

Признак цвет

Признак вес

Признак форма

Признак части

Признак место

…..

……..

Картинка эмоции смелость

Картинка эмоции страх

Например: Скажите пожалуйста какая смелость по цвету, а страх. Скажите пожалуйста какая смелость по форме, а страх. Дети заполняют таблицу и опираясь на таблицу рисуют портрет эмоций.

                C:\Users\Олег\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\фото0242.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет «Система педагогического взаимодействия, направленного на физическое воспитание детей»

Материал содержит: ход педагогического совета, доклады выступающих, приложения...

Педагогический проект «Разноцветный мир эмоций»

Статья представляет собой проектную работу по взаимодействию воспитателя с дошкольниками средней группы, направленную на развитие у них эмоциональной сферы. Сформированность эмоциональной сферы имеет ...

Отличие педагогического взаимодействия в традиционном педагогическом процессе ДОО и педагогическом процессе, строящемся на основе технологии сопровождения.

Примеры взаимодействия педагога с детьми иллюстрирующие отличия традиционного педагогического процесса и педагогического процесса построенного на принципахсопровождения и поддержки....

Педагогический проект" Формирование положительных эмоций в театрально-игровой деятельности с детьми младшего возраста "

Вид проекта: Практико – ориентированныйЦель проекта: Выявить особенности проявления эмоций в театрально игровой деятельности  и создания благоприятных условий в ДОУ для  развития эмоци...