Мастер-класс на тему:«Через красивое – к человечному»
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Чекунова Екатерина Владимировна
Данный мастер - класс направлен на расширение представлений родителей по вопросу нравственно – эстетического воспитания дошкольников; повышение педагогической культуры родителей.Задачи: познакомить родителей с опытом работы педагогов детского сада по теме собрания; содействовать обмену опытом семейного воспитания; укреплять внутрисемейные отношения. Форма проведения: заседание родительского клуба. Участники: воспитатель, родители, музыкальный руководитель. План проведения: 1.Вступительная часть. 2.Игра «Что для вас красота». 3.Упражнение «Ассоциации». 4.Теоретическая часть. 5.Практическая часть. Создаем красоту своими руками, конкурс букетов «Вдохновение». 6.Заключительная часть.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master-klass.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида второй категории № 316 Октябрьского района города Ростова-на-Дону  

Мастер-класс на тему:

«Через красивое – к человечному»

                                       

                                        Воспитатель МБДОУ № 316 Ковалева Е.В.

Через красивое - к человечному

Цели: расширение представлений родителей по вопросу нравственно – эстетического воспитания дошкольников; повышение педагогической культуры родителей.

Задачи: познакомить родителей с опытом работы педагогов детского сада по теме собрания; содействовать обмену опытом семейного воспитания; укреплять внутрисемейные отношения.

Форма проведения: заседание родительского клуба.

Участники: воспитатель, родители, музыкальный руководитель.

План проведения:

1.Вступительная часть.

2.Игра «Что для вас красота».

3.Упражнение «Ассоциации».

4.Теоретическая часть.

5.Практическая часть. Создаем красоту своими руками, конкурс букетов «Вдохновение».

6.Заключительная часть.

Ход мероприятия:

1.Вступительная часть.

Звучит красивая торжественная музыка.

Воспитатель: «Держа в руках скрипку, карандаш, кисть, человек не способен совершать плохого», гласит украинская народная пословица, и это понятно. Зло и подлинная красота несовместимы. А значит, наша с вами задача – как можно раньше приобщить ребенка к красоте, ибо, как считал великий российский педагог В.А.Сухомлинский, «через красивое – к человечному – такова закономерность воспитания». Итак, мы начинаем наше родительское собрание «Через красивое  - к человечному».

- В чем же мы видим красоту, где мы ее находим. (Высказывания родителей)

Вот волшебный сундучок,

В нем серебряный клубок.

По дорожке красоты

Побежим и я, и ты.

Звучит музыка, воспитатель открывает сундучок, достает клубок.

Воспитатель: пусть клубок, словно в сказке, поведет нас по дороге красоты. А мы поможем ему. Каждый, кто держит клубок в руках, скажет, что красивого он видел в жизни, а потом передаст клубок другому.

Ниточка тянись, тянись,

Красотою поделись!

Игра «Что для вас красота».

Воспитатель: красоту мы находим прежде всего в природе, искусстве, самом человеке, его духовном мире, мыслях и поступках. Значит, стремясь напитать детей красотой, мы должны открыть перед ними мир природы, мир высокого искусства и рассказать о людях, чья жизнь стала образцом, эталоном красоты души и человечности для многих поколений.

Воспитание нравственных, моральных, эстетических взглядов ребенка начинается в семье. Почему же именно в семье происходит формирование нравстенно – эстетических качеств. Давайте попробуем выяснить этот вопрос вместе. Я предлагаю выполнить вам упражнение, которое называется «Ассоциации».

На лепестках ромашки написаны предложения, необходимо их продолжить:

Если семья – это постройка, то она ……………………………………………

Если семья – это цвет, то она…………………………………………………..

Если семья – это музыка, то она…………………………………………………..

Если семья – это геометрическая фигура, то она………………………………..

Если семья – это название фильма, то она………………………………………

Если семья – это настроение, то она…………………………………………….

Воспитатель собирает лепестки в цветок ромашку, делает вывод: Семья – это многоаспектное явление. Именно в семье устанавливается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям.

Давайте доверимся волшебному клубку.

К тому, кто разговор о красоте продолжит,

Клубочек прыгни прямо на ладошку.

Клубок оказывается в руках у воспитателя.

Теоретическая часть:

Педагогический всеобуч «Воспитание у детей эмоциональной отзывчивости к прекрасному»

Дошкольный возраст  - яркая, неповторимая страница жизни каждого человека. Именно в этот период начинается процесс социализации. Дошкольное детство – время первоначального становления личности, формирование основ самосознания и индивидуальности ребенка.

В дошкольном возрасте процесс познания у ребенка происходит эмоционально – практическим путем. Каждый дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир.

