Системный подход к организации сюжетно-ролевой игры в детском саду
статья (младшая группа) по теме

Шпаковская Нина Александровна

    Игра занимает весьма важное, если не сказать центральное, место в жизни дошкольника, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности. В отечественной психологии и педагогике игра рассматривается как деятельность, имеющая очень большое значение для развития ребенка дошкольного возраста; в ней развиваются действия в представлении, ориентация в отношениях между людьми, первоначальные навыки кооперации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Нина Александровна Шпаковская

 воспитатель филиала

 «Детский сад «№ 2 «Сказка»МБОУ

« Средняя школа № 7  города Няндома

Системный подход к организации сюжетно-ролевой игры

в детском саду

    Игра занимает весьма важное, если не сказать центральное, место в жизни дошкольника, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности. В отечественной психологии и педагогике игра рассматривается как деятельность, имеющая очень большое значение для развития ребенка дошкольного возраста; в ней развиваются действия в представлении, ориентация в отношениях между людьми, первоначальные навыки кооперации.

    В современных психолого-педагогических исследованиях показано, что сюжетная игра, как и любая другая человеческая деятельность, не возникает у ребенка спонтанно, сама собой, а передается другими людьми, которые уже владеют ею – «умеют играть».Понимая значимость игровой деятельности, своей педагогической деятельностью я стараюсь помочь воспитанникам овладеть игровыми умениями.

    Свою работу по организации сюжетно-ролевой игры я строю по следующим принципам:

1.Совместная игровая деятельность воспитателя с детьми;

2.Постепенное усложнение построения игры;

3.Формирование у детей умений организации самостоятельной игры.

К трём годам у детей складывается условно-предметное действие, посредством которого ребенок развертывает самостоятельную игру. Действие с предметами «понарошку» подготавливает возможность понимания ребенком того, что он и сам в игре может быть кем-то иным – «понарошку» мамой, доктором и т.п. Ролевое поведение в игре охватывает широкий диапазон процессов – от непосредственного ролевого подражания до осознанного оперирования ролью, включения её в разнообразные связи и отношения. Овладение ролью успешнее происходит при целенаправленном формировании игры у детей.

    При подходе к руководству игрой основное внимание я уделяю содержанию ролей. Чем сложнее роль по своему социальному содержанию, чем больше знают о ней дети, тем более развита игра. Для этого я использую методические приёмы: ознакомление с окружающим

(в основ ном с профессиями взрослых) и подбор игрушек-атрибутов для определённых профессиональных ролей. Чтобы в полной мере использовать роль как специфический способ построения игры, я помогаю детям принять на себя игровую роль (понять, что сейчас в игре он не Саша, а «шофёр») и обозначить её для партнёра (что он сейчас имеет дело не с Сашей, а с «шофёром» автобуса). Ролевое поведение включает в себя действия с предметами (шофёр ведёт машину, парикмахер подстригает и т.д.) и ролевую речь, направленную на других людей (доктор узнаёт у пациента, что его беспокоит и выслушивает ответ). Поэтому, чтобы ребенок мог полноценно овладеть игровой ролью, я помогаю ему осуществлять специфичные для роли условные предметные действия и учу говорить с партнёром как с носителем другой игровой роли (ролевой диалог).

    Роль как социальное образование всегда существует в связях и отношениях с другими ролями, образует вместе с ними целый «смысловой куст». Принимая на себя роль в игре, я учу ребёнка соответственно реагировать на действия и речь носителей разных ролей, связанных по смыслу с его ролью (например, доктор по-разному взаимодействует и разговаривает с пациентом и медсестрой), то есть помогаю изменять в ходе игры ролевое поведение в зависимости от того, каковы роли партнеров. Поскольку сюжет игры всегда динамичен, развивается в её процессе, и у детей возникает необходимость включать в игру новые роли, я учу менять свою игровую роль в зависимости от развертывающегося сюжета (например, побыв «пациентом», стать «медсестрой»).

    Все эти умения формируются постепенно. Для детей 4-го года жизни достаточно уметь принимать и обозначать игровую роль, реализовывать специфические ролевые действия, направленные на партнера-игрушку, развертывать парное ролевое взаимодействие, элементарный ролевой диалог с партнером-сверстником.

