аналитический отчет "Педагогические достижения за 2013-2014 учебный год"
статья на тему

Кочнева Елена Петровна

Уважаемые коллеги предлагаю Вашему вниманию   аналитический отчет "Педагогические достижения за 2013-2014 учебный год"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Аналитический отчет192 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г.Абакана «Детский сад «Звездочка»

Аналитический отчет

«Педагогические достижения

за учебный год»

Воспитатель высшей  кв. категории

Кочнева Елена Петровна

2014 г.

В этом учебном году я работала с детьми старшей группы. В группе 21 человек: 10 мальчиков и 11 девочек. Наш детский сад  реализует образовательную программу МБДОУ и выполняет основные ее задачи и требования, с учетом приоритетного направления: художественно-эстетического развития дошкольников.

К началу учебного года мною подготовлена  развивающая среда, которая играет особую роль для укрепления здоровья ребенка, его всестороннего физического и психического развития, а также для реализации потенциальных умственных и двигательных возможностей.

Для построения развивающей среды осуществлялось на  следующих принципах.

Принцип открытости реализуется в нескольких аспектах: открытость культуре, открытость обществу и открытость своего «Я».

Элементы культуры – живописи, литературы – входят в дизайн уголков в приемной и групповой комнате. Открытость обществу, в первую очередь семье, и открытость своего «Я» предполагает выставки детских работ, оформление семейных альбомов «Моя семья», «Папа, мама и я – спортивная семья»

Большую роль в реализации принципа открытости  играют праздники и досуги, постановки мини-спектаклей с привлечением и участием родителей.                          

Принцип гибкого зонирования заключается в организации различных пересекающихся сфер активности. Размещение  оборудования организовано таким образом, что позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и то же время, не мешая друг другу, разными видами деятельности.

Принцип стабильности – динамичности среды тесно взаимосвязан с принципом гибкого зонирования.

Развивающая двигательная среда может быть постоянной, создаваемой на длительный срок: оформление групповой комнаты и более динамичной, например, оформление групповой комнаты на какой-то конкретный праздник или досуг.

Еще более динамичной является развивающая среда многих занятий. Микросреда, включающая оформление конкретного занятия, определяется его содержанием и является специфичной для каждого из них.

Принцип полифункциональности реализуется с помощью различного модульного оборудования. Использование модулей наряду со стационарным оборудованием, которые не несут в себе определенной смысловой информации, способствует развитию воображения.

 Развивающая предметная и двигательная среда в группе организована с учетом полоролевой специфики и обеспечена как общими, так и специфичным материалом для девочек и мальчиков, создана в соответствии с видами детской деятельности и с учетом их возрастных особенностей, а так же отвечает всем нормам по охране жизни и здоровья детей.  В группе созданы центры для развития всех видов способностей: спортивных - «Здоровячок»,  интеллектуальных - «Знайка», художественно-изобразительных – «Акварелька», технических – «Мастерилка», литературных – «Звездочка», артистических «В гостях у сказки», музыкальных – «Веселые нотки», творческих «Умелые ручки». Содержание центров ежемесячно пополняется дидактическими материалами, необходимыми атрибутами. Также в группе созданы: уголок краеведения «Моя Хакасия», уголок поликультурного развития «Я и мир», уголки по безопасности (ПДД и ОБЖ), уголок экспериментирования «Юные исследователи», уголок природы «Зеленый росток», уголок уединения «Лучик», а так же детская библиотечка и «Полочка умных книг».

Организуя свое взаимодействие с детьми, учитываю индивидуальные особенности каждого ребенка. Создаю условия для формирования у детей положительного взаимоотношений со сверстниками через подвижные игры («Мы веселые ребята», «Цепи кованные», «Красочки» и др.), настольные игры («Зоопарк», «Легобург» и др.,), коллективные творческие работы («Золотая осень», «Подводный мир», «Наша группа» и др.). В соответствии с программой  провожу еженедельные и ежедневные традиционные мероприятия («Утро радостных встреч», «Сладкий час», «Театральная пятница».

  Каждый день  лично утром  встречаю родителей и каждого ребенка, обсуждаю с детьми содержание совместной деятельности на текущий день, в конце дня вместе со всеми детьми кратко подводим итоги дня.

