Программа по патриотическому воспитанию "Родной край"
презентация к уроку на тему

Богатырева Ирина Евгеньевна

Программа по патриотическому воспитанию "Родной край"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon патриотическое воспитание980.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детский сад «Сказка» Детский сад второй категории общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития ребенка.

Слайд 2

Детский сад «Сказка» второй категории общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития ребенка. Задачи методической работы детского сада: 1.Развивать творческие способности детей посредством музыкальной, театрализованной , изобразительной деятельности. 2.Систематизировать работу педагогического коллектива по программе патриотического воспитания детей – «Родной край». 3.Совершенствовать работу ДОУ по физическому воспитанию детей и охране здоровья участников образовательного процесса.

Слайд 3

Программа «Родной край» Педагоги углубленно работают по патриотическому воспитанию детей по программе «Родной край» для детей старшего дошкольного возраста, включающая в себя актуальные задачи патриотического воспитания дошкольников, краеведческий аспект. Программа разработана старшим воспитателем И.Е.Богатыревой

Слайд 4

«Детство – каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы открытие стало прежде всего познанием человека и Отечества. Чтобы в детский ум и сердце входила красота настоящего человека, величие и ни с чем не сравнимая красота Отечества» В.А. Сухомлинский.

Слайд 5

Программа «Родной край» Система работы помогает напитать детский ум и сердце красотой настоящего человека, величием и ни с чем не сравнимой красотой тех мест, где он родился. Методическая работа позволяет воспитать у детей эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать проблемы родного края, стать настоящим патриотом своей Малой Родины.

Слайд 6

Цель программы: Воспитание чувства патриотизма: любви к родному дому, к малой Родине (городу Няндома), родному Северному краю и большой Родине – России. (Преданность ей, ответственность за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства).

Слайд 7

Задачи программы: Формировать чувство патриотизма, пробуждать в детях любовь к родному городу, к его прошлому и настоящему. Развивать эмоционально-ценностное отношение к семье, дому, улице, краю. Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать красоту родной природы, формировать эстетические чувства, побуждать желание охранять ее от разрушений. Формировать положительную мотивационную установку по отношению к себе, сверстникам, взрослым людям.

Слайд 8

Мини-музеи В группах созданы мини-музеи: «Галерея искусств», «Игрушки-забавы», «Керамическое чудо», «Народное декоративно-прикладное творчество», театр костюмов, оформлена комната русского быта.

Слайд 9

В комнате русского быта собраны коллекции изделий старинного быта, народных кукол, лоскутное шитье, берестяные изделия, образцы северной росписи. Детей встречают персонажи северных сказок, куклы в народных костюмах, куклы в костюмах северных танцев.

Слайд 10

В соответствии с программой «Родной край» оформлены групповые помещения, рекреации, фойе детского сада.

Слайд 11

Создана эмблема детского сада

Слайд 12

Разработан цикл занятий по изучению архитектуры Северной деревни.

Слайд 13

Чтобы воспитывать в человеке чувство гордости за свою Родину, надо с детства научить его любить те места, где он родился и где живет. Родной город, поселок, дороги ребенку потому, что здесь живет он сам, его близкие, здесь находится его детский сад, школа.

Слайд 14

Музыкальная деятельность направлена на воспитание чувства прекрасного на основе традиций северного края

Слайд 15

В методическом кабинете собран богатый материал по реализации программы «Родной край»

Слайд 16

Разработан цикл занятий по социально-личностному развитию ребенка, воспитанию чувств гражданственности

Слайд 17

Уголок природы направлен на воспитание любви к окружающему миру, к родному Северному краю

Слайд 18

Изодеятельность детей направлена на воспитание чувства прекрасного

Слайд 19

Методическая система детского сада определяет подход взрослых к ребенку, к Личности как главной ценности общества. Это помогает напитать детский ум и сердце красотой настоящего человека, величием и ни с чем не сравнимой красотой тех мест, где он родился. Воспитать у детей эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать проблемы родного края, стать настоящим патриотом своей Малой Родины.