Гендерный подход воспитания детей дошкольного возраста
методическая разработка (средняя группа) на тему

Валентина Алексеевна Терехина

Данный опыт расскажет о возможности применения гендерного подхода при воспитании детей средней дошкольной группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Работа по самообразования32.42 КБ

Предварительный просмотр:

Гендерный подход воспитания детей дошкольного возраста

Работу подготовила: Терехина В.А.

на базе  ГБОУ СОШ №1174 (СП- детский сад «Карусель»)

Цель работы: выявление возможности применения гендерного подхода при воспитании детей средней дошкольной группы возраста 4-5 лет.

Задачи:

- определить понятие «гендер» и «гендерная группа»;

- выявить отличительные особенности представителей разногогендера;

- вывести усредненные понятия «мальчик», «девочка»;

- определить требования к методическому материалу, исходя из выявленных гендерных отличий;

- определить возможность применения гендерного подхода в условиях современного государственного бюджетного образовательного учреждения – детском саду.

Практическая часть:

- разработка плана и методики проведения игры «Узнай себя».

I

Понятие «гендер»

Для того, что бы ответить на поставленный вопрос необходимо определиться с понятием «гендер».  Ошибочное предположение, что гендер и пол – понятия равные, приводит к тому, что при воспитании ребенка из поля зрения выпадают психологические и социальные аспекты формирования личности, акцент же устанавливается исключительно на биологические отличия между мальчиками и девочками. Согласно наиболее распространенной теории в гендерной психологии гендер – это совокупность биологических, психологических и социальных особенностей личности, формирующая осознание индивидом себя представителем той или иной гендерной группы, так же определяющая модель поведения в социуме. Кроме того, рассматривать понятие гендер без учета социального ожидания будет грубой ошибкой, так как многие представления о себе как о представителе того или иного гендера формируются традициями, семьей, коллективом и т.п.

II

Понятия «типичный мальчик», «типичная девочка»

Согласно данным различных исследований, а так же основываясь на личных 30-летних наблюдениях за детьми дошкольного возраста, могу утверждать, что дети начинают различать друг друга по половым признакам в возрасте 3-4 лет. Но данное заключение не означает, что до этого момента ребенок является существом бесполым. Попытки доказать обратное: что до момента осознания ребенком своих отличительных особенностей по половому признаку, он является существом бесполым и, что социальная среда может воспитать (навязать) любой пол, - оказались несостоятельными.  Доказано, что пол ребенка формируется еще в утробе матери и определяется рядом биологических, химических, в том числе гормональных, и физических процессов, происходящих во время внутриутробного развития плода.

Так как гендер определяется не только физическими половыми отличиями, но и психологическими особенностями личности, а так же результатами различных условий формирования плода, строго разделять его на «мужской» и «женский» не получается,тем не менее при воспитании в группах осуществить 100% индивидуальный подход возможности не представляется. Поэтому в своей работе я буду придерживаться стандартизированных понятий «типичный мальчик» и «типичная девочка» (далее по тексту мальчик и девочка).

III

Особенности гендерных подгрупп

Используя данные, полученные в ходе психологических наблюдений, нейробиологических и генетических исследований, можно определить различия в следующихнаправлениях:

  • в основе различия познавательных стратегий и путей формирования познавательных функций, темпов, способов переработки и усвоения информации; 
  • организации внимания; 
  • в формах активации эмоций; 
  • в мотивации деятельности и оценки достижений; 
  • в поведении.

Благодаря различному механизму развития головного мозга: у девочек дошкольного возраста левое полушарие мозга развито больше правого, у мальчиков, наоборот, правое преобладает над левым, - в умственной деятельности так же можно выделить некоторые отличия мальчиков и девочек.

Таблица 1. Особенности мальчиков и девочек дошкольного возраста

Девочки

Мальчики

  • быстрее схватывают новый материал; 
  • легче усваивают алгоритмы и правила; 
  • легче запоминают цифры и лучше решают логические задачи;
  • лучше говорят, строят предложения;
  • любят задания на повторение; 
  • чаще используют ближнее зрение; 
  • воспринимают все более детализировано; 
  • лучше обучаются последовательно — «от простого к сложному»;
  • расположены к невербальному общению, склонны к эмоциональным переживаниям;
  • основной стимул в деятельности – похвала взрослого;
  • склонны к подчинению, легко следуют установленным правилам;
  • легко взаимодействуют в команде;
  • при утомлении нарушается образное мышление, пространственные отношения, эмоциональное самочувствие
  • труднее выполняют сложные (многоэтапные) поручения взрослых; 
  • лучше выполняют задания на сообразительность; 
  • не терпят однообразия и монотонности;
  • лучше выполняют задания при ярком свете;
  • ярче реагируют на вербальное взаимодействие, не склонны к долговременным эмоциональным переживаниям;
  • основной стимул в деятельности – результат, похвала взрослого не так значима;
  • склонны  к избеганию установленных правил;
  • склонны к проявлению индивидуальности, не терпят конкуренции;
  • при утомлении страдают процессы, связанные с речевым мышлением, логическими операциями

Вышеупомянутые особенности мальчиков и девочек необходимо учитывать при разработке программы воспитания (обучения), подборе игр и развивающих материалов.

