«Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования»
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Григорян Лилит Мишаевна

Итоговая работа по ИОЧ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semya.doc69.5 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы

  1. Анализ недостатков в результатах, в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности.

«У каждой семьи есть своя «живая душа»,

в которой есть и цветущий райский сад,

 и родники «живой» воды,

и могучие дерева, уходящие ветвями высоко в небо,

 а корнями – глубоко в землю…

 Добрые традиции, подобные этим родникам,

укрепляют – животворят семью».

Л.Н.Толстой

Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности, хранимые в социально-исторических, культурных, семейных традициях многонационального народа России, передаваемые от поколения к поколению». Об этом нам говорит Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Одной из базовых национальных ценностей является семья.

Семья – это любовь и верность, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода.

Духовно-нравственное развитие и воспитание личности начинается в семье. Ценности семейной жизни имеют большое значение для человека в любом возрасте. Взаимоотношения в семье проецируются на отношения в обществе.

Процесс принятия семейных ценностей начинается с дошкольного возраста и продолжается всю жизнь. Однако важно научить младших школьников умению раскрыть, понять и принять эти ценности.

Важной семейной ценностью является передача духовного опыта от поколения к поколению, т.е. традиция.

«Традиция – то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи)». С.И. Ожегов

Веками разумное начало в семье определялось накопленными предками опытом, знаниями. Семейные традиции один из способов воспитания, т.к. сначала ребёнок познаёт себя в семье.

Изучение семейных традиций дошкольниками позволяют им понять ценность семьи, гордиться своей семьёй, бережно относиться к ней.

В Законе РФ «Об образовании» (ст. 18) сказано о том, что именно родители являются первыми педагогами своих детей, а ДОУ существует в помощь семье. Должно быть, взаимодействие ДОУ и семьи, а не одностороннее воздействие на родителей.

Согласно ФГОС ДО социально-коммуникативное развитие дошкольников предполагает формирование норм и ценностей, принятых в обществе, а в частности предпосылок для уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье.

Задача воспитания у ребенка любви и привязанности к родному дому, семье, семейным традициям и обычаем, и в настоящее время важна и актуальна. Поэтому задача образовательного учреждения – актуализировать чувство сопричастности ребенка с семьей, родом, родственникам; дать возможность осознавать правила, регулирующие взаимоотношения в семье; инициировать осознание детьми семейных ценностей, традиций, обычаев. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относится к памяти прошлого, к своим историческим корням. Взаимодействие с родителями в данном направлении способствует формированию бережного отношения к семейным ценностям, сохранению семейных связей. Только семья может обеспечить сохранение национальных традиций и обычаев, песен, поговорок и заповедей, обеспечить передачу потомкам всего положительного, что накапливается семьей и народом.

На основе анализа деятельности ДОУ по выявлению педагогических условий формирования уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье детей дошкольного возраста можно выделить следующие недостатки.

                                                                                                                Таблица 1.

Недостатки в результатах:

Недостатки в основном процессе:

Недостатки в условиях профессиональной деятельности

  • У многих детей недостаточно знаний о себе, своей семье: ее составе, истории, линиях родства, распределении семейных обязанностей, семейных традициях;
  • Ребёнок не обладает установкой положительного отношения к самому себе и близким, не обладает чувством собственного достоинства, неактивно взаимодействует со сверстниками и взрослыми;
  • Ребёнок не способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, неадекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, не разрешает конфликты;
  • Чрезмерное увлечение просмотра телевизионных программ в домашних условиях, дети разучились общаться
  • Недостаточное развитие познавательных способностей у ребёнка
  • В содержании программы недостаточно материала, в котором решается задача знакомства дошкольников с семьей, семейными обязанностями, традициями;

  • Существующие формы взаимодействия с родителями не являются эффективными в решении задачи приобщения детей дошкольного возраста к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;

  • Недостаточность внимания со стороны родителей к проблеме интеллектуального развития ребенка.

        

  • Многие взрослые (воспитатели, родители) не всегда являются образцами культуры в образовательном процессе;
  • Отсутствуют элективные пособия по формированию данных представлений у детей;
  • Нет эффективного взаимодействия с семьей, недостаточно условия для обобщения материала по формированию интереса к семейным ценностям (разобщенность между семьей и детским садом);
  • Не все педагоги готовы работать, используя личностно-ориентированный подход к ребенку (отсутствие опыта в работе).

Таким образом, воспитание само по себе подразумевает приобщение ребёнка к общечеловеческим ценностям, познавая, которые ребенок формирует опыт нравственных отношений и общения, которые характеризируются способностью к содействию и сотрудничеству в деятельности, умением понять и принять позицию другого, привязанностью к культуре, к родным местам, семье, однако недостаточное использование инновационных методов работы, отражающей всю полноту данного вопроса, не позволяет реализовать их в образовательном процессе.

  1. Формулировка профессиональной проблемы на основе проведенного анализа.

