Презентация « Педагогические достижения за 2013 – 2014 учебный год»
методическая разработка (младшая группа) на тему

Сергеева Елена Александровна

1 младшая группа «Б». Воспитатель: Сергеева Е.А..

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx70.7 КБ

Предварительный просмотр:

Презентация « Педагогические достижения за 2013 – 2014 учебный год»

1 младшая группа «Б». Воспитатели: Сергеева Е.А..

Дети раннего возраста отличаются от  старших детей импульсивностью, зависимостью чувств и желаний  от  ситуации в данный момент, неосознанностью мотивов. В этом возрасте начинают формироваться элементы самосознания, связанные с идентификацией имени и пола, чувства гордости, стыда. Но, не смотря на такие важные изменения, маленький ребенок всецело зависит от окружающих его взрослых и важно, чтобы в этот непростой период  (и для ребенка и для родителей)  ребенок чувствовал поддержку, ласку, доброту.

На начало 2013-2014 учебного года количество воспитанников в 1 «Б» младшей группе составило 21 человек, из них мальчиков - 9, девочек -12.

Средняя посещаемость детей ДОУ составила -  64,7 .

На начало 2013-2014 учебного года общий уровень развития интегративных качеств составил:

Высокий – 29%,

Средний – 42%,

Низкий – 29%.

На конец  2013-2014 учебного года общий уровень развития интегративных качеств составил:

Высокий – 48%,

Средний – 52%,

Низкий – 0%.

Высокий уровень развития детей увеличился на 19 %.

Рост положительной динамики произошёл благодаря проведению систематической коррекционной работы по всем направлениям как индивидуально, так и по подгруппам.

Совершенствование качества обучения и воспитания в ДОУ напрямую зависит от уровня подготовки педагогов. Неоспоримо, что этот уровень, должен постоянно расти, и в этом случае эффективность различных курсов повышения квалификации, семинаров и конференций невелика без процесса самообразования педагога. Самообразование – есть потребность творческого и ответственного человека любой профессии, тем более для профессий с повышенной моральной и социальной ответственностью, каковой является профессия педагога.

Тема моего проекта по самообразованию – Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста. Срок реализации: 2012-2014 г.

Цель проекта – Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста через педагогическую технологию организации режимных моментов.

Задачи я поставила следующие:

1.Формировать умения овладевать культурно-гигиеническими навыками и навыками самообслуживания.

2.Повысить педагогическую компетентность родителей в воспитании у детей раннего возраста культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания.

3.Побуждать детей к самостоятельности

4.Оснастить предметно-развивающую среду учебно-дидактическим комплексом пособий по воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста.

5.Разработать методические рекомендации по воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста.

При поступлении детей в ДОУ выявляла уровень сформированности культурно-гигиенических навыков: навыки мытья рук и умывания, навыки культуры еды, навыки снимания и надевания одежды в определенном по рядке, пользования носовым платком.

Мониторинг сформированности культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста при поступлении в ДОУ


К концу срока проводилось повторное наблюдение за детьми с целью выявления сформированности культурно – гигиенических навыков, после проведения мероприятий по их формированию.

Мониторинг сформированности культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста при повторной проверке

Для успешного формирования культурно - гигиенических навыков и навыков самообслуживания в группе созданы все условия.

На формирующем этапе условия привития культурно-гигиенических навыков были постоянными, а методические приемы, которые я использовала  периодически  изменялись. Все действия постоянно проводились под контролем взрослых. В этой каждодневной деятельности совершенствовались культурно-гигиенические навыки у детей, формировались привычки: мытьё рук перед едой, после пользования горшком, и после занятий с использованием красок и пластилина. Учила детей следить за своим внешним видом

С течением времени, наблюдая за каждым ребёнком,  каждодневно при гигиенических процедурах замечала, кто из детей, в какой степени уже овладел тем или иным навыком, и постепенно предоставляла таким детям всё больше самостоятельности. Переходила от прямых указаний к напоминанию, от показа к совету, от примера к методам, позволяющим развивать у ребёнка осознанное отношение к правилам, убеждению, разъяснению смысла правил. Учила их проявлять внимание к тем, кто рядом и к более младшим детям

Воспитывая нормы поведения за столом, старалась использовать индивидуальный подход к каждому малышу.

Проект «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста» полностью реализован.

Дети овладели культурно-гигиеническими навыками и навыками самообслуживания.

60% детей полностью сформировали навыки самообслуживания,

40% детей сформировали навыки не полностью, так как дети посещали детский сад редко (по причине болезни),

Повышение педагогической компетентности родителей по воспитанию культурно – гигиеническими навыками у детей раннего возраста возросло на 50%.

Оснастила предметно-развивающей среду учебно-дидактическим комплексом: дидактическими играми, пособиями.