    Эффективное формирование игровых умений на всех возрастных этапах может осуществляться в совместной игре взрослого с детьми, где взрослый сам действует новым способом и по смыслу игры вызывает у партнеров необходимость действовать таким же способом. Моя задача при работе с детьми 4-го года жизни – построить совместную игру с ними таким образом, чтобы её центральным моментом стало именно ролевое поведение. Перевожу внимание ребенка от действий с игрушками на взаимодействие с партнером-взрослым. Таким образом, отвечая на ролевые обращения взрослого, вступая в инициированный им ролевой диалог, ребенок раскроет условность собственной позиции (роли) в игре, скрытую для него раньше действиями с игрушками.

    Чтобы правильно строить свою игру с ребенком, мне как воспитателю важно уметь осуществлять подбор игровых ролей, учитывая характер их взаимосвязей. В этом отношении различают два типа ролей: «взаимодополнительные» и «независимые». Пары взаимодополнительных ролей составляют непосредственное смысловое целое (мама – дочка, врач – больной). Здесь по сути одна роль не может быть реализована без другой. Независимые роли связаны с другими по смыслу ролями более опосредованно.

    Совместную игру с детьми я начинаю, используя взаимодополнительные роли. Это должны быть парные роли, хорошо знакомые ребенку по его жизненной практике (мать – дочка, доктор – больной). Такие роли ориентируют детей на партнера и смещают акцент игры с предметного действия на ролевое взаимодействие – ролевой диалог.

    Я как воспитатель строю совместную игру с детьми, постепенно её усложняя. Сначала основную роль беру на себя и втягиваю ребенка в совместную игру, предлагаю ему дополнительную роль; в дальнейшем подключаю к игре ребенка, беря на себя уже дополнительную роль, а затем уступаю её другому ребенку, то есть ориентирую детей друг на друга, соединяю их в смысловой связке, требующей ролевого взаимодействия.

    Игру с детьми начинаю следующим образом. Например, достаю заранее приготовленную коробку с медицинскими принадлежностями, надеваю белую шапочку и халат и на виду у детей начинаю играть, взяв на себя роль «доктора»: «Я доктор. Здесь у меня больница. Миша, ты заболел?». Пообщавшись таким образом с персонажем-игрушкой, я вовлекаю в игру одного из наблюдавших за ней детей. Процедура «лечения» повторится 2-3 раза с куклами или зверюшками. Затем предлагаю детям полечить кого-нибудь из них (выбрав наиболее активных в игре): «Коля, а давай, как будто ты заболел и тоже в больницу пришёл…».

    При предоставлении детям «обыгранных» таким образом игрушек они начинают развертывать в своей самостоятельной игре цепочки ролевых действий, вносят в них свои вариации. В самостоятельной игре ребенок обычно берет  на себя более привлекательную основную роль (мама, доктор, продавец). У части детей проявляется уже и ролевая речь, обращенная к игрушечному персонажу. Я как воспитатель наблюдаю за игрой детей, связываю ролевые действия детей с называнием роли: «Ты как мама покормила дочку?», «Ты доктор? Лечил больного мишку?» и т.п.  неоднократные называния роли важны для дальнейшего осознанного принятия ребенком игровой роли и самостоятельного её называния.

    И я уже не удивляюсь, если после нашей совместной игры в игровом уголке появляются несколько «мам», «докторов», каждый из которых играет со своим игрушечным персонажем. В процессе таких «параллельных» действий дети подражают друг другу, их игровой опыт взаимообогащается. Простейшее ролевое подражание может возникнуть у ребенка по отношению к любой социальной роли, к сказочному, литературному персонажу. Какому – дело непредсказуемое. Моя задача – «угадать», что делает ребенок, подключиться к его игре, найдя подходящую по смыслу дополнительную роль. Подключаясь к игре детей как партнер, я использую тематику игры, интересующую каждого ребенка. Это следует сделать непринужденно и ненавязчиво.

    «Замыкание» детей друг на друга может осуществляться в совместной игре взрослого с двумя детьми. Общий прием здесь остается тем же самым – использование парных взаимодополнительных ролей. Так, например, я привлекаю к игре двоих детей: «Саша, Катя, давайте вместе играть. Хотите в магазин? Кто у нас будет продавцом? Ты, Саша? Тогда мы с Катей будем покупателями». Таким образом, я развертываю ролевой диалог с ребенком, выполняющим основную роль (т.е. разговор «покупателя» с «продавцом»), а затем уступаю место второму ребенку, выполняющему дополнительную роль: «Я уже всё купила, теперь твоя очередь покупать». Здесь и происходит ролевое взаимодействие детей друг с другом. Аналогично можно поиграть в «доктора – больных», «шофера – пассажиров» и т.п.

