Правовое воспитание детей дошкольного возраста
статья на тему

Железнякова Юлия Валерьевна

Правовое воспитание детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravovoe_vospitanie._doklad.docx28.53 КБ

Предварительный просмотр:

Правовое воспитание детей дошкольного возраста

Железнякова Ю.В

МДОУ детский сад «Колокольчик», город Новоульяновск,

Ульяновская область, Россия.

   Ребёнок приходит в мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь целиком и полностью находится в руках взрослых.

   Наше будущее и будущее России зависит от того, какое воспитание, образование и развитие получат дети, как они будут подготовлены к жизни в быстроменяющемся мире. С наступлением ХХI века во всём мире эта проблема стоит особенно остро и объединяется рядом причин: социально-экономическая ситуация современного мира отражается, прежде всего на детях. Дети - самое дорогое, что есть в любом обществе, вне зависимости от политического строя и религиозного вероисповедания, взрослые стоят перед решением важнейшей проблемы: как защитить права ребёнка, сохранив тем самым генофонд нации?

   С раннего детства в малышах нужно воспитывать чувство уверенности в себе и социальной терпимости. Самоуважение и уважение к другим. Всё это является основой правового воспитания дошкольников. На доступном уровне дети приобретают навыки того, как выражать себя, общаться между собой и заботиться об окружающих. Чрезвычайно важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страдали от негативных ситуаций.

   На протяжении длительного времени для общества в целом была и остается актуальной задача по искоренению преступности, по воспитанию человека, соблюдающего порядок, правила поведения в обществе. Человека воспитывает семья, воспитательные учреждения, общество. Способность семьи эффективно функционировать считается решающей в предупреждении правонарушений. Детское непослушание, нечестность и другие формы антиобщественного поведения являются важными указателями последующих правонарушений. Но не только в семье закладываются основы поведения человека. Большую роль в этом процессе играет система образования, как один из важнейших институтов социализации.  Однако это мало способствует изменению правовой культуры, которой Россия, к сожалению, не может похвастаться. Наша страна встала на путь становления правового государства, а в цивилизованном демократическом обществе права и интересы человека должны быть поставлены на первое место. Необходимым условием этого является информированность людей, знание ими своих прав и обязанностей. Благодаря правам человек получает возможность не только что- либо делать, действовать, но и требовать соблюдения своих прав.

     Дети – будущее каждого народа, каждого государства. От того, как государство заботится о своем подрастающем поколении, зависит завтрашний день общества.  

      В России формируется новый общественный строй, устремлённый к развитию гражданского демократического общества и правового государства; новая демократическая система гуманистического образования, адекватная этой устремлённости общества. Российская система образования впервые обретает, но далеко ещё не обрела правовую основу демократического общества в соответствии со Всеобщей Декларацией о правах человека и Конвенцией о правах ребёнка. Все субъекты образования должны освоить новую правовую основу и изменить всю образовательную деятельность на этой основе.

    Вопросам правового воспитания в последнее время уделяется все больше внимания. Связано это,  с более ранним созреванием и становлением личности ребенка, большим освещением данных вопросов в средствах массовой информации, появлением большого количества литературы по правовым вопросам. К сожалению, в программах дошкольного воспитания, этому вопросу отводится мало времени.  Таким образом, недостаточная разработка данной проблемы в теории педагогики,  востребованность грамотной правовой личности определили  мою тему работы: «Правовое воспитание детей дошкольного возраста».

Цель работы – формирование основ правового сознания дошкольников.  

Задачи:

  1. Ознакомление детей в соответствующей возрасту форме с основными документами по защите прав человека.
  2. Формирование чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод, ответственности.
  3. Воспитание уважения к достоинству и  личным правам другого человека, формирование основ толерантности.

