Упражнения для мелкой моторики
консультация (средняя группа) на тему

Вантусова Анастасия Анатольевна

Упражнения для мелкой моторики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл melkaya_motorika.docx14.99 КБ

Предварительный просмотр:

        Упражнения для развития мелкой моторики.

  1. Бусы.

Вырежьте из цветного картона маленькие круги и сделайте в них отверстия для нанизывания на шнурок. Попросите ребёнка надеть кружочки на шнурок, чтобы получились бусы.

 

  1. Брошка для мамы.

Приготовить пластилин одного цвета, круг из плотного картона диаметром 5-6 см, бисер или крупу.

 

Попросите ребёнка разделить пластилин на небольшие кусочки. Затем, тщательно размяв их пальчиками, нанести ровном слоем на поверхность круга. Когда основа будет готова, можно украшать брошку, налепив на неё приготовленный бисер или купы.

 

  1. Коробок.

Возьмите спичечный коробок. Положите его на край стола так, чтобы он выступал примерно на 1 см., и покажите ребёнку, как щелчком большого пальца можно подкинуть коробок вверх. Попросить ребёнка сделать тоже самое.

     

  1. Мозаика.

Покажите ребёнку открытку, поговорите о том, что на ней нарисовано.

Затем разрежьте открытку на несколько частей. Попросите ребёнка собрать из разрезанных частей открытку.

  1. Узелки.

Приготовить две верёвочки длинной 20-30см. Одна верёвочка для вас-другая для ребенка. Устройте соревнование: кто за определённое время завяжет больше узелков.

  1. Водолей.

Для занятия понадобиться две миски: одна с водой, другая пустая. Поставьте миски на некотором расстоянии друг от друга, наденьте на ребенка фартук. Попросите ребёнка ложкой перелить воду из одной миски в другую.

  1. Рисуем без карандаша и красок.

Рисуем солнышко- рукой по воздуху описываем окружность, затем указательным пальцем рисуем лучики. Рисуем ёлочку-указательный, средний и безымянный пальчики одной руки прижимаем к соответствующим пальчикам другой руки. Затем руки разводим и снова соединяем, изображая в воздухе треугольник. Повторяем движение несколько раз. Таким же способом можно нарисовать грибок, домик, машину, рыбку или предмет, который ребёнок придумывает сам.

  1. Гонки на машинках.

Приготовьте верёвку длинной 1-2 м. и карандаш. Привяжите верёвку с одной стороны к карандашу, с другой- к небольшой машине.

Карандаш дайте в руки ребёнку, а машинку отодвиньте на расстояние привязанной верёвки. Попросите ребёнка подкатить себе машинку, накручивая верёвку на карандаш, но при этом оставаясь на месте.

  1. Осеннее дерево.

Нарисуйте на картине или листе плотной бумаги ствол дерева. Приготовьте полоски цветной бумаги красного, желтого и зелёного цвета. Нарежьте полоски шириной 1-2 см. Попросите ребёнка разорвать эти полоски на мелкие части, затем наклеить их на нарисованный ствол дерева. Предложить ребёнку нарисовать жёлуди под деревом.  

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Клуб "Гармония" для родителей. Тема:"Упражнения для мелкой моторики рук"

Упражнения для мелкой моторики весьма полезны для развития малыша. Вы можете вместе с крохой легко освоить эти простые игры. Будьте уверены: ваш ребенок полюбит столь увлекательное занятие! Суть игры ...

Игры и упражнения развивающие мелкую моторику рук.

Данная методическая разработка раскрывает особенности работы по развитию мелкой моторики рук через различные виды детской деятельности. Методическая разработка может быть интересна педагогам дошкольно...

Игры и упражнения для мелкой моторики

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. Относительно мо...

Упражнения на мелкую моторику рук. Здоровьесберегающие технологии. Разработал воспитатель Рыжикова Е. А. АНО ДО "Планета детства "Лада", ДС № 164 "Весточка"

Здесь приведены некоторые упражнения на развитие мелкой моторики, на развитие эмпатии, умения описывать свое настроение и распознавать настроение других. Ряд упражнений на развитие внимания и тактильн...

Упражнения для мелкой моторики

Подборка упражнений для мелкой моторики, которые можно проводить индивидуально или фронтально во время занятий....

Картотека упражнений развития мелкой моторики в старшей логопедической группе

картотека разработана в соответствии с комплексно-тематическим планированием по ФГОС в старшей логопедической группе. Предназначена для воспитателей, студентов, родителей, учителей-логопедов....