«Планирование тематической недели в соответствии с ФГОС» (сказка)
календарно-тематическое планирование на тему

Страшенко Елена Владимировна

семинар-практикум для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar-praktikum_planirovanie_tematicheskoy_nedeli.docx20.32 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида»

Семинар-практикум

 на тему:

«Планирование тематической недели в

соответствии с ФГОС»

(сказка)

                                          Составитель: старший воспитатель Страшенко Е.В.

                                                       2014 год

Цель: повышение информационной компетентности педагогов при внедрении ФГОС (стимулирование творческой, исследовательской деятельности воспитателей при создании нового образовательного продукта взаимодействия вовлечённых в данный процесс субъектов).

Действующие лица: Рассказчик, Педагог, ФГОС, Педагогический процесс, Тема, Вопросы, Образовательные области (социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развтие), Деятельности (игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная, чтение), Родители, Социальные партнёры.

Материал: карточки – названия действующих лиц, музыкальное сопровождение (диск с записью звуков природы), пенёк, «креативные очки», клубок ниток.

Вступление

Рассказчик: семинар посвящён моделированию тематической недели «Формирование толерантного отношения  культурам народа мира». Начнём семинар необычно, попробуем разыграть спектакль-сказку «Планирование тематической недели». Каждый из вас выбрал карточку, на которой указана роль в спектакле. Я буду рассказывать сказку, а артисты, ориентируясь на мои слова,  с помощью движений, слов, жестов и мимики будут изображать действия или эмоции. Итак, представление начинается.

Действие первое

На сцене Пальма (Дуб) мудрости, пенёк. Звучит музыка. Выходит рассказчик.

Рассказчик:

Расскажу я вам сказку дивную-

Не очень короткую,

Да и не очень длинную,

А такую, как от меня до вас!

А вы мне помогайте-

Сказку разыграйте.

Есть у вас подсказки,

А будет у нас о ФГОС сказка.

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Педагог. Долго он работал в детском саду. Всего у него вдоволь: и знаний, и умений. Слыл он человеком компетентным, имел большой опыт и был рад дарить тепло своей души детям. Педагог был уверен в себе, знал, что он мастер своего дела, и гордился этим.

Как-то раз сидел Педагог под Пальмой (Дубом) мудрости, наслаждался звуками природы, журчанием ручья, щебетанием птиц – и был в самом лучшем расположении духа. Думу думал Педагог, как же ему сотворить диво дивное, сделать педагогический процесс ещё интереснее и увлекательнее. Но тут над Пальмой (Дубом) собрались тучи, подул ветер перемен (звучит тревожная музыка) и принёс ФГОС. От неожиданности вскочил Педагог, а ФГОС говорят ему строго-престрого: «Иди туда, не зная куда, и сдеай так, не зная как».  Испугался Педагог обрушившихся на него перемен, растерялся, плечами пожимает от недоумения,  а ФГОС начали его успокаивать и говорить: «Не кручинься, опыта и знаний у тебя вдоволь». И дали ему в помощь чудо-чудное свиток новшеств, которые являются основой образовательного процесса и сказали: «Вот тебе очки дивные, креативные, что позволяют рассмотреть вопросы сложные, и клубочек волшебный, что верный путь к решению этих вопросов показывает».

И пошли ФГОС дальше по стране дошкольного образования. Педагог заглянул в свиток новшеств, прочитал принципы необычные и стал думу думать как строить педагогический процесс в соответствии с этими принцами? А Педагогический процесс тут ка тут. Педагог его и так стал крутить, и сяк вертеть, строить и перестраивать. Много вопросов у Педагога возникло (обсуждение).

Кликнул Педагогический процесс девицу-красавицу Тему. Прилетела краса ненаглядная на необычном зонтике. На зонтике том было написано её имя мудрённое «Формирование толерантного отношения к культурам народа мира». Задумал Педагог с ней познакомиться и подружиться. Но как? Пока думу думал ,Тема улетела. Словом, запутался  Педагог в вопросах. В каком направлении ему идти? Вспомнил о клубочке волшебном, указывающем ему правиьную дорогу. Бросил его перед собой и отправился в путь.

