Сказочный кабинет, или организация пространства и оснащение кабинета педагога-психолога в детском саду
презентация по теме

Жагарина Марина Александровна

Презентация содержит фотографии и комментарии к ним - описание оснащения кабинета - мебели, мультимедийного оборудования, игр, игрушек и т.д., что наглядно демонстрирует, как из маленького помещения сделать функциональный и уютный кабинет педагога-психолога в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kabinet_pedagoga-psihologa.pptx2.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Сказочный кабинет, или организация пространства и оснащение кабинета педагога-психолога в детском саду» Подготовила: педагог-психолог Жагарина М.А., детский сад № 214 ОАО «РЖД », г.Черемхово , Иркутская область

Слайд 2

Мой кабинет мал по площади, но он достаточно функциональный и очень уютный. В кабинете имеется мебель – шкаф, 2 полки, письменный стол, стул, детский столик-ромашка, 6 стульчиков. Кабинет оснащен ноутбуком, проектором, интерактивной доской.

Слайд 3

Добро пожаловать!

Слайд 5

Моё рабочее место – письменный стол, папки с документацией, ноутбук, канцелярские принадлежности. Обычно стены возле стола украшают рисунки и поделки воспитанников, что создает атмосферу уюта и поднимает мне настроение.

Слайд 8

В кабинете имеются книги и журналы по детской психологии, в частности «Справочник педагога-психолога. Детский сад». Для работы с родителями и коллегами я использую метафорические ассоциативные карты и « Story Cubes » («Кубики историй»).

Слайд 10

Фантастическая игра – « Story Cubes » («Кубики историй ») - 9 кубиков, 54 картинки, которые погружают в мир фантазий, иллюзий и приключений. На фото представлены оригинальная версия игры и «детские» кубики историй, сделанные своими руками.

Слайд 12

Для работы с воспитанниками используются детские книги, тематические наборы игрушек, песочница, кукольный театр, природный материал и многое другое, что делает мой кабинет очень привлекательным для детей всех возрастных групп детского сада.

Слайд 18

Поликультурное воспитание дошкольников я реализую посредством кружка «Разноцветная планета». Цель кружка - способствовать формированию национальной идентичности дошкольников и толерантного отношения к представителям других национальностей и рас.

Слайд 22

В соответствии со временем года, а так же тематикой недели я готовлю для детей макеты. На фото представлены макеты «Зимний лес» и «Жаркая Африка»

Слайд 25

В кабинете имеется разнообразный природный материал: шишки, ракушки, семена, камни и др. Большие плоские к амни нашли свое применение в арт-терапии - дети рисуют на них акварельными красками.

Слайд 26

.

Слайд 27

Пальчиковый театр «Теремок» и «Колобок» активно используется в работе с детьми раннего и младшего дошкольного возраста.

Слайд 29

В кабинете имеется набор разных по размеру и цвету пуговиц. Игры с пуговицами способствуют развитию мелкой моторики

Слайд 32

В кабинете есть несколько тематических лэпбуков , изготовленных совместно с воспитанниками. На фото представлены Новогодний лэпбук и лэпбук «В мире эмоций».

Слайд 35

Дети любят играть и заниматься в моем кабинете. -Можно к Вам, Марина Александровна?

Слайд 36

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Оснащение логопедического уголка в группах детского сада"

Презентация раскрывает наполняемость речевого уголка по разделам. Создавалась для воспитателей дошкольных учреждений....

ОСНАЩЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОГО ЦЕНТРА В ДЕТСКОМ САДУ

В данной статье рассмотрены необходимые материалы для всех возрастных групп общеразвивающей направленности....

Консультация. "Детские опыты и эксперименты: оснащение, литература. оборудование уголка в детском саду"

quot;Люди, научившиеся наблюдениям и  опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на нихфактические ответы, оказываясь наболее высоком умственном инравственном уровне в сравн...

Организация психолого- педагогического сопровождения в период адаптации к детскому саду (ГМО педагогов-психологов)

Адаптационный период – очень сложное время как для детей, поступающих впервые в детский сад, так и их родителей  и педагогов.Помочь ребенку быстро и безболезненно привыкнуть к детскому саду...

Индивидуальный план повышения профессионального уровня педагога-психолога МБДОУ Шеморданского детского сада общеразвивающего вида № 3 «Салават купере» Сабинского муниципального района Республики Татарстан Нигматуллиной Ландыш Канифовны

Актуальность темы: в последние десятилетия специалисты отмечают массы детей, которые демонстрируют задержки и искажения психоречевого развития,несформированность произвольной саморегуляции, дисграфии ...

Консультация для воспитателей. Тема: Организация пространства и оснащение развивающей предметно – пространственной среды по программе «Вдохновение».

Организация пространства и оснащение развивающей предметно – пространственной среды по программе «Вдохновение».Под редакцией В.К. Загвоздкина, И.Е. Федосовой.В программе «Вдохн...