ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В КОНТЕКСТЕ МАЛОЙ РОДИНЫ.
статья (подготовительная группа) на тему

Иванова Валерия Александровна

В последнее время возрос  интерес  к проблеме  художественно-эстетического  воспитания как важнейшему средству формирования отношений к действительности, средству нравственного и умственного воспитания, то есть как средству формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл khudozhestvenno_-_esteticheskoe_vospitanie.docx78.99 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\ЛюбаКА\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\GXNOQ4SN\MC900104464[1].wmf

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В КОНТЕКСТЕ МАЛОЙ РОДИНЫ.

Я, работая воспитателем в детском саду, длительное время считаю очень важным и необходимым  познакомить детей с историей и культурой нашего города. Каждый ребенок должен знать:  как и где возник наш город, откуда к нам пришло название Красное село. Какие исторические места есть в нашем городе, чем они знамениты. Какие люди жили и живут  и чем они знамениты.

В последнее время возрос  интерес  к проблеме  художественно-эстетического  воспитания как важнейшему средству формирования отношений к действительности, средству нравственного и умственного воспитания, то есть как средству формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности.

Дошкольный возраст - важнейший этап развития и воспитания личности. Это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, период его начальной социализации. Именно в этом возрасте активизируется самостоятельность  мышления, развивается познавательный интерес детей и любознательность.

В связи с этим особое значение  приобретает воспитание у дошкольников художественного вкуса, формирование  у них творческих умений, осознание ими чувства прекрасного. Таким образом, актуальные проблемы педагогической теории и педагогической действительности, необходимость их решения определили тему исследования: «Художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста».

Педагогика определяет художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста как целенаправленный процесс формирования творчески  активной личности ребенка, способного воспринимать и оценивать прекрасное в жизни и искусстве. Художественно - эстетическое воспитание должно формировать  художественный вкус, вырабатывать и совершенствовать в ребенке способность эстетического осознания прекрасного в искусстве и в жизни, правильно понимать и оценивать его.

Существуют различные определения понятия «Художественно-эстетического воспитания».

Во-первых, это процесс целенаправленного восприятия чувства прекрасного.C:\Users\ЛюбаКА\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\GXNOQ4SN\MC900104464[1].wmf

Во-вторых, это формирование способности воспринимать и видеть красоту в искусстве и жизни, правильно понимать и оценивать его.

В-третьих, задача художественно-эстетического воспитания заключается в формировании эстетического вкуса.

И, наконец, в четвертых – развитие способности к самостоятельному творчеству и созданию прекрасного.

Как вы понимаете, формирование способности  воспринимать красоту, развивать художественный  вкус - задачи  не из легких, и они требуют совместных усилий педагогов, родителей и детей на протяжении многих лет.

Каким же образом непосредственно в нашем детском саду мы стремимся развивать чувство  прекрасного у дошкольников?

Детей мы знакомим с красносельскими  писателями и поэтами, разучиваем стихи о нашей малой Родине. Рассматриваем репродукции картин  художников, которые рисовали природу нашего города, события которые происходили в нашем городе. Учим детей видеть и понимать прекрасное.  И если мы всему этому научим, можем быть спокойны за свое поколение и будущее нашего города.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД по художественно-эстетическому развитию к проекту "Моя малая Родина"

Вызвать у детей желание изображать любовь к родине через различную тематику....

НОД по художественно-эстетическому развитию к проекту "Моя малая Родина"

Вызвать у детей желание изображать любовь к родине через различную тематику....

НОД по художественно-эстетическому развитию к проекту "Моя малая Родина"

Вызвать у детей желание изображать любовь к родине через различную тематику....

Конспект ООД образовательная деятельность Художественно –эстетическое творчество на тему: «Моя малая Родина»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно – эстетическое творчество, Физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.Цель: раскрыть ис...

Презентация «Художественно-эстетическое развитие дошкольников в контексте ФГОС»

Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; ста...

Конспекат ОД Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Тема: «Россия – моя малая Родина» подготовительная группа «Веселинки»

Тема: «Россия – моя малая Родина»Задачи: Воспитательные: воспитывать патриотические чувства, интерес к истории своей страны,-воспитывать интерес к русскому народному творч...