Семейный клуб "Родительский дом-начало начал"
материал (старшая группа) на тему

Карпова Ирина Юрьевна

Просветительская работа с родителями. Объединить усилия дошкольного учреждения и семьи в вопросах воспитания, развития ребенка., предоставить родителям возможность общаться друг с другом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semeynyy_klub.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Семейный клуб

«Родительский дом-начало начал»

                 Руководитель клуба

     Воспитатель Карпова Ирина Юрьевна

                                       

                               


  План – программа

Цель: Объединить усилия дошкольного образовательного учреждения и семьи в вопросах воспитания, развития ребенка; предоставить родителям возможность общаться друг с другом, делиться опытом семейного воспитания.

  Направлении.

Просветительское. Предоставить информацию для повышения психолого-педагогической культуры родителей; приобщать их к художественной литературе, музыке, живописи.

Практически-действенное. Повышать заинтересованность родителей в выполнении общего интересного дела; способствовать проявлению творческих способностей, полноценному общению ( обмен мнениями, опытом семейного воспитания) создавать условия для реализации собственных способностей, таланта.

                             

                   


  Заседание №1 Круглый стол.

Цель. Определить направление работы клуба, выявить наиболее важные темы заседания, индивидуальные способности членов клуба.

Содержание: Выставка рисунков «Семья глазами ребенка»; Беседа « Что значит общаться?»; анкетирование членов клуба « Что хранит ваша память о детстве?»; фото стенд  « Пока мамы нет дома»; обмен кулинарными рецептами; чаепитие (рассказ о чае, дегустация семейных блюд).

                          Заседание №2 Гостиная.

«У свечи: семья сильна своими традициями»

Цель.Помочь родителям осознать значимость семейных традиций в воспитании ребенка.

Содержание: Обмен мнениями «Семейные традиции, какие они?»; фотовыставка «Из поколения в поколения»; рассказы о семейных реликвиях; поэтическая страница; чтения любимых стихотворений исполнение романсов, выставка репродукции картин русских художников пейзажистов; рассказы о традиционных украшениях жилища « Картина в моем доме».

                                 Заседание №3 (практикум)

   « Праздник елки в вашем доме»

Цель. Оказать практическую помощь в подготовке и проведении праздника в домашних условиях; как порадовать детей и всех членов семьи; создать атмосферу добра и радости в праздничные дни.

Содержание. Практикум по изготовлению игрушек, поделок, оформлению комнаты; рассказ2Праздник елки на Руси»; информация музыкального руководителя « В лесу родилась елочка»(исполнение песен); практикум проведения игр с детьми в домашних условиях « Минуты тихих игр»; стихи; загадки; сюрпризы на темы «Зима», « Елка»; праздничный стол( кулинарные секреты трех поколений).

                                              Заседание №4 (круглый стол).

  « Семья – убежище души».

Цель. Делиться опытом семейного воспитания ( на примере трех поколений).

Содержание. Беседа» Эмоциональное самочувствие дошкольника в семье»( по результатам  проведения игровых методик педагогами МДОУ); выставка детского рисунка» Прочтите детские эмоции»; обмен мнением о семейном воспитании прабабушек, бабушек, матерей, семейные портреты» Что бы вспомнить какими мы были, загляните в семейный альбом» (отношение между поколениями в семье).

                                              Заседание №5(посиделки)

«Сядем рядком да поговорим ладком»

Цель. Обсудить вопросы феминизированного воспитания.

Содержание. Обмен опытом семейного воспитания девочек и мальчиков; феминизированное воспитание; издержки проблемы (рассуждения специалиста психолога); викторина педагога – психолога. « Можно ли избаловать малыша?»; нравственное воспитание детей  разного пола (советы мед сестры).

                                                Задание №6 (дискуссия  - размышление)

 « Зимняя мозаика»

Цель. Убедить родителей в необходимости и значимости книги в нравственном воспитании малыша.

Содержание. Роль слова – обращения к ребенку в усвоении нравственных норм (из наблюдений педагога МДОУ); из опыта обучения в семье; место книги в вашем доме; «Говорят дети» ( из наблюдений в д/с, семье); великие люди о своем  детстве ( подбор высказываний).

                                                     Заседание №7 ( конкурс)

« Знатоки педагогических секретов»

Цель. Проверить педагогические знания и умения родителей.

Содержание. Подписи к детским рисункам « Что бы это значило?»; ответы на вопросы жюри; оценка;( сточки зрения воспитательного подхода) жизненных зарисовок; награждение победителей; концерт экспромт.

   

                                  Заседание №8

« Торжественный вечер»

« 40 лет – это много или мало»

(к летнему юбилею со дня организации ДОУ)

Содержание. Встреча с выпускниками и их родителями; фото стенд « По страницам воспоминаний»; выступление бывших сотрудников и воспитанников ДОУ; « Из истории создания детского сада»( историческая справка от заведующей ДОУ); праздничный концерт.

                                  Заседание №9 (вечер воспоминаний)

«История  семьи в истории Отечества».

Цель. Побуждать родителей делиться опытом: как в семье хранят память о старшем поколении, воспитывающиеся моральный ценности, как строятся отношения между поколениями, формирующиеся отношения к окружающему миру.

Содержание. « Образ войны у разных поколений» (воспоминания); « Письмо с фронта семейная реликвия, передаваемая из поколения в поколение»; (рассказ выставка); « Слова ветерана» ( обращение к молодым); праздничный концерт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника " Родительский дом - начало начал"

Праздник посвящен национальным традициям почитания и уважения к старшему поколению в хакасской и русской культуре.  По хакасскому обычаю день почитания пожилых людей проводится в ноябре. Этому и ...

Родительский дом -начало начал

Презентация для детей старшего дошкольного возраста, на тему "Моя семья"...

Проект "Родительский дом - начало начал"

Проект по духовно-нравственному воспитанию "Родительский дом - начало начал" раскрывает суть работы с детьми дошкольного возраста по теме "Семья"...

"Родительский дом, начало начал..."

Праздник для родителей и детей, принимают участие три семьи, в данном сценарии 6 конкурсов, в первом и во втором конкурсах есть домашнее задание - девиз семьи, как образовалась фамилия каждой семьи, в...

Родительское собрание "Родительский дом - начало начал"

«Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца к детям уродуют их!»В.А. Сухомлинский«Характер и нравственное поведение ребёнка – это слепок с характера родителей, он развивается...

"Родительский дом - начало начал"

Программа духовно - нравственного воспитания детей через ознакомление с традициями семьи, детского сада, края....

Семейный клуб "Родительский дом-начало начал"

Просветительская работа с родителями. Объединить усилия дошкольного учреждения и семьи в вопросах воспитания, развития ребенка., предоставить родителям возможность общаться друг с другом....