Отчёт о работе воспитателей второй младшей группы
методическая разработка (младшая группа) на тему

Силонова Евгения Владимировна

Описаны достижения воспитателе и воспитанников за 2014 - 2015 учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_2014_-_2015.docx19.71 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка – детский сад № 17 г. Россоши

Россошанского муниципального района Воронежской области

Отчёт

воспитателей первой младшей группы № 4

Карташовой Натальи Викторовны и

Силоновой Евгении Владимировна

о проделанной работе

за 2014 – 2015 учебный год

2015 год

Группа № 4 вторая младшая

Воспитатели: Силонова Евгения Владимировна,

Карташова Наталья Викторовна

        Вся работа по организации предметно-развивающей среды и воспитательно – образовательная работа с детьми велась по программе «Детство». «Детство» — комплексная образовательная программа, разработанная авторами с позиций гуманистической педагогики, личностно-деятельностного подхода к развитию и воспитанию ребенка-дошкольника. Она включает три части в соответствии с тремя ступенями дошкольного периода (младший, средний, старший дошкольный возраст). Девиз программы "Детство": "Чувствовать - Познавать - Творить". Эти слова определяют три взаимосвязанных линии развития ребенка, которые пронизывают все разделы программы, придавая ей целостность и единую направленность. Она рекомендована Министерством образования РФ.

        В группе № 4 23 детей: 11 девочек и 12 мальчиков. Возраст детей 3 – 4 года. В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития. Все дети адаптировались в детском саду.

Работа группы  проводилась исходя из основных годовых задач и в соответствие с годовым планом работы МКДОУ ЦРР – детского сада № 17 г. Россоши на 2014-2015 учебный год. В течение года строго соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ. Согласно плану проводилась диагностика развития воспитанников. На конец учебного года, согласно мониторингу 46 % детей имеют высокий уровень развития, 54 % - развитие детей соответствует возрасту. Низкого уровня нет.

В течение года в группе систематически проводилась работа по взаимодействию с родителями. Со всеми семьями воспитанников заключили договоров о сотрудничестве, родителям разъяснились их права и обязанности. Родители помогают в оформлении группы, участка детского сада, в приобретении дидактических и развивающих игр. По итогам года можно сказать, что родители информированы о целях и задачах работы в группе, удовлетворены уходом, воспитанием и обучением (оздоровлением, развитием способностей и т. д.), которые получают дети в детском саду, чувствуют доброжелательное отношение сотрудников к ним и их детям, активно участвуют в жизни группы.

Деятельность воспитателей

  1. Участие в районном конкурсе аппликаций «Зимняя сказка» (приказ № 316 – общ. от 19.12.2014 г. Выдан отделом образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района Воронежской области)
  2. Силоновой Е. В. получена Почетная грамота в честь Дня дошкольного работника за профессиональный уровень в сфере воспитания дошкольников
  3. Воспитатели совместно с детьми и родителями участвовали в благотворительной акции «Белый цветок»
  4. В группе перед Новым Годом проведён смотр конкурс «Новогодняя ёлочка своими руками» (совместное творчество детей и взрослых)
  5. Декабрь 2014 года Ермаков Вова занял I место в конкурсе рисунков «К нам приходит новый год». Руководитель Карташова Н. В.
  6. Принимали в благотворительной акции «Рождественское чудо» (рисунки, открытки, поделки)
  7. Воспитатель Карташова Н. В. принимала  активное участие в творческой деятельности – хор педагогов дошкольного образования
  8. Воспитатели принимали участие в епархиальной акции «Светлая Пасха» (изготовление открыток, рисунков и поделок совместно с воспитанниками)
  9. Принимали участие в благотворительной акции «Дети России за мир» («Ладошки»)
  10.  Под руководством воспитателей Могрицкий Дима и Хиценко Маша заняли I и II место в конкурсе чтецов, посвящённом 70 – летию ВОВ «Поклонимся великим тем годам…», проходившем в нашем детском саду
  11.  Приняли участие в Воронежской областной патриотической  акции «Твой ровесник на войне», посвящённой 70 – литию ВОВ
  12.  Воспитатели провели открытые интегрированные занятия с детьми. Карташова Н. В. на тему: «Мальчики и девочки», Силонова Е. В. на тему: «Путешествие по сказке «Колобок»
  13.  Воспитатели также регулярно проводили занятия в своих кружках. Карташова Н. В. – кружок «Родины моей истоки», Силонова Е. В. театральный кружок «Маски» (младшая группа)
  14.  Силонова Е. В. прошла переобучение в «Институте социального образования»  по программе дополнительного профессионального образования «Педагогическая деятельность в дошкольном образовании». Карташова Н. В. в мае – июне 2015 года проходит курсы повышения квалификации по теме: « Федеральный образовательный государственный стандарт дошкольного образования»

Наши праздники

1. Октябрь 2014 осенний утренник «Осенины»

2. Декабрь 2014 новогодний утренник «Заюшкина избушка»

3. Март 2015 весенний утренник, посвящённый 8 марта «Мы весёлые матрёшки»

4. Праздник в мае 2015 года – совместно с группой № 2.

В нашей группе мы создали благоприятную обстановку для детей в целях проявления двигательной, игровой и интеллектуальной активности и удовлетворение интереса к разнообразным видам деятельности. Все цели и задачи, поставленные на этот год, выполнили.

Намечены следующие задачи на 2014-2015 учебный год:

• Продолжение целенаправленной работы по образовательным областям;

• Углубление работы с детьми по образовательной области «Коммуникация»;

• Совершенствование работы по взаимодействию с родителями;

• Продолжение совершенствования предметно-развивающей среды в группе в соответствии с ФГОС ДО;

• Повышение уровня педагогического мастерства путем участия в семинарах, мастер-классах, обучения на курсах повышения квалификации.