    В ходе таких совместных игр я своими вопросами, репликами стараюсь максимально активизировать ролевую речь детей. Чтобы выделить для детей ролевой диалог как необходимое условие совместной игры,  я пользуюсь минимальным числом игрушек. Такую игру можно развернуть и на прогулке, когда ограничение числа игрушек является вполне естественным. При соблюдении этого условия центр игры будет смещаться для детей с предметных игровых действий на разговоры персонажей.

    Для переключение детей на речевое взаимодействие в игре я в своей работе использую некоторые методические приемы. Одним из них является создание чисто «разговорной» ситуации с помощью простых игрушек-телефонов. Это игра взрослого с детьми в «телефонный  разговор» ».   Разумеется, если дети представляют себе назначение настоящего телефона.

    Чтобы ввести детей в такую смысловую ситуацию, я организовываю первоначальную игру по мотивам известного детям стихотворения К. Чуковского «Телефон», вношу в группу игрушечные телефоны и предлагаю: «Ребята, давайте поиграем в телефон». Развертывается ролевой диалог со «Слоном» и далее поочередно с несколькими персонажами стихотворения.

    Через день-два можно приступить к игре в «телефонный разговор» с парами детей. Такую игру я строю на основе уже известных детям сюжетов с парными взаимодополнительными ролями («дочки-матери», «больница», «магазин» и т.д.). первоначально, чтобы помочь детям включиться в «телефонные разговоры», я распределяю роли следующим образом: беру на себя основную роль («доктора»), а детям предлагаю одинаковые дополнительные роли («пациентов»). Так я развертываю «разговор по телефону» с каждым из детей поочередно.

    В первых играх не все дети могут отвечать на мои ролевые обращения, я должна быть готова к этому и подсказать детям содержания ответов («А давай, ты говоришь: «Алло! Это больная звонит»). Для того чтобы дети максимально обогащали свой игровой опыт и не теряли интереса к такого рода играм, последующим парам я предлагаю иные ролевые связи, нежели те, что были раньше («продавца и покупателя» и т.д.).Подбор ролей для каждой пары детей должен опираться на тематику, привлекающую именно данных детей. Игра должна вызывать оживление, улыбку у участников. Никакого принуждения быть не должно. На первых порах я привлекаю к ней детей с хорошо развитой речью, легко вступающих во взаимодействие со взрослым. С детьми застенчивыми, медлительными я начинаю игру один на один, без сковывающего присутствия наблюдателей- сверстников.

    На следующем этапе организации игры, вовлекая детей, я вызываю их на ролевые диалоги друг с другом. У детей появляется называние своей роли партнеру-сверстнику: они будут более свободно вступать в игровые контакты и развертывать ролевое взаимодействие друг с другом.

    Еще один способ, которым я пользуюсь в своей работе для развития ролевой речи, является игра с небольшой подгруппой детей по мотивам известных им сказок: очень простые – «Репка», «Теремок», чуть более сложные – «Колобок», «Три поросенка», «Волк и козлята». В таких играх я также беру на себя роль первого появляющегося в сказке или основного персонажа (мышка- норушка, колобок и т.д.) и последовательно вовлекаю детей в игру, развертывая ролевое взаимодействие. Игры по сказочным сюжетам очень удобно проводить на прогулке. Не нужны для таких игр игрушки и ролевые атрибуты, достаточно словесного обозначения ролей. Действия персонажей по смыслу сюжетов обычно ограничиваются речевой и двигательной активностью (убегать от волка, прятаться в домике и т.п.). К такой игре я привлекаю трёх-четырёх детей, так как сюжетная игра с большими подгруппами детей нецелесообразна.

    Свою работу по формированию ролевого поведения у детей я организую следующим образом: каждый день играю с одним – двумя детьми или парами; игре уделяю до 7-10 минут. Данную работу распределяю на те отрезки времени, которые отведены режимом для самостоятельной деятельности детей.