Нами изучена и адаптирована программа по ознакомлению дошкольников с правами:  «Защити меня» Н.Г. Зеленовой , которая  включает в себя обучение и воспитание в их неразрывном единстве и представляет процесс овладения правилами и нормами общепринятых отношений между индивидом и обществом. При отборе материала по правовому воспитанию нами учитывались возрастные особенности дошкольников, в частности, их особую восприимчивость, желание и умение играть, что способствует эффективному познанию окружающего мира. Учитывали то, что ребенок руководствуется в отношении к действительности эмоциями и бессознательными стремлениями. Глубина и устойчивость впечатлений обеспечивается яркостью и чистотой эмоциональных реакций, получаемых ребенком. Переработав и адаптировав предлагаемый материал на детей старшего дошкольного возраста в своей группе. Разрабатывая концептуальную модель педагогического процесса, мы исходили из следующих принципов, которые считаем важными:   

1. Деятельностный подход. Правовое воспитание должно осуществляться в разнообразных видах детской деятельности: познавательной, игровой, художественно-творческой, трудовой, музыкальной;

2. Интегративный подход предполагает, что правовое сознание и поведение детей нельзя формировать обособленно, отдельно от других форм сознания, он требует сочетания различных знаний об обществе, включая правовые, и использования доступных форм их донесения до ребенка. Кроме того, он предполагает комбинацию нескольких видов детской деятельности, например, речевой и изобразительной деятельности, художественной и конструктивной в рамках одного образовательного мероприятия;

  3. Принцип региональности обуславливает внесение в образовательный процесс социокультурных традиций и норм не только российского общества, но и своего региона. В процессе правового воспитания происходит знакомство детей с элементарной системой общественного устройства своего края, его знаменитыми гражданами, их вкладом в развитие нашего города;

4. Принцип взаимодействия воспитателя с родителями своих воспитанников предполагает их активное участие в педагогическом процессе образовательного учреждения, просвещение их в области прав человека.
  Согласно новым федеральным государственным требованиям к структуре основной общеобразовательной программы осуществление правового воспитания детей входит в образовательную область «Социализация». Элементарные правовые знания включаются в общий и необходимый детям комплекс знаний о жизни. Они являются дополнением к знаниям об окружающем мире, социальной действительности, но так, же прослеживается интеграция образовательных областей по развитию речи, ознакомлению с окружающим миром,  изодеятельности,  музыкальному     воспитанию,    свободной,    игровой    и театрализованной деятельностью, сотрудничество взрослых и детей.

  Воспитательно-образовательный процесс     проходил в форме игровых и познавательных ситуаций, способствующих осмыслению детьми прав ребенка, развитию у них чувства собственного достоинства, терпимости и уважения ко всем людям. Учитывая возрастные особенности детей,   проводилось ознакомление с правами ребенка  на примере хорошо знакомых литературных произведений, подобрали  знакомые детям сказки, в которых сюжет отражает определенные социальные явления. Этим требованиям отвечают многие произведения,  например,  «Три поросенка» - право на жильё,  «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят»- право на жизнь, «Буратино» - право на образование, «Заюшкина избушка» - право на неприкосновенность жилища,  «Золушка» - право на отдых, «Доктор Айболит» - право на медицинскую помощь и т.д.

   Проводились  беседы на этические темы: «Приятного аппетита», «Не подарок дорог, а внимание», «Чтобы гости не скучали». Проводила сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Путешествие», «Экскурсия» и т.п., дидактические игры: "Я имею право», Чьи права нарушены?", "Назови права героев", "Выбери право".

Игры и упражнения на развитие эмоциональной сферы, коммуникативных умений и навыков: «Обратись по имени», «Назови имя девочки (мальчика)», «Мои друзья, мои родственники», «Поможем Золушке» и т.п.

   Организовывали проблемно-поисковую деятельность (разрешение различных ситуаций),  предлагали решить проблемные задачи путем поиска решений от своего имени или имени героя: если бы я был гадким утенком:..., если бы я поймал золотую рыбку:..., если бы я вдруг превратился в:...; отгадывание загадок.

   При организации  самостоятельной  деятельности  детей подготавливались задания для самостоятельных наблюдений: где детям предлагала понаблюдать, как относятся близкие люди друг к другу, прощают ли они обиды, как их друзья относятся к обидчикам, что радует и что огорчает друзей и близких. Этот прием способствовал развитию эмпатии и эмоциональной отзывчивости у детей, а значит, и реализации права на дружбу, внимание, заботу.

  Продуктивными видами  деятельности стали  альбомы: «Что в имени моем?», «Моя семья», «Наши правила», «Наши права и обязанности»;  «Ребенок имеет право», «История имени»; символ «Имя», изготовление эмблем, семейных гербов.

     В организацию воспитательно-образовательного процесса по данной теме были вовлечены не только дети, но и их родители.

