Презентация "Здоровый малыш"
презентация к занятию (старшая группа) на тему

Топорова Ирина Степановна

Презентация была сделана для того, чтобы показать, как дети 5-летнего возраста должны следить за своим здоровьем, а воспитатели и родители активно помогать им в этом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_zdorovyy_malysh.pptx2.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ЗДОРОВЫЙ МАЛЫШ-ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ» Чтоб малышу проблемы решать, С ним умный взрослый должен стоять, Всегда и во всем ему помогать.

Слайд 2

ПРОЕКТ на тему: «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО ДЕТСТВА » Участники проекта: Воспитатель Топорова Ирина Степановна, дети и родители группы «Золотой петушок»

Слайд 3

Актуальность. Перед детским садом остро стоит вопрос по воспитанию у детей гигиенических навыков . Уже с момента рождения ребенок является существом социальным, так как любая его потребность не может быть удовлетворена без помощи и участия другого человека. Взрослые с ранних лет прививают детям гигиенические умения и навыки, и к 6 годам они переходят в привычку. Это становится возможным в силу того, что у детей дошкольного возраста особенно сильно развиты тяга к подражанию, наблюдательность, любознательность. Как правило, дети в этом возрасте стремятся все делать самостоятельно, но у них не всегда это получается хорошо. Рассмотрим несколько основных проблем личной гигиены у детей дошкольного возраста.

Слайд 4

Проблема ежедневной чистки зубов и полости рта. Проблема посещения туалета и ванной. Проблема мытья рук перед едой, после посещения туалета и после всякого загрязнения.

Слайд 5

Проблема мытья, расчесывания и заплетения длинных волос. Проблема поддержания чистоты тела. Проблема закаливания детей.

Слайд 6

Цель: создание условий для формирования у детей гигиенических навыков.

Слайд 7

Задачи : разработать план мероприятий, направленных на понимание важности заботы о собственном здоровье; привлечь родителей к совместной работе по формированию гигиенических навыков; разработать и внедрить в жизнь группы правила «Как нужно мыть руки ».

Слайд 8

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: Первый этап. Постановочный. Учить основам правил личной гигиены ; Расширять кругозор детей о предметах личной гигиены, чистоте и аккуратности .

Слайд 9

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА : Второй этап. Поисковый. Просмотр мультфильма « Мойдодыр ». Домашнее задание для родителей: беседа «Зачем мы умываемся» и изготовление макета или рисунка по данной теме .

Слайд 10

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: Третий этап. Заключительный. Занятие «Почему мы моем руки?». Оформление и размещение правил «Как нужно мыть руки» в группе.

Слайд 11

"Чистые руки - здоровый ребенок" - Знаем мы все ну почти что с пеленок! Моем их с мылом прохладной водой Утром и вечером, перед едой, После прогулки и после игры, Особенно, как в туалет сходишь ты. Это пусть будет первой привычкой Из гигиены ребеночка личной. Взрослые детям должны помогать Привычки хорошие приобретать.

Слайд 12

Личная гигиена - это совокупность навыков и привычек , которые приобретаются уже в дошкольном возрасте. Мы, взрослые, должны научить детей владеть элементарными санитарно-гигиеническими навыками, дать определенный уровень знаний для сознательного отношения к своему здоровью .

Слайд 13

Спасибо за внимание!