Тематический день. Тема: "День молока"
календарно-тематическое планирование (старшая группа) по теме

Некрасова Оксана Викторовна

Тематический день. Тема: "День молока" (возрастная группа 5-6 лет)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_moloka.docx20.23 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ  Детский сад  №7 «Сказка»  г.Москва, г.Троицк

Тематический день.

Тема:  «День молока»

(возрастная группа 5-6 лет)

                                                                           Воспитатель :

Некрасова Оксана Викторовна

«ДЕНЬ МОЛОКА»

Основные задачи:

- дать представление, о разнообразии и пользе молочной продукции;

- развивать стремление быть здоровым и успешным;

- воспитывать в детях уважение к животным.

Сюрпризный момент: молочница и краснуха.

1-я половина дня.

Сюрпризный момент (воспитатель в роли МОЛОЧНИЦЫ).

Звучит вступление песни «33 коровы». Входит Молочница со словами песни:

- Я Молочница. Хочу вам сообщить, что у меня есть 33 коровушки, 33 буренушки. Они дают мне реки молока. Я своих коровушек дою. Я своих буренушек люблю. Молочко детишкам отправляю, чтобы все были веселы и здоровы. А вы знаете, что если каждый день пить молоко, то с вами будут чудеса происходить! К тому же обыкновенное молоко можно превратить в йогурты да ряженку, сливки да биокефир, в сгущенное молоко, молочный коктейль, сделать творожок, мороженое и другие вкусные молочные продукты. Они не только вкусные, но и полезные. Хотите узнать, как это происходит? Смотрите.

(Показ фильма о работе завода по переработке молока.)

(Слышен стук в дверь, писк, визг.)

МОЛОЧНИЦА: - Слышите? Кто-то к нам в гости пришел. Сейчас, сейчас! Не стучите так громко. Открываю! 
Молочница идет к двери. На пороге появляется Краснуха. Ее лицо красное, волосы спутаны, руки сжаты в кулаки. 
Ой! Это какая-то страшилка!

КРАСНУХА: - Какая я тебе страшилка! Я Краснуха-молодуха! Посуду разбиваю, молоко проливаю, детей обижаю и даже пугаю! Вот так: бокс, бокс! (Сжав руки в кулаки, показывает движения, как на боксерском ринге.)

МОЛОЧНИЦА: - Постойте, постойте! Нельзя же быть такой злой. Это все у вас от недостатка воспитания и правильного питания. В вашем меню витаминов не хватает! Вам срочно нужна молочная диета. Это видно даже по вашему внешнему виду – красная, болезненная, угрюмая!

КРАСНУХА: - Что? Молочная диета? Ни за что!

МОЛОЧНИЦА: - Что вы, что вы! Вам понравится!

КРАСНУХА: - А я говорю, нет! Молоко – это, это, это… Безобразие!

МОЛОЧНИЦА: - Ошибаетесь! Молоко – это ценный пищевой продукт. В составе коровьего молока содержится вода, молочный сахар, жир, белки в легко усвояемой форме, минеральные вещества, ферменты, витамины А, В, С, Е, необходимые нормальной жизнедеятельности каждого человека. А слово «витамин» – от латинского vita – жизнь. Молоко дает энергию, ведь 100 граммов молока – это 69 ккал. 
А хотите попробовать наши замечательные, очень вкусные йогурты, коктейли, биокефиры и другие молочные продукты в необыкновенно удобных коробочках, пакетиках, стаканчиках или бутылочках? Например, с малиной или черникой? С апельсином или ананасом? Вкуснотища! А вот молочный коктейль с какао. Объеденье! 
Молоко отборное – желудку достойное! 
Биокефир – вкуснее, чем инжир! 
Берешь упаковку, просто открываешь, и продукт готов к употреблению. 
Летом жажду утоляет, зимой насыщает, детей картинкой развлекает.

КРАСНУХА: - Ладно, дай своего коктейля!

МОЛОЧНИЦА: - Уважаемая Краснуха! Вы забыли волшебное слово.

КРАСНУХА: - Какое еще слово? Давай, наливай мне молоко в кружку! Нет? А, вспомнила! Будьте так любезны, налейте мне, пожалуйста, стаканчик коктейля или йогурта! (Краснуха берет стакан с молочным продуктом и уходит.)