Каждый год в детский сад приходят разные дети: сообразительные, смышленые и не очень, контактные и замкнутые. Педагогов настораживает тот факт, что они удивляются и восхищаются все меньше и меньше, их интересы разнообразны: куклы Барби, модели машинок, компьютер. А ведь наше общество как никогда нуждается в активных и творческих людях. Как же разбудить в детях интерес и эмоциональную отзывчивость к прекрасному и к самому себе.

Воспитание сегодня, а не завтра. Воспитание лучших качеств, лучших чувств, лучших мыслей. Как это делать.С  помощью культуры и красоты, пропуская их через свою душу и сердце к душе и сердцу своего ребенка.

«Глядя на прекрасное  и слушая о прекрасном, человек улучшается», - говорили древние греки. Поэтому мы должны окружать ребенка красотой, прекрасным! Природа, произведения искусства, литература – все это может дать нам все необходимое для воспитания детей. В деле воспитания красотой на первом месте должно оказаться восприятие красоты. Для этого очень важно развивать внимание, наблюдательность. Развивать внимание можно на самых обычных предметах и самыми обычными способами:

- поставить знакомый предмет на новое место и посмотреть, заметил ли ребенок;

- предложить ребенку, слушая музыкальное произведение, выбрать и проследить звучание одного какого – нибудь инструмента;

- каждый день на прогулке наблюдать как меняется небо, как ведут себя животные и растения в разное время и тд.

Планомерное развитие в детях внимания, наблюдательности приведет к  развитию чуткости восприятия, что само по себе очень важно как первый шаг к нравственности, отзывчивости, эстетической развитости.

Я предлагаю вам самим прикоснуться к  красоте, создать прекрасное при помощи цветов.

Ниточка, тянись, тянись,

Красотою поделись.

 Конкурс букетов »Вдохновение».

Восприятие красоты неразрывно связано с потребностью выразить свои впечатления, в какой либо форме. В нашем детском саду  мы предлагаем ребенку выразиться в рисунке, в поделке,  в танце, в игре или слове. Я предлагаю вам посмотреть об этом небольшой фильм.

Ниточка, тянись, тянись,

Красотою поделись

Просмотр видеофильма о работе с детьми в группе по теме собрания.

А сейчас мне бы хотелось узнать, как считаете вы какими способами необходимо воспитывать эмоциональную отзывчивость. Я предлагаю вашему вниманию карточки, на которых написаны способы воспитания нравственно – эстетических качеств у детей, вы должны расположить их в порядке убывания.

-посещение театра;

-просмотр мультфильмов;

-общение со сверстниками;

-посещение музеев;

-чтение книг;

 -прогулки в парке, лесу;

-посещение кружков танцев, рисования

Воспитатель делает вывод

Заключение

Задача взрослого – создать условия для возникновения эстетических переживаний ребенка. Чем больше будет красивых уголков в  нашей жизни, хороших доступных музеев, выставок, концертов, книг – всего, что несет в себе красоту, тем легче будет воспитывать детей. Я нахожу особой красоту природы.

Учитесь видеть красоту природы –

Старайтесь все детали подмечать.

Природа – дар бесценный нам от Бога.

Она научит жить, любить, мечтать!

Звучит фоновая музыка. Демонстрируются слайды «Красота природы»

Воспитатель: Спасибо тебе, клубочек,

                        Мы тебя благодарим

                         И «до встречи» говорим.

                         Наш серебряный клубок,

                         Возвращайся в сундучок.

Наши дети растут быстро. Не успеем мы оглянуться, как они станут взрослыми. Какими они станут, что доброго вынесут из своего детства и сохранят в себе. Быстро летит время. Поэтому медлить нельзя. Успехов вам  и добра вашим детям. Наше родительское собрание подошло к концу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему "Через красивое - к человечному"

Актуальность темы. Значение красоты в развитии духовного мира дошкольника. Что дает красота природы ребенку. Эстетическое воспитание в дошкольном возрасте. Высказывания, мудрости....

Мастер-класс Семейная гостиная «Быстро! Вкусно! Красиво!»

Сообщение (с презентацией) из опыта работы с родителями...

Поделка аквариум с рыбками своими руками. Мастер-класс по созданию необычных и красивых поделок

Автор: Качаева Юлия Николаевна МБДОУ детский сад №7 г. Почеп Описание: данный мастер-класс предназначен воспитателям для создания развивающей предметно-пространственной среды в дошкольн...

Родительское собрание на тему "Через красивое к человечному...

Хорошо, если дети будут ходить с вами в музеи и на выставки, рисовать карандашами и красками все, что им захочется. Пусть увидят красоту мира и замрут перед нею в восхищении&helli...

Мастер – класс для родителей «Играем и красиво говорим»

Привлечь родителей к вопросу и проблеме речевого развития детей в современных условиях....