   Анализ данных показал положительную динамику в развитии игровой и театральной деятельностей детей. Этому способствовал оформленный в группе уголок игры, который  включает в себя игровые зоны для развертывания игр. В нем представлены  разнообразные атрибуты к сюжетно-ролевым играм («Семья», «Моряки», «Салон красоты» и др); играм- драматизациям по сказкам, мультфильмам; спортивным; подвижным («Медведь в лесу», «Зайцы и волк» и др.). Представлены разнообразные виды театра: настольный, кукольный, пальчиковый, масочный. Создаю условия для творческой активности детей в игре.  Поощряю детей придумывать новый сюжет, использовать предметы заместители, при необходимости сама включаюсь  в игру, как равный партнер. В играх у детей формируется планирующая и регулирующая функция речи, чувство ответственности, работоспособность, умение доводить начатое дело до конца, дети познают мир сложных взаимоотношений, развивается  и совершенствуется эмоциональная сфера и творчество детей, воспитываются  нравственные качества ребенка.

Познавательному развитию детей способствовал  созданный в группе  уголок« Юный эколог», который включает в себя растения, календарь природы, уголок экспериментирования, иллюстрационный материал по экологии, истории. Для развития у детей биологических представлений знакомлю детей с развитием жизни на Земле, с картой родного края ( д/и «Царство растений», « Что было до.. ?» , «Животные прошлого») с живой и неживой природой (д/и «Живое - неживое», «Найди лишнее»); с проблемами загрязнения окружающей среды(  д\и «В мире природы», «Что будет если..») .Создаю условия для творческой самостоятельности детей- провожу выставки детских работ, поделок из природного материала «Дары осени», «Осенины» и т.п. Способствую развитию у детей ответственного и бережного отношения к природе через  решение проблемных ситуаций – «Почему нельзя загрязнять водоемы?», «Правила поведения в лесу». Проводимая  в этом уголке работа способствует развитию  наблюдательности, экспериментаторских и исследовательских способностей  детей.

   Для формирования навыков безопасного поведения на дороге  оборудован уголок по  ознакомлению детей с правилами дорожного движения. Разыгрывая разнообразные игровые ситуации на макете дороги,  играя в дидактические игры по ПДД («Знаки на дороге», «ПДД для дошкольников» и др), рассматривая разнообразный иллюстрационный материал, дети не только закрепляют полученные на занятиях знания по ПДД, но и учатся взаимодействовать с другими участниками игры.

Таким образом,  в нашей группе, создана благоприятная психологическая обстановка, предметная и двигательная среды, что побуждает ребенка проявлять двигательную, игровую и интеллектуальную  активность, удовлетворять интерес к разнообразным видам деятельности и потребность в них.

На протяжении всего учебного года осуществлялось  тесное взаимодействие  с семьями воспитанников, так как это одно из важнейших условий развития личности ребенка и его социализации в условиях общественного и домашнего воспитания.

   Решая задачу по установлению единства в воспитании детей между педагогами и родителями в приемной группы, оформлен уголок для родителей. В нем представлена информация по вопросам воспитания детей, о работе, проводимой в группе: «Правовой уголок» - знакомит родителей с уставом ДОУ,  с режимом группы, с  правами ребенка; папка-передвижка «Это интересно» - знакомит родителей с методическими  рекомендациями психологов, педагогов, «Паспорт группы»  представлен разнообразными материалами о жизни ребенка в ДОУ.

С целью изучения и распространения опыта семейного воспитания родители нашей группы принимают активное участие в выставках детского сада («Семейная геральдика», «Моя родословная», «Моя семья») и группы («Сказки в нашей семье», «Традиции в семье», « Здравствуй, это я!»)

   Для педагогического  просвещения  родителей были оформлены стендовые консультации, которые помогают оказать  родителям помощь в овладении знаниями о ребенке, закономерностях его  развития: «Возрастные особенности ребенка», «Скоро в школу», «Какие игрушки нужны ребенку?» и другие.  Провела беседы и консультации исходя из возникающих интересов и потребностей родителей: «Режим дня дома», «Какие мультипликационные фильмы  купить ребенку?» и др.

