Специфика работы педагога с детьми раннего возраста
материал по теме

Сафина Любовь Александровна

Ранний возраст является важнейшим периодом жизни человека, который требует правильного воздействия со стороны взрослых, использования определенных форм общения и совместной деятельности с ребенком. Для правильной организации педагогической работы с малышами в ДОУ необходимо знать возрастные особенности детей раннего возраста. При работе с маленькими детьми воспитатель сталкивается с рядом специфических трудностей. Одна из самых характерных трудностей в воспитании детей раннего возраста - это проблема адаптации к новым условиям и к детскому учреждению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_rannego_vozrasta_v_detskom_sadu.docx18.37 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатель и ребенок в период адаптации.

   Воспитатель при работе с маленькими детьми ориентируется на их возрастные особенности и, порой, сталкивается с различными трудностями, одной из самых характерных трудностей  в воспитании детей раннего возраста является проблема адаптации к условиям детского сада. В этот сложный период дети  боятся входить в группу и выходить из нее; ничего не умеют делать: ни одеваться, ни есть (не принимают определенную пищу), ни мыть руки, ни садиться на горшок (дома привыкли пользоваться унитазом); не умеют общаться с посторонними, с детьми; у них плохая, невнятная речь.

   На успешность привыкания ребенка к детскому учреждению влияют различные факторы: физическое состояние, возраст ребенка, степень сформированности общения и предметной деятельности, отношения ребенка со сверстниками, взаимоотношения в семье.

   Чтобы помочь ребенку  адаптироваться к детскому саду воспитатель должен обсудить с родителями следующие вопросы еще до поступления малыша в ДОУ:

- каков распорядок дня ребенка и как проводятся в семье режимные процедуры?

- какой тип общения предпочитает малыш?

- стремиться ли к самостоятельности?

- как относится к посторонним взрослым?

- как себя чувствует в обществе сверстников и умеет ли с ними общаться?

   Иногда возникает вопрос: как строить общение воспитателя с ребенком в такой непростой для обоих период адаптации?

   Очень часто в первые дни посещения детского учреждения ребенок стремится к постоянному физическому контакту со взрослым, не отпускает его от себя. Это серьезно затрудняет работу воспитателя, который должен уделять внимание всем детям, организовывать режимные моменты и пр.

   Что можно сделать, если ребенок не отпускает воспитателя от себя, постоянно зовет маму? Приведем несколько советов.

  • Не игнорируйте слова ребенка. Когда он без конца повторяет «мама придет», — он на самом деле не уверен в этом, он боится, что мама никогда не придет, и ищет у взрослого подтверждения своего самого большого желания. Поэтому на каждый подобный запрос ребенка отвечайте утвердительно, помогая ему поверить в то, что он вскоре увидит свою маму.
  • Ободрив малыша, постарайтесь переключить его внимание на игрушки, обойдите вместе с ним комнату, рассмотрите, что в ней находится. Если ребенок заинтересуется какой-нибудь игрушкой, вместе поиграйте с ней, а затем попробуйте оставить его ненадолго одного, объяснив, например, что вам нужно помыть руки, и пообещайте быстро вернуться. Уйдите на несколько минут, а затем вернитесь к ребенку. Так он научиться понимать, что вы всегда рядом.
  • Если ребенок продолжает постоянно следовать за вами, подключите его к своим делам. Посадите рядом с собой на стульчик, если вы что-то делаете, попросите помочь убрать игрушки, предложите принести книжку, чтобы почитать ее вместе с другими детьми, и т.п. Поступая таким образом, вы установите некоторую дистанцию между собой и ребенком и в то же время будете вместе с ним.
  • Уделяйте внимание не только тем детям, которые явно требуют его, но и тем, кто, на первый взгляд чувствует себя спокойно. Равнодушие, апатия — один из признаков психологического дискомфорта, неблагополучия в эмоциональной сфере. Если ребенок безучастно смотрит по сторонам, прижав к себе игрушку, и отказывается играть, начните играть сами неподалеку от него. Лучше всего, если это будет сюжетная игра, по ходу которой вы можете придумывать диалоги персонажей, иногда обращаясь к ребенку и постепенно втягивая его в игру. Такую игру можно развернуть с кем-нибудь из хорошо играющих детей. Может быть, такая игра больше заинтересует малыша.
  • Не забывайте поиграть с ребенком в эмоциональные игры — такие, как «сорока-ворона», «догонялки», «прятки». Игра в прятки имеет особое значение для детей раннего возраста, выполняет определенную дидактическую функцию. Она позволяет ребенку упражняться в освоении таких явлений, как исчезновение и появление, что может облегчить ему ожидание прихода мамы или папы.
  • Организуйте такие игры между несколькими детьми. Вы будете по-прежнему в центре ситуации, но с вашей помощью дети смогут весело поиграть друг с другом.
  • Во время режимных процедур следует учитывать индивидуальные особенности детей, их привычки и предпочтения. Например, если ребенок привык дома, перед тем как заснуть, слушать колыбельную, спойте ее, положите рядом с малышом мягкую игрушку, приласкайте его. Если маленький ребенок привык дома сосать соску или пить воду из бутылочки с соской и это успокаивает его, — разрешите ему делать так, как он привык. Постепенно, глядя на других детей, он сам захочет пить из чашки. Если ребенок плохо и слишком медленно ест, посадите его напротив малыша, который есть быстро и с аппетитом. Привлеките к нему внимание ребенка. Возможно, подражая сверстнику, ребенок будет есть охотнее.

   Признаком завершения периода адаптации является хорошее физическое и эмоциональное самочувствие ребенка, его увлеченная игра с игрушками, доброжелательное отношение к воспитателю и сверстникам.