Морские приключения
методическая разработка (средняя группа) по теме

Чалова Елена Николаевна

Закрепления знаний о геометрических фигурах и о порядковом счете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon matematicheskiydosugsrednyayagruppa.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Математический досуг

Для детей  средней группы.

«Морские приключения»

Задачи: Закреплять знания детей о порядковом счете до двух и умение  соотносить цифры один и два с количеством предметов. Тренировать умение видеть разные геометрические фигуры в изображении предметов. Закреплять умение узнавать и называть цвета. Закреплять умение сравнивать и уравнивать численность групп предметов. Развивать речь детей. Развивать вариотивное мышление, фантазию, воображение творческие способности детей.

Демонстрационный материал:  Игрушки- крабы, круги-  «камни» с цифрами 1 и 2. Музыка из мультфильма «Голубой щенок» «Песня кота и пирата», музыка природы - шум моря. Три сундука с шоколадными медалями (монетами). Плакат с геометрическими фигурами (д. и «Найди лишнюю фигуру».)

Раздаточный материал: Карточки каждого ребенка со схематическим изображением четырех  крабов (треугольники «рыбки»). Листы бумаги с цифрами 1 и 2 и карточки с изображением одного и двух кокосов (кружочки). «Пиратское знамя» д.и. » Подбери по форме». Д.И. «Собери рыбку из геометрических фигур».

   

Ход.

Дети входят в группу, встают в круг вместе с воспитателем.

Воспитатель: Дети вы самые, умные и воспитанные так? (ответы детей) Как ведут себя послушные, дети (ответы детей). Правильно, слушаться воспитателя, разговаривать спокойным тоном, не повышая голоса. Молодцы, я хочу вас наградить. Предлагаю отправиться в волшебное путешествие на край света, туда где плещут волны и гуляет теплый ветер.

Хотите? (ответы детей).

Воспитатель: чтобы попасть туда, достаточно взяться за руки закрыть глаза и представить, что мы плывем в лодке к необитаемому острову. Слышите!  Шумят волны, кричат чайки (звучит грамм запись шум моря, крики чаек).

Откройте глаза, вот мы с вами и на острове. Остров похоже не так уж необитаем посмотрите на эти следы (следы разноцветные 2 желтых, 2 красных, 2 синих, 2 оранжевых, 2 фиолетовых).

- Какого цвета эти следы, сколько следов каждого цвета (ответы детей).

- Кто же это так наследил?

- У меня есть подсказка, загадка- рисунок, кому могут принадлежать вещи изображенные здесь? (тельняшка, черный флаг, подзорная труба) ответы детей…….

Правильно это пират. Звучит музыка пирата.

«Пират». Здравствуйте дети, а вот и я не ждали? Это мой остров, а я не люблю чужаков, но я попал в беду и если вы мне поможете, то я отблагодарю вас по-царски. Поможете? (ответы детей).

Я зарыл здесь на острове  сокровища, но где не помню, в битве я получил сильный удар по голове теперь плохо с памятью.

Я оставил здесь подсказки и спрятал их под камнями,   крабы охраняют их, не дают заглянуть под камни, но если ответить на их вопросы они уйдут, и мы сможем найти сокровища и поделить их. А сейчас я пойду, отдохну, не буду вам мешать найдете подсказки позовете меня (уходит).

Воспитатель: смотрите, я вижу первый камень, а вот и задание, которое дает нам краб. Д.игра «Угости краба рыбкой» Детям раздаются карточки со схематическими изображениями крабов и отдельно на тарелочке «рыба-треугольники».  

Краб: это мои маленькие крабики, а вот рыба, которую я для них наловил как мне узнать хватит ли всем крабикам рабы? Чего больше рыбы или крабов? Почему вы так думаете? Что можно сказать о крабах и рыбе?

Дети выполняют задания, отвечают на вопросы (краб доволен «уходит»).

Воспитатель – посмотрим что под камнем? Стрелка-указатель, куда она показывает? (ответы детей)

Воспитатель: вот куда нас привела стрелка-указатель, снова камень и снова задание. Д.игра.  «Сложи рыбу из геометрических фигур».

Детям дают задание  сложить из геометрических фигур, произвольно опираясь только на свою фантазию, рыбу, любимую еду   краба. Детям раздаются наборы геометрических фигур различных по цвету и размеру.

После того как дети выполнят задание отвечают на вопросы: Из каких геометрических фигур сложена рыбка? Какого цвета геометрические фигуры? Объясни, почему ты выбрал именно эти фигуры?