Действие второе

На сцене «Гранит науки» и карта Образовательных областей.

Рассказчик:

Идёт  Педагог, спешит Педагог,

И науки гранит грызёт Педагог,

И одно только слово твердит Педагог:

ФГОС, ФГОС, ФГОС…

Кто видит, тот увидит,

Кто слышит, тот услышит,

Кто ищет, тот найдёт…

Долго ли, коротко ли шёл   Педагог, и встретились ему дивные Образовательные области. Спросили они его: «Отчего же Ты не весел, буйну голову повесил?» Поведал тогда Педагог им о своих проблемах (осуждение), а Образовательные области успокоили его, сказали, чтобы не тужил, не кручинился. Молвили, что службу ему сослужат верную.

Подвели Образовательные области Педагога к карте чудной, стали показывать, где находятся. Педагог пытался разгадать тайну, которая в ней была заключена. Предложили ему Образовательные области дать названия своим площадям в честь Темы прекрасной. Задумался Педагог, стал предлагать свои названия (тематику мероприятий), с друзьями советоваться (планирование). Обсуждение мероприятий.

Слово за слово, наконец понял  Педагог, где Тема проживает в каждой области (социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развтие).

Напомнили тогда Образовательные области Педагогу о волшебном клубочке. Это «Клубочек интеграции». Он способен соединять области в единое целое, помогает жить в ладу. Может помочь Педагогу осуществлять задуманное  в разных видах детской деятельности. Педагог так и сделал: соединил все Образовательные области «клубком интеграции».

Действие третье

На сцене Пальма (Дуб) мудрости.

Рассказчик:

А сказка наша между тем продолжается,

 И снова нам Педагог встречается.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Вновь оказывается Педагог под Пальмой (Дубом) мудрости.

Много нового узнал, много нового открыл, да понял, что одному ему всё это не осилить. Задумался  Педагог и не заметил, как очутились перед ним ФГОС. А ФГОС глянули на    Педагога ласково, одобрили его деяния. Напомнили они ему о том, что для воплощения в жизнь замечательных идей не обойтись ему без помощи - ? (Родители, Социальные партнёры), а уж заручившись их поддержкой, можно творить в своё удовольствие и во благо детей малых! И результат деяний всегда будет превосходным. Стал Педагог приглядываться – так и есть. И тогда позвал Педагог друзей верных: Родители и Социальные партнёры (планирование работы в данном направлении).

Понял Педагог: «Где нет общности интересов, там не может быть единства целей, не говоря уже о единстве действий, поэтому мудрость педагогическая – в единстве, в объединении, потому что только общими усилиями можно достичь плодотворных результатов».

Вот так Педагог живёт-поживает,

Нигде горя не знает.

Вот какие дела порой случаются!

На этом сказка о ФГОС не кончается –

Это только начало нового пути,

А мы желаем вам удачи и творческих идей,

Чтобы этот путь достойно пройти!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

комплексно-тематическое планирование на неделю." В гостях у сказки"

Планирование на неделю : самостоятельноя деятельнность; взаимодействие с родителями; непосредственная образовательная деятельность....

Деловая игра "Сказка по ФГОС "Планирование тематической недели"

Продолжать знакомить  педагогов с ФГОС дошкольного образования, повышать профессиональную компетенцию по основным направлениям ФГОС, познакомить с моделированием тематической недели...

Сказка «Планирование тематической недели в условиях ФГОС».

Основные принципы дошкольного образования...

СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОУ СКАЗКА «ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕМАТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ» ПО ФГОС ДО.

Методический театр – активная форма повышения квалификации педагогов Изменения в социально-экономической сфере общества вызвали необходимость обновления образовательной системы. Так, кардинально ...

Планирование тематической недели "В гостях у сказки"

Планирование тематической недели "В гостях у сказки"...

Планирование тематической недели. Сказка про ФГОС ДО

                ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ (ГБОУ СОШ № 98), дошкольное отделение, здание №4121433...

Планирование тематической недели в средней группе «Сказки дедушки Корнея»

Планирование тематической недели в средней группе «Сказки дедушки Корнея»....