  Современные психолого-педагогические исследования показывают, что родители испытывают серьезные трудности в обучении и воспитании детей. Их беспокоят непослушание, конфликтность, неуравновешенность, агрессивность, вызывают отчаяние слабое развитие, нелюбознательность, пассивность, плохие успехи на занятиях в детском саду, но родители не знают, как вести себя в трудных ситуациях.

   Установлено, что родители при воспитании своих детей используют телесные наказания, угрожают, запугивают и проявляют чрезмерную строгость. При этом большинство родителей не придают значения переживаниям детей, не стремятся установить их причину, считая их беспредметными и немотивированными.

   Подобная ситуация очень опасна как для здоровья ребенка, так и для развития его личности. Жестокое обращение с детьми влияет на их дальнейшую жизнь, меняется психика: они иначе воспринимают окружающую действительность, иначе думают, ведут себя.

  Правовая и педагогическая культура большинства родителей находится на низком уровне. Даже в обычной, нормальной российской семье, в которой социальная ситуация жизни не является критической, нарушение прав маленьких детей, унижение их достоинства – вполне распространенное явление.

    С целью изучения проблемы формирования представлений о правах человека у детей дошкольного возраста нами разработана  анкета  для родителей, позволяющую определить необходимость изучения прав ребенка и проблемы в формировании правового воспитания детей в дошкольном возрасте.

      Для того, чтобы работа с семьей оказалась эффективной, мы разработали  план мероприятий  по организационно - просветительской работе с родителями.     Для родителей мы создали папки – передвижки с нормативно – правовыми документами, консультации на темы: 

  • Конвенция о правах ребёнка
  • «Семь правил для взрослых» (наказывая детей, подумай «Зачем?»)
  •  «Как развивать у ребёнка чувство ответственности»
  • «Игрушки для мальчиков» (какими должны быть игрушки)
  • «Пять рецептов избавления от родительского гнева»
  • «Четыре заповеди мудрого родителя».
  • «Почитайте  детям о правах» (подбор литературы, дети без прав - Россия без будущего)

     В группе были проведены  родительские собрания на тему: «Права ребенка», «Новогодние традиции семьи». Все родители приняли активное участие, вместе с детьми оформляли альбомы: «Как мы отдыхаем», «Ребенок имеет право», «История имени». Популярной и интересной формой стали фотоколлаж «Самый лучший папа», « Мамочка моя» и др.

       Настоящим открытием стали совместные детско-родительские проекты и их презентации. Подготовка проекта «Генеалогическое древо», по словам родителей, подарило много радости и удовольствия от общения со своими детьми и другими членами семьи. «Верим, что именно наш ребенок станет веточкой, которая будет развиваться, укрепляться, неся мир, добро и процветание нашему семейному древу. Ведь народная мудрость гласит: «Без прошлого нет будущего». 

     В результате проводимой работы видны позитивные изменения в поведении, как взрослых, так и детей,  в том числе осознание своих прав, развитие самооценки;  дети приобрели устойчивые представления о своих правах  (на любовь, заботу и внимание со стороны взрослых, на приемлемый уровень жизни,  на отдых, на защиту от всех форм насилия и пр.). Дети научились относить свои поступки и поступки других людей  к хорошим или плохим, усвоили оценки поступков, которые дают взрослые и сами начали правильно оценивать их и правильно поступать;  дети переживают случаи нарушения прав героев сказок или реальных детей (например, в случаях, когда дети остаются без родителей или подвергаются жестокому обращению),  помнят о них, стремятся сами быть лучше. Чувство достоинства и уважения друг к другу стало доминирующим в общении детей.

   Особенно хотелось отметить, что совместная работа  с семьями воспитанников по проблеме правового воспитания дошкольников, помогла взрослым и детям стать ближе, научила прислушиваться друг к другу и понимать друг друга.

    В заключение хотелось бы отметить, что данная работа является недостаточной по объему времени, отводимого на знакомство детей со своими правами, определении форм и методов работы, включению всех субъектов образовательного процесса в изучение прав ребенка и не позволяет решить всех задач по правовому воспитанию дошкольников. Тем не менее, практические наблюдения доказывают эффективность проведенной работы и необходимость ее проведения, т.к. знание ребенком своих прав позволяет нам с детских лет формировать правовую грамотную личность и наметить дальнейшие пути эффективного изучения прав ребенка, с  использованием разработанных и представленных в работе материалов.