МОЛОЧНИЦА: - Вот молодец. Бери! Сердце послушай – молоко покушай! Пейте на здоровье! Постойте, куда же вы?

КРАСНУХА: - А вдруг вы у меня кружку заберете?

МОЛОЧНИЦА: - Нет, пейте на здоровье.

КРАСНУХА: - Я стесняюсь! (Уходит.)

МОЛОЧНИЦА: - Уважаемая Краснуха, где же вы?

Появляется Краснуха, но на ее лице нет следов красноты. Это самая обыкновенная девочка, уже не вредная, а веселая и добрая.

КРАСНУХА: - А и правда, вкусно.

МОЛОЧНИЦА: - Смотрите! Как ты изменилась от молочных продуктов! Теперь ты у нас будешь Веселуха.

КРАСНУХА: - А ну-ка, где мое зеркало, надо на себя взглянуть. Хороша, пригожа! И настроение у меня стало отличное, как у вас весело! А не сыграть ли нам?

         Игра «Назови молочный продукт».

 Мы встанем в круг и поиграем. У меня в руках белый шарик – цвета молока. Под музыку будем передавать шарик друг другу. Когда музыка закончится, тот ребенок, у кого окажется шарик, называет молочный продукт.

МОЛОЧНИЦА: -У коров, как и у людей тоже есть папа – это бык, мама – это корова, и теленочек – это их ребеночек. Когда-то на земле жили, на Южном полюсе, жили морские коровы. Но, примерно, 50 лет назад исчезла последняя морская корова. Поэтому природу надо беречь. Мы с вами, ребята, тоже частичка природы, поэтому для всех важен режим дня, правильное питание, и конечно, необходимо пить молоко и есть вкусные молочные продукты, которые так полезны молодым растущим организмам.

ВЕСЕЛУХА (КРАСНУХА): - Уважаемая Молочница, а я все поняла и хочу извиниться за плохое поведение, попросить прощение. Милая Молочница, извини меня, пожалуйста, я никогда никого не стану обижать, бить посуду, проливать молоко.

МОЛОЧНИЦА: - Ну вот, так-то оно лучше. А сейчас мы простимся с ребятами. Я пойду и подою свои 33 коровы. Почищу их, напою водой.

ВЕСЕЛУХА (КРАСНУХА): а я буду тебе помогать.

2-я половина дня

Чтение сказки «Сказка про корову Буренку».

Цель: закрепить знания о полезных свойствах молока; воспитывать бережное отношение к животным.

Далеко-далеко на одном сказочном лугу возле волшебной речки жила была корова, и звали ее Буренка. Это была не простая корова, вернее корова была самая обыкновенная, но вот молоко у нее было очень вкусное, сладенькое, и очень-очень полезное. Была корова очень доброй и хорошей, но жила она одна и от этого ей бывало одиноко. Скрашивали ее одиночество детишки, которые прибегали на этот луг играть. Наигравшись, они подходили к коровушке и говорили ей такие добрые слова:

«Коровушка-буренушка, дай молочка вкусненького, дай молочка сладенького, дай молочка полезного, а мы тебе добренькое сделаем».

Корова давала им молока, а детишки в свою очередь угождали ей как могли. Кто по спинке погладит, кто мух отгонит, кто бантик на хвостик завяжет, а кто ягод лесных принесет. Такая у нее слабость была – ягодки любила. А молоко у Буренки было действительно очень вкусным, но вдобавок ко всему оно было еще и волшебным. Все, кто пили молочко – не болели и становились лучше: оно наделяло детишек теми качествами, которых им не хватало. Кому-то оно добавляло смелости, кому-то веселости, а кому-то доброты. И все было бы прекрасно на том лугу и у той коровы, но был среди тех мальчишек, которые прибегали на луг, один (звали его Вова), который не любил молоко. Может, именно поэтому он частенько болел. Ведь молоко – очень полезный напиток, который очень важен для здоровья детей.