Дети выполняют задание, краб дает следующую подсказку.

Воспитатель: под камнем рисунок-подсказка на нем нарисованы 2 пальмы одна большая другая, маленькая чтобы это могло означать? (ответы детей). Правильно надо искать такие же на острове. Нашли! Снова камень и снова задание.

 Д. игра. «Наведи порядок».         

   Дети подходят к столу, на котором лежат 2 листа (на одном вверху написано число 1, на другом 2) и карточки с изображением одного или двух кокосов. Детям нужно разложить карточки на листы, соотнося количество предметов с цифрой. Воспитатель задает вопросы: какие карточки вы положили на лист с цифрой 1(2)? Дети называют предметы, соотнося числительное с существительным в роде.

Дети выполняют задание, получают подсказку: идите на пляж загадок. Дорога туда ведет через зыбучие пески, если вы оступитесь, можете провалиться, поэтому пойдем по камням, но только по тем где есть цифра 2. Ступаем осторожно (дети выполняют не только математические, но и   физкультурные задания). Идем на носочках, высоко поднимая ноги. Вопросы: Какие цифры вы видите? Какое число предметов они обозначают?

Воспитатель: вот мы и пришли.

Пират: А я давно вас здесь уже жду. Я, что-то вспомнил!  Я, даже, нашел подсказку! Вот рисунок, найдите на нем лишнюю фигуру, потом найдите такую же на «острове». За ними я и спрятал свой клад!

Д.игра. « Найди одинаковые геометрические фигуры».

 Дети видят перед собой плакат:                   Дети должны выбрать одну лишнюю, по их мнению фигуру. Здесь возможно три варианта.                  

 Какой бы вариант дети не выбрали, они безошибочно находят клад.

Пират: вы нашли мои сокровища, но я ведь пират, и не привык так просто расставаться  со своими сокровищами (отнимает сундук). Вот последние задание, мой черный флаг прохудился, поставьте на нем правильные заплаты и получите клад, дети подбирают заплаты геометрические фигуры.

Д. игра. «Подбери по форме».

Когда дети выполняют задание пират нехотя отдает им клад, каждому по две золотые монеты.

Вопросы: Сколько монет я дал тебе? Сколько всего монет у каждого?

А у всех монет?  Какое количество монет у каждого в руках?

ПИРАТ: Мне пора море зовет меня.

Воспитатель: Теперь хлопнем в ладоши два раза и мы с сокровищами окажемся дома.

Вопросы: Понравилось вам путешествие? Что вам больше всего понравилось? Будем путешествовать еще?    

 

     

     

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности "Морское приключение"

Конспект логопедического занятия для проведения  в подготовительной логопедической группе по лексической теме "Транспорт", дифференциация звуков [Р-Л]. Цель  занятия: закреплпение знания дет...

Сценарий экологического праздника в старшей группе "Морское приключение"

Сценарий экологического праздника в старшей группе «Морское путешествие»«Морское путешествие»Цели и задачи:1. Развивать мелкую моторику рук;2. Учить сохранять равновесие при ходьбе по гимнастиче...

Методическая разработка для старшей группы на тему: "Морское приключение"

Цели:- поддерживание и создание условий для развития творческого потенциала детей и расширение их кругозора.- создание положительного эмоционального настроя.- воспитание уважительного отношения  ...

Сюжетно- игровое занятие "Морское приключение"

Цель:Развивать двигательные способности у детей.Формировать потребность в ежедневной двигательной активности. Задачи:Образовательная: Сформировать у детей определённые двигательные навыки, которы...

Конспект НОД во второй младшей группе по теме «Морское приключение»

Цель: закрепить представление о математических понятиях «Длинный, короткий», «Один, много», повторить цвета....

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по теме: «Морское приключение» (образовательная область «Познавательное развитие»)

Программное содержание:Образовательные задачи: сформировать представления о жизни моряков, внешнем виде моряков; упражнять детей в количественном и порядковом счете в пределах 3; закреплять прос...

Сценарий летнего праздника, посвященного Дню военно - морского флота России для дошкольников "Морские приключения".

Этот материал предлагает в веселой игровой форме закрепить и уточнить знания детей дошкольного возраста о морских обитателях, о военно - морском флоте России, обратить внимание детей на то, как и когд...


 

Комментарии

Ольга Евгеньевна Карпушкина

Интересный математический досуг. Возьму на заметку.