    Самостоятельная игра детей во многом зависит от организации предметно-игровой среды и подбора соответствующего игрового материала. Предметную обстановку для сюжетной игры детей я стараюсь создать более гибкой, чем ранее. В нашей группе имеются деревянные рамы, которые легко превратить в контуры «парохода», «автобуса» (в зависимости от желания детей), теремок-ширма (которым можно отгородить «больницу», «парикмахерскую»; так же эта ширма служит для показа кукольных театров), различные сюжетные игрушки (куклы, зверюшки, посуда, тематические наборы для игры в «больницу», «магазин»). Еще в группе присутствует уголок- ряженья, в котором дети очень любят переодеваться в любимых сказочных героев и уже стараются обыгрывать эти сказки. Так же в группе имеются различные предметы-заместители, которыми восполняются недостающие сюжетные игрушки. Немалое место в группе занимают мелкие игрушки для индивидуальной и совместной сюжетной режиссерской игры (так дети могут разыгрывать с игрушечными персонажами, действуя и разговаривая за них).

    Итак, для того чтобы дети были в состоянии сотрудничать в игре, начиная с раннего возраста, необходимо при формировании игровых умений одновременно ориентировать ребенка как на осуществление игрового действия, так и на пояснение его смысла партнерам – взрослому или сверстнику.

    Таким образом, организуя сюжетно-ролевую игру в своей возрастной группе, я стараюсь, чтобы она была двучастной, то есть состоящей из ситуации формирования игровых умений в совместной игре взрослого с детьми, где взрослый является «играющим партнером», и самостоятельной детской игры, в которую взрослый непосредственно не включается, а лишь обеспечивает условия для нее. Я уделяю много внимания совместной игре воспитателя с детьми, так как именно от нее во многом зависят эмоционально насыщенная, полноценная жизнь детей в детском саду, их самостоятельная деятельность и развитие.

Список литературы

  1. Белая,К.Ю.Сотникова,В.М. Разноцветные игры: По  материалам Московской городской недели « Игра и игрушки» в государственных дошкольных учреждениях г. Москвы -М.:ЛИНКА-ПРЕСС,-2007.-с.52-58

  2. Давидчук,А.Н. Обучение и игра: Методическое пособие.-М.: Мозаика-Синтез,2004.-с. 10-19,с.42-68

  3.Доронов,Т.Н. Играют взрослые и дети: из опыта работы дошкольных образовательных  учреждений России./ -М.: ЛИНКА-ПРЕСС,2006.с 4-6, с.86-89

  4. Михайленко,Н.Я. Организация сюжетно-ролевой игры в детском саду: пособие для воспитателя /М.: ЛИНКА-ПРЕСС,2009.-с.43-58


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перечень атрибутов для организации сюжетно-ролевых игр в детском саду

Представлен перечень атрибутов для организации сюжетно-ролевых игр в соответствии с возрастной группой....

Организация сюжетно-ролевых игр в детском саду

В данной методической казрвботке мною представлен конспект тренинга с педагогами ДОУ, по организации разных вмдов сюжетно- ролевых игр.Проанализировав различные стадии развития иговой деятельности дош...

Методические рекомендации по организации сюжетно - ролевых игр в детском саду.

Сюжетно-ролевая игра в своей развитой форме, как правило, носит коллективный характер. Это не означа­ет, что дети не могут играть в одиночку. Но наличие детского общества — это наиболее благоприятное ...

«Гендерный подход в подборе игрового оборудования для сюжетно-ролевых игр в детском саду»

laquo;Гендерный подход в подборе игрового оборудования для сюжетно-ролевых игр в детском саду»...

«Современные подходы к организации сюжетно-ролевой игры с детьми старшего дошкольного возраста с использованием бережливых технологий»

В статье описан практический опыт по процессу оптимизации подготовки старших дошкольников к сюжетно-ролевой игре....

Презентация " Современные подходы к организации сюжетно-ролевой игры с детьми старшего дошкольного возраста с использованием бережливых технологий"

Описание опыта работы по использованию инструментов бережливых технологий в организации сюжетно-ролевой игры....

Алгоритмы для организации сюжетно-ролевых игр в детском саду.

Сюжетнo - рoлевые игры имеют огромное знaчение в стaновлении личности ребенкa, через них у дошкольников формируются кaк социальные, так и мoрaльные чувствa. Сюжетнo– ролевые игры несут в себе дo...