Папка-передвижка "Гендерное воспитание дошкольников"
консультация (средняя группа) по теме

Татаурова Надежда Ивановна

Гендерное воспитание дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл papka-peredvizhka_gendernoe_vospitanie_doshkolnikov.docx111.72 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\1\Desktop\портфолио группы\картинки\1284972989_2010-09-20_125301 (1).jpg

Гендерное

воспитание дошкольников

C:\Users\1\Desktop\mal_dev.jpg

Гендерное воспитание дошкольников

Наши дети растут и развиваются в условиях демократичного, свободного отношения к вопросам пола и секса. Гендерное воспитание сегодня является важнейшей составляющей и  ограждать ребенка от всего этого просто нельзя, потому что рано или поздно, ему придется столкнуться c реальностью.

И задачи родителей:

  • Дать понятия своему ребенку с самого раннего детства, что хорошо и естественно, а что - плохо. Дети нередко слышат нецензурные обозначения половых органов, затем начинают включать их в свой лексикон, при общении со сверстниками. В результате у детей формируется неправильно отношение к этой, очень важной стороне человеческой жизни.
  • Не пускать на самотек вопросы о гендерном воспитании.
  • Гендерное воспитание не должно выделяться на фоне общего воспитания ребенка дошкольного возраста. Эти темы должны раскрываться дошкольнику, так же, как и все остальные. Изначально ребенок не понимает, что вопросы, откуда он появился, почему девочки и мальчики по-разному ходят в туалет и т. д., могут вызывать неловкость, стыд и другие неприятные чувства.
  • Если вы не уверены, что сможете подобрать правильные слова и в доступной форме объяснить ребенку интересующие его моменты, то можно воспользоваться детской энциклопедией, посвященной этим вопросам. C:\Users\1\Desktop\getImage.jpg

Что означает гендерное воспитание?

Некоторые взрослые смутно представляют, что такое гендерное воспитание и считают, что воспитание ограничивается лишь сексуальным аспектом. На самом деле, половое воспитание является широким понятием, которое включает в себя несколько составляющих.

  • Гендерное воспитание подразумевает ознакомление ребенка с основами половой жизни.

  • Гендерное воспитание призвано прививать ребенку гигиенические навыки.Дети и малыши Children 4 " Портал графики и дизайна: векторн…

  • Важная сторона гендерного воспитания – знакомство ребенка со строением человеческого тела, особенностями женского и мужского организма, анатомо-физиологическими различиями.

  • Гендерное воспитание развивает нравственную личность, адекватное отношение к противоположному полу.

  • В результате гендерного воспитания мальчик должен освоить мужскую роль, девочка – женскую, учитывая при этом общественные и моральные нормы. Мальчик должен понимать, что он в будущем станет юношей, мужчиной, папой, а девочка – девушкой, женщиной, мамой.

Гендерное развитие детей дошкольного возраста

Гендерное различия психологического характера у детей можно заметить с самого рождения.

  • Начиная с двух лет, можно заметить, что у девочек свои игры – у мальчиков – свои. Дети двух-трех лет трогают свои половые органы, а также гениталии других детей. И часто родители, которые заметили детей за этим занятием, начинают ругаться, потому что не понимают, почему они это делают.

  • У родителей по этому вопросу сразу же появляется извращенное представление, тогда как дети всего лишь хотели узнать, в чем состоит их отличие, сходство. Для детей интерес к половым органам такой же, как к строению своей руки, лица и других частей тела.

  • В три года ребенок уже четко понимает, кто он – мальчик или девочка. В этом возрасте дети отличают мальчиков от девочек по внешним признакам: одежде, имени, волосам, игрушкам.

  • Главным анатомическим различием для детей трех лет является то, как они писают: мальчики – стоя, девочки – сидя. Как правило, в три года у детей начинает появляться чувства стыда, когда их кто-то видит голым или когда они увидели обнаженным другого человека. В пять лет дети уже знают и понимают, что в будущем они станут мамами и папами. Именно в этом возрасте дети начинают задавать взрослым каверзные вопросы, как они появились, что делают тетя с дядей в телевизоре и т. п.