  Для  ознакомления родителей с жизнью и работой ДОУ использую комплекс наглядных средств: показ работы с детьми («Дни открытых дверей»); оформление тематических  выставок «Мы художники», «Я сам!»; представление материалов о жизни группы «Наши именинники», «Наши занятия», «Выучите с детьми», «Айболитик».

В работе стремлюсь к тому, чтобы и дети и родители чувствовали себя в детском саду комфортно. Утренние встречи - беседы с родителями способствуют выяснению самочувствия ребенка, его настроения, что позволяет грамотно  построить работу относительно каждого ребенка. Вечерние беседы с родителями способствуют получению родителями информации о прошедшем дне, о достижениях ребенка.

   Родители являются активными участниками в жизни группы, с их помощью создана  богатая предметно – развивающая среда: оборудован спортивный уголок, уголок «Я и мир», уголок  «Моя Хакасия». Он  представлен макетом  хакасской юрты, где находятся предметы быта, украшения, кукла  в национальном костюме.  Собран  разнообразный материал  по ознакомлению детей с хакасскими музыкальными инструментами (д/и «Назови инструмент», «У кого что?»), народными узорами и орнаментами (д/и «Украсим платье», «Продолжи орнамент»), иллюстрированной литературой по ознакомлению детей со сказками, преданиями, легендами.

Творческий подход к работе по взаимодействию с родителями, использование разнообразных форм и приемов, повышает уровень заинтересованности,  повышает их педагогическую компетентность Родители активно участвуют в мероприятиях  и конкурсах различного уровней. Так семья Шмыдриных приняла участие в городских соревнованиях «Папа, мама и я-спортивная семья»,  семья  Аржаных заняла первое место в  городском фотоконкурсе «Моя семья».

Положительные результаты  проводимой воспитательно–образовательной работы позволяют моим воспитанникам участвовать и занимать призовые места в конкурсах не только внутри детского сада, но и на муниципальном, региональном и  федеральном уровнях.

Петя Кучаков и Сержантова Настя стали призерами  в республиканском  конкурсе рисунков посвященном 365-летию пожарной охране РФ, также Настя заняла второе место в городском конкурсе «Умный дошколенок» с исследовательской работой «Превращение месяца в луну». Маша Штыгашева,  Валерия Видеман, Рыжкова Диана приняли участие в международном конкурсе игре по ОБЖ «Муравей».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитический отчет «Педагогические достижения за 2013-2014 учебный год»

Я работаю по своему приоритетному направлению «Интегрированный подход к образовательному процессу в ДОУ»....

Аналитический отчёт о работе за 2013-2014 учебный год

Аналитический отчёт о работе за 2013-2014 учебный годСостав средней группы № 6 «Почемучки»:Всего человек: 22           Возраст детей 4-5 летМальчиков:...

СПРАВКА по результатам мониторинга достижения детьми планируемых и итоговых результатов освоения Основной общеобразовательной программы МБДОУ ДСКВ №52 «Самолётик» «Радуга» на 2013-2014 учебный год в группе компенсирующей направленности детей

Мониторинг проводился с целью выполнения  Закона Российской Федерации «Об образовании» ст.32 (п.3. 1), выявления промежуточных и итоговых результатов освоения Основной общеобразовательной програм...

Презентация « Педагогические достижения за 2013 – 2014 учебный год»

1 младшая группа «Б». Воспитатель: Сергеева Е.А.....

СПРАВКА по результатам мониторинга достижения детьми планируемых и итоговых результатов освоения Основной общеобразовательной программы МБДОУ ДСКВ №52 «Самолётик» «Радуга» на 2013-2014 учебный год в группе компенсирующей направленности детей

Мониторинг проводился с целью выполнения  Закона Российской Федерации «Об образовании» ст.32 (п.3. 1), выявления промежуточных и итоговых результатов освоения Основной общеобразовательной програм...

Аналитическая справка о результатах мониторинга достижений воспитанников на 2013-2014 уч. год

Аналитическая справка о результатах мониторинга по направлениям«Достижения воспитанников» старшей группы «ФАНТАЗЁРЫ»конец 2013-2014 учебного годаЦель: Выявить уровень знаний, умений и навыков детей на...