Защитила проект по самообразованию на РМО.

В группе созданы благоприятные условия для  пребывания детей. Содержание предметно-развивающей среды соответствует возрастным интересам, периодически изменяется и варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей и развитие индивидуальных возможностей детей.

В течение года мной было дано открытое мероприятие для педагогов детского сада: родительское собрание в форме устного журнала на тему: «О здоровье ребенка всерьез».

участвовала в региональной научно-практической конференции (заочной) по проблеме: «Психологическое сопровождение формирования родительской компетентности» тема: «Формирование компетентности родителей в сохранении и укреплении здоровья ребенка», участвовала в III Международном Интернет - конкурсе для педагогов «Здравствуйте, дети!», участвовала в конкурсе медиапрезентаций «Наша дошкольная жизнь».

Принимала участие в просмотре занятий, данных педагогами ДОУ.

Принимала  активное участие в проведении новогодних утренников во всех группах детского сада.

Привлекала  родителей участвовать в учебно-воспитательном процессе. Моя цель: Установление тесных взаимоотношений  воспитателя и семьи для успешной совместной деятельности по  воспитанию и развитию детей.

Задачи я поставила следующие:

  1. Формировать ценностные взаимоотношения  воспитателя и семьи (открытость к взаимодействию).
  2. Обеспечить индивидуальный подход в работе с семьей каждого ребенка.
  3. Создавать включенность в совместную деятельность воспитателя и родителей, вовлекать  родителей в активное участие в жизни группы.
  4. Обеспечивать информированность сторон об особенностях развития семейной и общественной систем воспитания; о трудностях этих систем; их достижениях

Работа с родителями воспитанников осуществлялась с помощью анкетирования, консультаций, бесед, наглядной пропаганды, родительских собраний. Также регулярно привлекала родителей к участию в выставках, конкурсах, различных досуговых мероприятиях.

С участием родителей прошли такие мероприятия: концерт, посвящённый Дню матери, новогодний утренник, праздник ко дню 8 марта, субботник на участке детского сада, фотовыставка «ЗОЖ в детском саду и дома». Проведено открытое собрание в форме устного журнала. Посетила семьи воспитанников с целью изучения жилищно-бытовых условий проживания детей. Семьи были посещены соответственно графику посещения семей.

Детьми совместно с родителями были подготовлены выставки рисунков по пожарной тематике, ко Дню матери, изготовлены поделки к празднику осени, к новому году.

Воспитанники группы приняли участие в региональном этапе IX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», участвовали в районном конкурсе детского творчества «Созвездие талантов».

Считаю, что проделанная мной воспитательная работа способствовала развитию личности каждого ребёнка, что поможет им успешно адаптироваться к социальной действительности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитический отчет «Педагогические достижения за 2013-2014 учебный год»

Я работаю по своему приоритетному направлению «Интегрированный подход к образовательному процессу в ДОУ»....

аналитический отчет "Педагогические достижения за 2013-2014 учебный год"

Уважаемые коллеги предлагаю Вашему вниманию   аналитический отчет "Педагогические достижения за 2013-2014 учебный год"...

СПРАВКА по результатам мониторинга достижения детьми планируемых и итоговых результатов освоения Основной общеобразовательной программы МБДОУ ДСКВ №52 «Самолётик» «Радуга» на 2013-2014 учебный год в группе компенсирующей направленности детей

Мониторинг проводился с целью выполнения  Закона Российской Федерации «Об образовании» ст.32 (п.3. 1), выявления промежуточных и итоговых результатов освоения Основной общеобразовательной програм...

Отчет о педагогической деятельности за 2013-2014 учебный год

 Отчет о педагогической деятельности за 2013-2014 учебный год. Педагог: Шайнурова А.В....

СПРАВКА по результатам мониторинга достижения детьми планируемых и итоговых результатов освоения Основной общеобразовательной программы МБДОУ ДСКВ №52 «Самолётик» «Радуга» на 2013-2014 учебный год в группе компенсирующей направленности детей

Мониторинг проводился с целью выполнения  Закона Российской Федерации «Об образовании» ст.32 (п.3. 1), выявления промежуточных и итоговых результатов освоения Основной общеобразовательной програм...

План педагогической деятельности на 2013-2014 учебный год

План педагогической деятельности воспитателя Волковой Ирины Александровны на 2013-2014 учебный год...

Выступление на заседании педагогического Совета №4 (2013-2014 учебный год) «Преемственность в работе дошкольной образовательной организации и школы с учетом ФГОС ДО»

По определению Д.Б. Эльконина, дошкольный и младший школьный возраст - это одна эпоха человеческого развития, именуемая "детством". Воспитатель и учитель начальных классов так же имеют много общего, п...