Однажды он очень сильно заболел и решился, для того, чтобы выздороветь, выпить коровьего молока. Буренка дала ему молочка и Вова, зажмурив глаза и выдохнув весь воздух, чтобы не чувствовать запаха этого полезного напитка, залпом (чтобы не почувствовать вкуса) очень быстро его выпил. Сел он возле коровы и стал ждать, когда же он выздоравливать начнет. А здоровье почему-то все не приходит и не приходит к нему. Попросил он еще стаканчик молочка у Буренки. Дала она ему еще молочка, выпил Вова также залпом, зажмурив глаза и выдохнув весь воздух и опять сел на траву подле коровы ждать, когда же к нему здоровье придет. А оно по-прежнему все не приходит и не приходит. Дело приближалось к вечеру, пора уже и домой идти, а здоровье так и не пришло к мальчишке. Да и Буренка сама стала переживать, что же случилось, почему молочко ее не помогает мальчугану, ведь всем помогает? Думала корова три ночи и три дня, ничто ее не радовало, ничто не веселило и даже ягоды лесные, которые ей ребятишки приносили, были ей не в радость. И, наконец, поняла. Все дело в том, что пить молоко нужно с удовольствием, иначе никакого волшебства не произойдет. А Вова пил так, лишь бы выпить, быстренько и не почувствовать ничего. Буренка позвала Вову и рассказала ему, в чем дело. А Вове за это время еще хуже стало, болезнь мучает его, ни радости ему, ни веселья, ни побегать с ребятишками, ни поиграть в игры интересные.

Собрался духом Вова, настроил себя на смелость и попросил еще молочка у коровы Буренки. А она его спрашивает: «А будешь ли ты пить его с удовольствием, ведь оно очень-очень вкусное?» Вова ответил, что будет. Дала ему корова молочка и Вова начал его пить. Пьет мальчик и одновременно понимает, что ведь действительно, молочко очень-очень вкусное и сразу ему легче стало. Выпил он всю кружку и еще и добавки попросил, уж так ему молочко понравилось. А вместе со здоровьем оно ему добавило смелости. Оказывается, ему просто не хватало смелости попробовать молочко у Буренки. А родители Вовы в благодарность за то, что она угостила его волшебным молоком и научила быть смелым, подарили корове путевку в далекую страну Индию. В Индии корова считается священным животным и там построены специальные санатории для коров, в которых им очень хорошо и весело отдыхать. Но не выдержала долго Буренка в Индии, приехала обратно на свой сказочный луг возле волшебной речки, – соскучилась по ребятишкам. А молоко у нее стало еще вкусней.

Продуктивная деятельность. Лепим корову Буренку из пластилина.

Цели: закрепить навыки работы с пластилином; освоение новых приемов работы с пластилином; развивать мелкую моторику, творческие способности; воспитание художественного вкуса.

Маршрутная игра «Сокровища МОЛОЧНИЦЫ».

Цели: пройти по всем станциям; выполнить задания, собрать все подсказки; найти сокровища.

Детям раздаются маршрутные листы. Каждая команда проходит по станциям сказочных героев, собирая карточки – подсказки, по которым отгадывают, где находятся сокровища, которые оставила молочница.

Дети на станциях поют песни, отгадывают загадки, собирают пазлы из продукции молочных предприятий, называют молочные продукты, рисуют корову.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие: Тематическое планирование.Тема:"День защитника Отечества"

Планирование работы по теме:" День защитника Отечества" во всех возрастных группах....

Примерное перспективно-тематическое планирование темы "День Победы" (ФГТ)

Примерное перспективно-тематическое планирование темы "День Победы" (ФГТ)...

Проект - Тематический день Тема: «День отказа от курения – навсегда!»

Проект Тематический день Тема: «День отказа от курения – навсегда!» Цель проекта: формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения детей к...

Методическая разработка. Тематический день Тема: "День цветов"

Методическая разработка Тематический день по теме "День цветов"МАЙ...

КОНСПЕКТ ТЕМАТИЧЕСКОЙ НОД Тема: «День смеха – вот потеха»

КОНСПЕКТ ТЕМАТИЧЕСКОЙ НОДТема: «День смеха – вот потеха»для детей старшей группы общеразвивающей направленности Музыкальный руководитель: О.А. Лукашенко...

Проект тематического дня тема: «День улыбки» во второй младшей группы.

Проект тематического дня тема: «День улыбки»Подготовила воспитательШпаковская О. В.ГБДОУ №108 выборгского районаГруппа раннего возраста «Фонарики»Участники проекта: Воспит...

Календарно-тематическое планирование. Тема "День защитника Отечества". Подготовительная группа.

Расширять представление детей о Российской армии; знакомить с разными видами войск и боевой техники; рассказать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину....