Консультация для воспитателей Формирование идеалов мужественности и женственности средствами художественной литературы.
консультация на тему

Дроздова Олеся Александровна

Формирование идеалов мужественности и женственности средствами художественной литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley_po_gendernomu_.docx20.2 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

Тема: Формирование идеалов мужественности и женственности средствами художественной литературы.

Подготовила:

Воспитатель старшей группы

Дроздова Олеся Александровна

2015

 

         Сегодня стало актуально нравственно–половое воспитание. В старшем дошкольном возрасте ребенок осваивает свою половую принадлежность к определенному полу, исходя из этого воспитатели, родители должны целенаправленно вести работу по формированию представления у девочек и мальчиков о (женственность)  и (мужественность)  в процессе ознакомления с художественной литературой.  В дошкольном возрасте идет интенсивный процесс становления самосознания ребенка, важным компонентом которого является осознание себя как представителя определенного пола. Проблема гендерной социализации, включающая в себя вопросы формирования психического пола ребенка, психических половых различий и полоролевой дифференциации . Без ее решения невозможно разрабатывать методы дифференцированного подхода к воспитанию детей разного пола для формирования у них основ таких качеств, как мужественность и женственность, необходимых им и для успешного выполнения в будущем своих функций в семье.

Художественная литература – неиссякаемый источник воспитания детей. Детская художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Дети любят одних героев, восхищаются их поступками, пытаются им подражать и не принимают других – отрицают их отношение к жизни, не одобряют их поведение и не хотят быть похожими на них.

Но литературные герои не бесполые, бестелесные существа, они являются представителями определенного пола, а значит, имеют характерные социо-половые черты. Любые герои сказок, стихов могут стать для мальчиков образцом ума, а для девочек – примером верности, трудолюбия, любви. Поэтому, читая художественные произведения, нужно обращать внимание детей на положительные черты характеров героев, свойственные представителям разных полов.

 Для формирования представлений о мужественности и женственности широко используется устное народное творчество и художественная литература.

Говоря о художественной литературе, как об одном из источников народной педагогики, следует отметить, что не все жанры возможно использовать в полной мере в работе с дошкольниками, поэтому необходимо отбирать наиболее доступные для детей этого возраста. Различные элементы фольклора могут быть использованы в качестве источника полоролевого воспитания детей дошкольного возраста.

Пестушки – краткие стихотворные приговоры нянюшек и матерей, ухаживающих за ребенком в первые месяцы жизни, которые вызывают у ребенка положительные, радостные, бодрые эмоции. В пестушках часто встречаются слова, которые обращены к Богу, Богородице, ангелам, животным с просьбой защитить ребенка от болезней, несчастий, помочь малышу преодолеть первые жизненные трудности, послать ребенку сладкий сон.  

Неисчерпаемый источник для воспитания нравственных качеств личности представляют пословицы и поговорки.  

История существования пословиц и их непрерывного развития тесно связана с формированием человеческого общества. В изумительной мудрости русских пословиц и поговорок запечатлены вековые традиции народа: любовь к Родине, трудолюбие и свободолюбие, храбрость и стойкость, любовь к матери, желание творить добро и т.д.

Пословицы хвалят положительные свойства человека, порицают недостатки, высмеивают их меткими сатирическими образами, на века вынося им приговор: «Больше верь делам, нежели словам», «Сперва подумай, потом говори».

Кратко и образно выражают афоризмы народные мысли о воспитании мужских и женских качеств, культуры взаимоотношений полов. Мужчина должен быть умным, смелым, трудолюбивым, хозяйственным: «Смелый боец и в ученье, и в бою молодец», «Мужик хлопочет – себе добра хочет».

От хозяйки же ждут домовитости, трудолюбия, аккуратности и бережливости: «Не та хозяйка, которая говорит, а та, которая щи варит», «Путная хозяйка каждую курочку знает». В изумительной мудрости русских пословиц и поговорок запечатлены такие традиции народа, как любовь к матери, уважение к старшим, почитание родителей.

Влияние сказки на формирование личности ребенка так же не маловажно.  Ценность сказки в том, что «она способствует активному сопереживанию персонажам, постановке себя на их место, действию как бы от их лица», благодаря сказке во многом открывается смысл и моральная значимость человеческих поступков. А с точки зрения К.И. Чуковского, «...до семи- - восьмилетнего возраста сказка для каждого нормального ребенка есть самая здоровая пища — не лакомство, а насущный и очень питательный хлеб».

Давным-давно наши мудрые предки разделяли методы воспитания девочек и мальчиков. В мальчиках развивали мужественность, а в девочках - женственность.

Постичь направление и содержание Женственности и Мужественности можно, если тонко исследовать так называемые женские и мужские сказки, то есть сказки, в которых идет рассказ о девочке, девушке, женщине («Золушка», «Крошечка-Хаврошечка» и т.п.), в которых имеется определенный набор заданий для героини. Во-первых, она должна перебрать перемешанные семена. Во-вторых, прибрать в доме или выполнить задание, требующее от нее хитрости, смекалки, но не применяя физической силы.

И сказки, в которых речь идет о мальчике, юноше, мужчине, такие как «Жихарка», «Два Ивана», «Как мужик гуся делил». 

Запечатленный в книгах духовный и практический опыт воспитания важно сохранить и осмыслить на современном этапе развития человечества.

Велика роль сказки в воспитании у дошкольников полоролевого поведения. Благодаря сказке ребёнок познаёт окружающий мир, овладевает разнообразным полоролевым репертуаром, особенностями взаимоотношения полов.

Сюжет «женских» и «мужских» сказок построен таким образом, чтобы герои самостоятельно разобрались с возникающими трудностями и извлекли некий урок для себя.

Примеры художественной литературы

1.«Мальчики и девочки - будущие мужчины и женщины». Сказки: «Гуси – лебеди», «Василиса Прекрасная», «Каша из топора» «Мужик и медведь».

2.«Маленькие умельцы и умелицы». Сказки: «Крошечка – Хаврошечка», «Рукодельница и Ленивица», «Царевна Лягушка».

3.«Защита и сострадание – качества мужчины и женщины». Сказки: «Никита Кожемяка», «Русалочка». «Добрыня и змей».

4.«Мужской и женский этикет». Сказки: «Морозко», «Дюймовочка», «Спящая красавица».

5.«Мальчики и девочки – будущие мамы и папы». Сказки: «Кукушка», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Мальчик - с - пальчик».

В сказках детям преподается торжество нравственной и социальной правды.  Жизнь должна быть основана на труде, и как бы человек не был слаб, он должен трудиться: может быть, именно, этой крохотной силы не достает для завершения общего дела («Репка»). С людьми надо жить в мире: коллективная дружба – основа благополучия («Теремок», «Зимовье зверей»). Послушание старшим избавляет от многих бед («Волк и семеро козлят»).

Слушая сказки в детстве, человек накапливает бессознательно символический «банк» жизненных ситуаций и правил жизни в обществе. Этот «банк» может быть активизирован в случае возникновения проблемных жизненных ситуаций. В процессе познания смыслового, ценностного содержания сказки мы обращаемся как к жизненному опыту ребенка, так и к его «сказочному банку жизненных ситуаций».

Сказка представляет ребенку следующие жизненные полоролевые ситуации:

 терпение, трудолюбие, заботливость девочки вознаграждается;

 силой, смелостью, служением родной земле мальчик, юноша, мужчина может заслужить любовь и уважение людей;

 любовь к детям, забота о них позволяет воспитать достойную смену, способную встать на защиту семьи;

 проявление ума и смекалки, как мальчиками, так и девочками обеспечивает выход из сложных жизненных ситуаций и т. д.