Проблема заключается в определении педагогических условий по эффективному формированию у детей дошкольного возраста уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье.

  1. Описание новых образовательных результатов, сформированных у обучающихся.

В настоящее время в системе образования реализуются Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования. Требования Стандарта к результатам освоения Программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования. К целевым ориентирам дошкольного образования относятся следующие социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребёнка по данной теме:

Таблица 2.

Новые образовательные результаты:

Целевой ориентир

Конкретизация с возрастом и темой

Пример проявления качества в действии и речи ребенка

Ребёнок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;

Закрепление представлений о себе, своей семье: ее составе, истории, линии родства, распределении семейных обязанностей, семейных традициях.

Ребёнок знает состав семьи, линии родства; называет распределение семейных обязанностей; называет семейные традиции.

Ребёнок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.

Формирование уважительного отношения к своему родному городу и стране. Воспитание чувства гордости за достижения своей страны. Развитие патриотических и гражданских чувств.

Дети проявляют уважение к, культуре своего народа и своих сверстников. Осознают свою принадлежность к семье, своему городу, стране..

Ребёнок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; ребёнок владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам;

Ребёнок обладает развитым воображением, которое реализуется в сюжетно-ролевой игре. Умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам.

Сам выбирает роли в игре, умеет их обыгрывать (распределение ролей: мама, папа, дедушка, бабушка, близких родственников)

Ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет; знаком с произведениями детской литературы; ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.

Ребенок углубляет представление о семье и ее  истории.

Проявляют любознательность к своей семье (знают обязанности каждого члена семьи, знают ФИО членов своей семьи, знают свой домашний адрес)

  1. Характеристика изменений в образовательном процессе (содержание, средства обучения и воспитания, контроля).

Для решения проблемы формирования у дошкольников уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье необходимо создать комфортные психологические условия:

Наиболее эффективной в формировании у детей дошкольного возраста уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье является интеграция образовательных областей и совместная работа воспитателя, специалистов и родителей педагогического процесса, основанная на взаимодействии взрослого и ребенка; способ взаимодействия с окружающей средой, поэтапная практическая деятельность по достижению поставленной цели.

Для того чтобы понять, насколько эффективным было изменение в работе, проводится оценка индивидуального развития детей. Можно использовать диагностическую беседу с детьми старшего дошкольного возраста «Моя семья в будущем» (модифицированный вариант методики М.В. Корепановой)

Так же можно использовать анализ детских рисунков на тему «Моя семья», которая позволит определить положение ребенка в семье, благополучии семейных взаимоотношений, предположительных проблемах семейного воспитания.

5.Характеристика изменений условий, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов (кадровые, научно-методические, материально-технические, нормативно-правовые, информационные, организационные).

Согласно требованиям ФГОС к условиям реализации основной программы,  работа на формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье была успешной и плодотворной, в работе ДОУ должны произойти существенные изменения:

  • Кадровые ознакомление работников с инновационными программами и технологиями и их применение на практике;

профессиональная подготовка на курсах повышения квалификации не реже, чем каждые три года в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности;

  • Научно-методические 

Приобретение в методический кабинет новинок на тему «Семья», «Моя родословная»

Разработка проектов на тему «Вместе весело шагать…», «Вместе с мамой, вместе с папой»  и т.д.

Проведение педагогического совета, семинаров-практикумов, педагогических гостиных на тему «Формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье», «Работа с родителями»

  • Материально-технические

 Оснащенность помещений развивающей предметно-пространственной среды для проведения занятий на более высоком уровне.

Иметь полный комплект атрибутов к сюжетно ролевой игре.

Приобрести мультимедийное оборудование для показа детям различных познавательных фильмов и дидактических игр по формированию уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье.

  • Нормативно-правовые

Письменные разрешения родителей для работы с психологом.

Письменное разрешения родителей для посещения экскурсий.

Составление приказов на разрешение проведения данных мероприятий.

Составление плана работы со школой, библиотекой.

  • Информационные 

Компьютер для проведения электронно-дидактических игр с детьми, дистанционного общения с коллегами с целью обмена опытом  и информацией по формированию уважительного отношения и чувства принадлежности к семье.

  • Организационные 

Организация встреч с людьми старшего поколения.

Проведение праздничных мероприятий (« Мы их подвиг никогда не забудем», «Мамин день» и т.д.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования

Актуальность приоритетного направления по социально-личностному развитию в работе с детьми дошкольного возраста.Модель социально-личностного развития ребенка.Цели, задачии, формы и методы социаль...

«Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования»

«Проектирование системы деятельности педагога, направленной   на решение профессиональной проблемы»...

по курсу повышения квалификации по ИОЧ «Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования»

Итоговая работа на тему:«Педагогические условия формирования у дошкольниковоснов безопасного поведения в социуме»...

«Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования»

Педагогические средства формирования у дошкольников первичных представлений о себе,  других людях....

«Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования»

Педагогические средства формирования у дошкольников первичных представлений о себе,  других людях....