IV

Возможность реализации гендерного подхода
при воспитании детей дошкольного возраста

Как уже было сказано ранее, понятие «гендер» нельзя рассматривать без учета социального ожидания. Существует ряд признанных обществом особенностей, приписываемых мужчинам и женщинам, исходя из которых, формируется представление о том, какой деятельностью должен заниматься тот или иной представитель общества, как он должен себя вести и какую роль выполнять. В странах с традиционно патриархальным жизненным укладом, к которым до последнего времени относилась Россия, принято выделять ряд занятий (работ, профессий)сугубо мужских и сугубо женских. Такое распределение обусловлено следующими факторами:

- особенностями развития центральной нервной системы и головного мозга;

- биологическими особенностями, связанными с гормональным фоном;

- особенностями физического строения;

- особенностями работы различных систем организма (нервной, кровеносной, дыхательной, пищеварительной).

Имея данные современных нейропсихологических исследований  и более четкое представление о реакциях головного мозга мальчиков и девочек на те или иные воздействия, появилась необходимость в пересмотре существующих методик воспитательно-педагогического процесса.

Наиболее радикальным способом реализации гендерного подхода является раздельное воспитание (обучение) мальчиков и девочек. Установлено, что педагоги-женщины и методы их преподавания ориентированы на девочек, в то время, как мальчики с трудом усваивают информацию, полученную в не свойственной для их понимания манере. Что в свою очередь подводит к выводу, что девочкам должны преподавать педагоги-женщины, а мальчикам – мужчины. Но раздельное воспитание (обучение) приводит к однобокости понимания окружающего мира ребенком, сосуществовать в дальнейшем с людьми с другим образом мышления (иного гендера), принимать иные взгляды, понимать иные реакции такому ребенку будет очень сложно. Важно создать для ребенка обстановку, в которой он бы узнавал себя, в которой мог бы сравнить себя и свои взгляды, проявить себя, получив при этом отклик от окружающих. И чем разнообразней этот отклик, чем больше реакций он может вызвать у ребенка, тем более интересно и разнообразно будет проявляться его личность и характер.

Для себя, как педагога со стажем, решение осуществления гендерного подхода в обучающем процессе вижу в занятиях в подгруппах. Дети делятся на подгруппы по гендерному типу, программа занятия составляется исходя из особенностей каждой подгруппы (см. табл.1). Повременной план занятия разрабатывается таким образом, что бы сложная информация и у мальчиков, и у девочек усваивалась наиболее успешно: девочки лучше усваивают информацию в начале занятия в то время, как мальчикам необходимо время для того, что бы «включиться» и пик мозговой активности приходится на середину занятия. Длительность занятия не должна превышать 25 минут, в которые включены: введение в занятие (объяснение темы занятия), обсуждение темы занятия, непосредственное выполнение работы, оценка работы, определение домашнего задания. Тема занятия должна быть ориентирована на конкретную подгруппу детей, исходя из особенностей гендерного типа. Задание следует формулировать кратко и емко. Педагог должен участвовать в процессе выполнения задания вместе с детьми, подавая им пример. В случае с творческими занятиями педагогу не следует навязывать свою точку зрения, детям необходимо оставлять пространство для самовыражения. Оценка проделанной работы очень важна, так как ее результаты являются стимулом к дальнейшему развитию ребенка, его самореализации, проявлению своей индивидуальности. Давая оценку работам, не следует применять сравнительный метод по принципу «хорошо-плохо», сравнивая работы педагог должен отмечать интересные особенности, сходства работ и их различия, не принижая их значимости. В процессе работы и по ее окончании необходимо похвалить детей за их труд. Домашнее задание  направлено на укрепление связи «ребенок-родитель» и представляет собой совет обсудить с родителями предмет занятия, например: на занятии по лепке дети лепили пушку, воспитатель в качестве домашнего задания советует детям расспросить родителей о том, что такое пушка, когда и  как она использовалась, из чего ее делали и т.п. Домашнее задание необходимо озвучивать как детям, так и родителям.