Благодаря своеобразному отношению ребенка к художественному вымыслу происходит то, что в сказочных героях ребенок начинает видеть себя самого, ставить себя на их место, сопереживая им и пытаясь содействовать. Особое значение для детей имеют сказки, героями которых являются сверстники: Мальчик-с-пальчик, Крошечка-Хаврошечка, сестрица Аленушка и братец Иванушка и другие, т.е. те персонажи, которые проявляют смелость, находчивость, доброту, справедливость.

В образах и действующих лицах сказки зафиксированы моральные нормы, нравственные представления в своем предельном выражении — в форме полярных эталонов: хорошего-плохого, доброго-злого, красивого-безобразного. Они показаны  в образах Кощея Бессмертного и Ивана Царевича, Василисы Премудрой и Бабы Яги, доброй падчерицы и злой мачехи, они являются нравственной точкой отсчета в оценке ребенком поведения окружающих и построении собственных поступков.

В любой сказке, идет ли в ней речь о животных («Зимовье зверей»), об обыденных предметах («Пузырь, Соломинка и Лапоть»), о царях и солдатах («Семь Семенов»), о добрых молодцах и красных девицах и т.п., запечатлены различные модели социальных взаимоотношений, присущих тому или иному сословию, социальной группе, той или иной эпохе. Особенно рельефно в сказке представлены внутрисемейные отношения.

Таким образом, в сказках ребенку открывается «идеальный» тип взаимоотношений и соответствующие полу образцы поведения, имеющие культурно — историческую природу, вырисовывается картина социальных отношений. Именно в сказках перед ребенком предстает более широкий мир — мир человеческих отношений вообще. С помощью сказок, стихов и рассказов формируются представления о заботливости, миролюбии, терпимости к недостаткам других.

Сказка – естественный способ общения с детьми. Сказка всегда насыщена социальными действиями и сильна нравственной основой. В сказке задаются, складываются и формируются эталоны жизни, эталоны поведения. И очень важно чтобы ребенок регулярно прикасался к этим нормам. Они обучают и создают эмоциональную положительную модель гендерного поведения.  

Художественная литература заставляет ребенка задуматься над очень многим и прочувствовать то, что затруднительно для него или вообще недоступно в реальной повседневной жизни. Выстраивая свое понимание художественной литературы, ребенок приобретает начальные качества мужественности и женственности, у него развивается положительное эмоциональное отношение к своему полу, чувство гордости за принадлежность к нему и соответствующие полу предпочтения и интересы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме "Формирование экологической культуры старших дошкольников средствами художественной литературы"

Обобщение опыта работы по теме "Формирование экологической культуры старших дошкольников средствами художественной литературы"...

« Формирование полуролевых представлений у дошкольников средствами художественной литературы в режимные моменты « Кто я».

Познавательное развитие: помогать познавать самих себя.Учить высказывать  свое отношение к стилям поведения.Социально-моральное развитие:  формирование стремления утвердиться  в половой...

Консультация для воспитателей на тему: «Методика ознакомления дошкольников с художественной литературой»

Ребенок начинает знакомиться с литературой в раннем возрасте. Интерес к книге у ребенка появляется рано. Вначале ему интересно перелистывать странички, слушать чтение взрослого, рассматривать иллюстра...

Формирование связной речи дошкольников по средствам художественной литературы

Одна из самых важных задач обучения дошкольников- развитие связной речи....

Занятие по формированию навыков успешного взаимодействия детей средствами художественной литературы «Наш дом дружбы».

Занятие по формированию навыков успешного взаимодействия детей средствами художественной литературы «Наш дом дружбы». Занятие по формированию навыков успешного взаимодействия детей ср...

Методические рекомендации по формированию идеалов мужественности и женственности у детей средствами художественной литературы

художественная литература оказывает огромное влияние на формирование, развитие и воспитание подрастающего поколения. При воспитании у детей идеалов мужественности и женственности Н.К. Дедовских предла...