Что родителям нужно усвоить в вопросе гендерного воспитания детей?

Заботливые родители переживают, что можно говорить, а что - нельзя, в какой форме лучше это сделать, в каком возрасте. Для этого взрослые должны усвоить следующие моменты.

  • Гендерное воспитание – это не отдельная сторона, а один из компонентов общего воспитания ребенка, все должно проходить гармонично, планомерно, в соответствии с возрастом ребенка.
  • Гендерное воспитание начинается с самого рождения ребенка, а не в период полового созревания, так как в дальнейшем что-то исправить уже практически невозможно. Поэтому очень важно, сформировать у ребенка правильные представления об окружающем мире.
  • Между ребенком и родителями должны быть доверительные отношения, чтобы он мог спокойно, не боясь и не стесняясь, задавать интересующие вопросы. Ребенок должен быть уверен, что взрослые его выслушают и не накажут за это.
  • В анатомических различиях мужчины и женщины, процессе зачатия нет ничего постыдного. Жизнь каждого человека зарождается одним и тем же способом. И это очень важно понять родителям, чтобы правильно донести это до своих маленьких почемучек.
  • Современные дети быстро взрослеют, поэтому и интерес к интимным вопросам возникает раньше, чем это было у родителей. Взрослым с этим остается только смириться и сделать все зависящее от них, чтобы их ребенок получил нормально половое воспитание.

Почему детские игрушки разделили по гендерному признаку?

  • Разделение игр на мальчишечьи и девчоночьи не всегда оправдано. Мальчишки с удовольствием катают кукол, а девчонки играют в войнушки.
  • Есть игрушки для девочек и игрушки для мальчиков. Взрослые считают, что такое деление вполне естественно, но оказывается, мальчики с удовольствием играют с кукольной посудой, а девочки, играют в подъемный кран и строят железную дорогу. Не стоит тревожиться: это вполне нормальное явление!
  • Я буду – как папа! Если мальчик играет в дочки-матери, это не значит, что из него вырастет мужчина нетрадиционной сексуальной ориентации. Наверняка мальчишка видел, как в детском саду девочки, играя, называют себя мамами, а кукол – дочками. Но ведь он мальчик, поэтому он будет папой и уже сейчас, примеряет на себя роль отца семейства. Это вполне нормально.
  • Девчонка – командир. Когда девочки во дворе включаются в мальчишечью игру «в войнушки» - это естественно. На это мало обращается внимание. Но вот когда дома, вместо того, чтобы с мамой или папой посетить онлайн магазин кукол Винкс и выбрать себе самую красивую куклу из серии «Волшебная принцесса», дочка играет в машинки-модели старшего сына, мамы начинают бить тревогу. Девочка не должна отступать от общепринятых правил, ведь она – будущая мать и жена! Такое отношение в корне неправильно.

Наши дети очень любознательны. Пока они маленькие, им все интересно и они охотно включаются с любые игры.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственное воспитание дошкольников. Беседы по воспитанию культуры поведения дошкольников.

Практический материал по воспитанию культуры поведения  дошкольников. Представлен  в виде бесед , которые можно проводить с детьми старшего дошкольного возраста....

Инновационная деятельность в экологическом воспитании дошкольников. Консультация для воспитателей (В рамках реализации проекта «Хочу всё знать!» Использование современных педагогических технологий в экологическом воспитании дошкольников»)

Сегодня, как никогда экологическая проблема стала одной из актуальнейших проблем современного общества.  Спасти окружающую среду человечество сможет при условии осознания каждым ответственности з...

Консультация для воспитателей на тему: Основные методы и формы нравственно – патриотического воспитания дошкольников и работа с родителями по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников

Консультация для воспитателей Тема: Основные методы и формы нравственно – патриотического воспитания дошкольников и работа с родителями по  нравственно – патриотическом...

Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.Чувство...

«Гендерное воспитание дошкольников. Гендерное воспитание дошкольников в игре.»

Одним из основных принципов Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования определяется принцип уважения личности ребенка. Задачей педагога (также по ФГОС ДО) являетс...