Презентация "Возложение цветов к Цветку Жизни"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Ячник Светлана Александровна

Данная Презентация предназначена для детей старшей группы, их родителей, воспитателей старших и подготовительных групп. К 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне в группе и в детском саду было проведено много интересных памятных мероприятий. Экскурсия по Дороге жизни и возложение цветов и венков к Цветку Жизни - одно из них.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_tsvetok_zhizni.ppt1.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Возложение цветов к Цветку жизни Старшая группа 8а МАЙ 2015

Слайд 2

7 мая 2015 года ребята старшей группы 8а к 70-летию Победы побывали на Дороге жизни.

Слайд 3

Заключив Ленинград в кольцо, замкнувшееся 8 сентября 1941 года, немецкое командование рассчитывало взять город измором и сломить волю его защитников, обессиленных голодом и неизвестностью. Тогда никто не мог предположить, что город проживет в блокаде 900 дней, и силы его будет подпитывать лишь одна артерия – развернутая на льду Ладожского озера уже в ноябре холодного 1941-го, получившая имя «Дорога жизни». По ней вывезли из Ленинграда в эвакуацию только в 1942 году полмиллиона человек, по ней же поступал в осажденный город драгоценный хлеб.

Слайд 4

Многократно пытались немецкие солдаты оборвать тонкую ниточку пульса, заставлявшую биться сердце Ленинграда, но безуспешно. До самой победы, до снятия блокады города продолжала Дорога жизни снабжать Ленинград продовольствием.

Слайд 5

Всего на Дороге жизни установлено 7 монументов, 46 памятных столбов вдоль шоссе и 56 столбов вдоль железной дороги. Все эти сооружения входят в Зелёный пояс Славы.

Слайд 6

Дети вместе с родителями заготовили заранее веточки берёзы, сделали из бумаги и картона цветы и прикрепили их к веточкам для возложения к памятнику.

Слайд 7

Веточки берёзы с цветочками, гвоздики дети, воспитатели и родители возложили к памятнику «Цветок жизни».

Слайд 8

Памятник "Цветок жизни" сооружен на 3 км легендарной Дороги Жизни. На искусственном холме бетонный цветок высотой 15 м, вокруг 2 ряда бетонных наклонных плит. На каменном цветке - изображение улыбающегося мальчика и слова из известной детской песни «Пусть всегда будет солнце». Установлен в 1968 году.

Слайд 9

У Цветка жизни ребята прочитали стихи о Победе, о мире.

Слайд 10

Дети спели песню «Пусть всегда будет солнце»

Слайд 11

Воспитатели рассказали и показали детям 900 берёз, посаженных в память 900 днях страшной ленинградской блокады. На каждой берёзе повязан красный галстук.

Слайд 12

Дети побывали у стелы «Во имя жизни…», посвящённой юным героям-ленинградцам.

Слайд 13

У Цветка жизни детям в торжественной обстановке были вручены грамоты за участие во Всероссийской акции «Дети России за мир».

Слайд 14

В 1984г. посажена Аллея дружбы, где установлены стелы, посвящённые ленинградским детям, которые жили в блокадном городе, работали на заводах и фабриках, помогая взрослым, умирали от голода и холода; пионерам-героям, юным партизанам, всем детям, боровшимся против фашизма. Воспитатели рассказали об этом, прочитали стихи.

Слайд 15

Аллея дружбы, соединяющая мемориал с Траурным курганом, на котором установлены 8 бетонных плит с текстом Дневника Тани Савичевой.

Слайд 16

В осаждённом Ленинграде Эта девочка жила. В ученической тетради Свой дневник она вела. В дни войны погибла Таня, Таня в памяти жива: Затаив на миг дыханье, Слышит мир её слова: «Женя умерла 28 декабря в 12 часов 30 минут утра 1941 года. Бабушка умерла 25 ян- варя в 3 часа дня 1942 года..»

Слайд 17

Дети поднялись на холм к плитам Дневника Тани Савичевой. Воспитатели рассказали о Тане, прочитали страшные слова на «страничках» её дневника.

Слайд 18

«Савичевы умерли. Осталась одна Таня.» Таня умерла уже в эвакуации, под Нижним Новгородом, в июле 1944 года. Она смогла пережить блокаду, но не смогла выжить...

Слайд 19

Бабушка Алины Ганичевой рассказала о своей маме Татьяне Михайловне, которая жила во время блокады в Ленинграде с мамой и сестрой. Ей в это время было всего 17 лет, она познала все ужасы блокады: голод, холод, бомбёжки.

Слайд 20

В этот день, 7 мая, во второй половине дня состоялась Акция «Эстафета Вечного огня Дороги жизни» (Вечный огонь от Пискарёвского Мемориального кладбища будет доставлен к памятнику «Разорванное кольцо»), и организаторы этой Акции подарили каждому ребёнку значок в память об этом событии.

Слайд 21

Ребята сфотографировались у пушки с организаторами Акции - реконструкторами событий военных лет.

Слайд 22

На обратном пути заехали на 1-й км Дороги жизни у ж/д станции Ржевка, откуда начиналась Дорога жизни.

Слайд 23

Ребята рассмотрели пушку времён войны, памятник с изображением легендарной полуторки и девушки-регулировщицы на Дороге Жизни.

Слайд 24

Воспитатели прочитали проникновенные строки ленинградской поэтессы Ольги Бергольц на стеле Мемориального комплекса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини-проект по экологии: "Цветы в нашей жизни". Подготовили: Казакова С.А.Вахрушева М.Н.

Цветы выражают совершенство природной формы.Это яркий всплеск радости бытия, невероятная концентрация праздника жизни.У цветов короткий срок.И поэтому в них сфокусировано стремление подарить как ...

проект «Цветы в нашей жизни»

Проект поможет детям обогатить знания и представления о цветах, их свойствах, развить творческую способность. В проекте принимают участие дети и родители. Совместный сбор материалов по теме, презентац...

Тренинг для педагогов "Цвет в нашей жизни"

Развитие коммуникативной компетентности, эмоциональной устойчивости, уверенности в себе, доброжелательного отношения друг  к другу....

Цикл консультаций для родителей "Комнатные цветы в нашей жизни"

В данном цикле собраны консультации для родителей к проекту "Зеленые друзья на подоконнике". в консультациях представлена информация об истории комнатных растений, их пользе и способами уход...

Проект "Цвет в нашей жизни"

Прект "Цвет в нашей жизни"...

Консультация для родителей по цветотерапии "Значения цвета в нашей жизни"

Консультация для родителей по цветотерапии "Значения цвета в нашей жизни"...