Внешняя архитектурная организация пространства в православном храме
презентация на тему

Богданова Ирина Анатольевна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hram.pptx2.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Внешняя архитектурная организация пространства в православном храме» Студент: Богданова И.А. 1курс, гр ДО-14 (ОЗО) Преподаватель: Рудь Н.П.

Слайд 2

Схема здания православного храма отражает лишь самые общие принципы храмостроительства , на ней отражены лишь основные, присущие многим храмовым зданиям архитектурные детали, органично объединенные в единое целое. Но при всем разнообразии храмовых строений, сами здания сразу узнаваемы и могут быть классифицированы по тем архитектурным стилям, к которым они относятся.

Слайд 3

Здания всех православных храмов всегда завершаются куполами , которые символизируют духовное небо.

Слайд 4

Храмы , соборы отличаются друг от друга куполами . Двух купольный храм , означает два естества Иисуса Христа (Божеское и Человеческое) Три купола – три ипостаси Пресвятой Троицы (Отец, Сын, Дух Святой) Пять глав – Иисус Христос и четыре евангелиста: Марк, Лука, Матфей, Иоанн . Семь глав – символизирует семь Таинств и семь Вселенских Соборов. Девяти купольные соборы – девять чинов ангельских: Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы, Ангелы. Тринадцать глав – означает Иисуса Христа и двенадцать апостолов. Видя все это, мы может прочитать, что означают количества куполов, но не только количество, а так же и цвет куполов что-то означает. Например: Золотой купол – символ небесной славы. Такие купола обычно на главных храмах, а так же тех которые посвящены Иисусу Христу и 12 праздникам. Синий купол со звездами – Пресвятой Богородице. Звезда на куполе символизирует о той звезде, которая указала волхвам путь к рожденному младенцу Христу. Так же Троицкие храмы имеют зеленые купола – цвет Святого Духа. Серебристые купола – святым .

Слайд 5

Купола же, в свою очередь, непременно увенчиваются крестами, как знамением искупительной победы Христа. Православной крест, воздвигаемый над храмом, имеет восьмиконечную форму, иногда в его основании находится полумесяц, имеющий очень много присваиваемых ему символических значений, одно из которых — якорь христианской надежды на спасение по вере в крестные заслуги Христа. Восемь концов Креста означают восемь основных периодов в истории человечества, где восьмой — это жизнь Будущего Века.

Слайд 6

Абсида — алтарный выступ, как бы пристроенный к храму, чаще всего полукруглый, но встречается и многоугольный в плане, в нем размещается алтарь. Аркатурный пояс — украшение стены в виде ряда декоративных арочек .

Слайд 7

Барабан — цилиндрическая или многогранная верхняя часть храма, над которой надстраивается купол, завершающийся крестом. Барабан световой — барабан, грани или цилиндрическая поверхность которого прорезана оконными проемами Глава - купол с барабаном и крестом, увенчивающий храмовое здание. Закомара — в русской архитектуре полукруглое или килевидное завершение части наружной стены здания; как правило, повторяет очертания расположенного за ней свода.

Слайд 8

Куб — основной объем храма. Лемех — деревянная черепица, употреблявшаяся для покрытия глав, бочек и других верхов храма. Луковица — церковная глава, напоминающая по форме луковицу. Неф (франц. nef , от лат. navis — корабль), вытянутое помещение, часть интерьера церковного здания, ограниченная с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов. Паперть — открытое или закрытое крыльцо перед входом в храм, возвышенное по отношению к уровню земли.

Слайд 9

Пилястра (лопатка) — конструктивный или декоративный плоский вертикальный выступ на поверхности стены, имеющий базу и капитель. Подклет — нижний этаж здания.

Слайд 10

Поребрик — декоративная полоса из кирпичей, поставленных на ребро под углом к поверхности фасада. Имеет форму пилы. Портик — галерея на колоннах или столбах, обычно перед входом в здание. Придел — небольшой храм, пристроенный к основному зданию церкви, имеющий свой престол в алтаре и посвященный какому-либо святому или празднику.

Слайд 11

Портал — архитектурно оформленный вход в здание. Рустовка — декоративная обработка штукатурной поверхности стены, имитирующая кладку из крупных камней. Трапезная — часть храма, невысокая пристройка с западной стороны церкви, служившая местом проповеди, общественных собраний.

Слайд 12

Шатер — высокое четырех-, шести- или восьмигранное пирамидальное покрытие башни, храма либо колокольни, широко распространенное в храмовой архитектуре Руси до XVII века. Ширинка — прямоугольная впадина в стене.

Слайд 13

Фронтон — завершение фасада здания, портика, колоннады, огражденное скатами крыши и карнизом у основания. Яблоко — шар на завершении купола под крестом. Ярус — убывающее по высоте горизонтальное членение объема здания.

Слайд 14

К олокольня — башня с открытым ярусом (ярус звона) для колоколов. Ставилась рядом с храмом или включалась в его композицию. Звонница - это надстроенное на стене храма или установленное рядом с ним сооружение с проемами для подвешивания колоколов.

Слайд 15

Значение цвета: Храм белого цвета – в честь Преображения и Вознесения Господня. Храм голубого цвета – Пресвятой Богородицы. Храм красного цвета – мученический. Храм зеленый цвета – преподобному. Храм желтого цвета – святителю. источники: https://mirvokryg.wordpress.com/2012/07/17/simvolika-dvneshnogo-vida-hrama/ http://www.golddomes.ru/cerkov/cerkov1.shtml


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Организация пространства по физической культуре в дошкольных учреждений"

В материалах представлены рекомендации по организации двигательног режима и использование физкультурного уголка в группах в дошкольных учреждений...

Семинар - практикум на тему: «Организация пространства в группе по всем видам деятельности с учетом ФГОС ДО»

Цель: совершенствовать знания педагогов об организации пространства в группах ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС ДО....

Сказочный кабинет, или организация пространства и оснащение кабинета педагога-психолога в детском саду

Презентация содержит фотографии и комментарии к ним - описание оснащения кабинета - мебели, мультимедийного оборудования, игр, игрушек и т.д., что наглядно демонстрирует, как из маленького помещения с...

Консультация для педагогов «Организация пространств группы для решения задач по звуковой культуре речи».

Речь это важнейшее достижение человека, которое позволяет общаться с помощью слов, звуков и других элементов языка.Культура речи — это умение правильно, т. е. в соответствии с содержанием и...

"Организация пространства в квартире для детей дошкольного возраста"

Задача семьи – смоделировать социокультурную предметно – пространственную развивающую среду, которая позволила бы ребёнку развиваться творчески, познавать язык, реализовывать свои познават...

Консультация для педагогов «Виды Lego-конструкторов и секреты организации пространства по конструированию»

Какие виды Лего-конструкторов существуют для детей дошкольного возраста.Как лучше организовать пространство для их использования в детском саду и дома....