На групповых занятиях так же не следует забывать, что перед вами не просто дети, а мальчики и девочки, которые видят, слышат и мыслят по-разному. В данной ситуации тяжело не только педагогу, но и самим детям, ведь мальчику тяжело понять поведение девочки и наоборот. Несомненно, дети узнаю друг друга в процессе общения и взаимодействия, а задача педагога – помочь им в этом. Наиболее эффективно информация у детей усваивается через игру, через нее я и предлагаю их ближе знакомить их друг с другом. Описание такой игры я предлагаю в практической части (Практическая часть: Игра «Узнай себя»).

Практическая часть к работе «Гендерный подход в воспитании детей

ГБОУ СОШ №1174 (СП- детский сад «Карусель»), группа…»

Игра «Узнай себя»

Возраст детей: 4-5 лет

Продолжительность: 25 минут

Целии задачи:

1) научить детей взаимодействовать друг с другом, работать в команде, улучшить их коммуникативные навыки

2) помочь детям определить особенности каждого гендерного типа и определить свою гендерную принадлежность путем сравнения мальчиков и девочек

3) помочь детям в самоопределении через сравнение себя с другими и определение общего и отличий.

План игры:

1) разделение на команды

2) объяснение хода игры

3) проведение игры

4) заключение, выводы.

Место проведения игры: улица или помещение

Инвентарь: мяч

Ход игры: ребята делятся на команды по гендерному типу на «мальчиков» и «девочек». Педагог объясняет ход игры: ребенок, у которого в руках мяч должен перекинуть его ребенку из другой команды, назвав что-то, что у них общего или отличного. Первым начинает педагог, подавая детям пример: «У меня есть уши как и у Пети», - и перебрасывает мяч Пете. Далее ребенок должен постараться сам найти что-то общее с представителем другой команды и перебросить мяч.

Во время игры сравнение может проходить не только по внешним признакам, но и по роду занятий, видам увлечений и т.п. Ниже приведены примеры сравнений.

Примеры сравнений:

1) по внешним признакам (строение тела, организма):

«У меня есть глаза, как и у…», «У меня две руки, как и у…», «У меня есть сердце и у… тоже» и т.п.;

2) по внешним признакам (внешнему виду):

«У меня шорты, а у… юбка»,  «У меня короткие волосы, а у… длинные», «У меня белые носки, а у…» и т.п.;

3)по видам увлечений:

«Я люблю рисовать и… тоже», «Мне нравятся конструкторы, а … куклы», «Я люблю лепить, а … рисовать» и т.п.

Во время игры должны быть охвачены все участвующие ребята. По окончании игры педагог подводит итог о том, какие все одинаковые с одной стороны, но разные с другой, как много нового дети смогли узнать друг о друге.

Списоклитературы

1. Еремеева В.Д., Хризман Т.П. «Мальчики и девочки: два разных мира» - СПб, 2001

2. Белинская Е. П., Тихомандрицкая О. А. «Социальная психология личности»: уч. пособ. для вузов - М., 2001.

3. БендасТ.В. «Гендерная психология»: уч. пособие – СПб: ПИТЕР, 2003

4. Сборник статей «Гендер для чайников» - М.: Звенья, 2006

5. Франсиз Б. «Гендер – социальный конструктор или биологический императив»: доклад, представленный на Седьмой научно-исследовательской конференции Австралийского НИИ семьи «Будущее семьи: исследовательские и политические проблемы»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гендерный подход в воспитании детей дошкольного возраста в условиях ФГТ

Материал о том как построить работу в ДОУ с учетом   пола ребенка, что является актуальной задачей педагогической работы в условиях ФГТ...

Реализация гендерного подхода в обучении и воспитании детей дошкольного возраста в соответсвии с ФГТ

Отчет о проделанной работе по работе над годовой задачей "Гендерный подход в обучении и воспитании детей дошкольного возраста"...

Обеспечение гендерного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста

В последнее время в воспита­тельном процессе приобрел осо­бую актуальность индивидуаль­но-дифференцированный под­ход к ребенку в зависимости от пола, однако содержание рабо­ты с дошкольниками по поло­...

Гендерный подход в воспитании детей дошкольного возраста: из опыта работы педагога-практика

В статье представлено практическое применение гендерного подхода в работе с детьми дошкольного возраста....

Консультация для педагогов "Гендерное (полоролевое) воспитание детей дошкольного возраста"

Консультация для педагоговГендерное (полоролевое) воспитаниедетей дошкольного возраста...