Успешная адаптация ребенка в детском саду
статья по теме

Герасимова Светлана Евгеньевна

Адаптация детей в детском саду. Помощь родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_malysha_k_sadu.docx13.6 КБ

Предварительный просмотр:

Адаптация малыша к саду, к группе, к воспитателям-это, в первую очередь привыкание к новой, неизвестной ребенку обстановке. Именно в этот период меняется знакомый уклад жизни: новые люди, новое помещение, отсутствие близких людей, четкий распорядок дня и т.д. все это создает для ребенка стрессовую ситуация, которая может влиять на его психологическое и физическое развитие.

Хочется отметить, что не смотря на это адаптация у детей может проходить по разному. Одни адаптируются довольно легко (1-3 недели), у других период может занять около 1,5-2 месяцев. Бывает, что иногда адаптационный период может длиться более 3-х месяцев, такие дети требуют большего внимания, иногда может потребоваться помощь психолога.

Привыкание детей к саду во многом зависит от их характера (чем коммуникабельней, активней, любознательней дети, тем легче идут на контакт со взрослыми и сверстниками и тем легче проходит адаптация), от навыков самообслуживания, от режима дня, от предпочтений в еде, от развития речи.

Так же из  наблюдения, можно сказать, что лучше адаптируются дети, чьи родители эмоционально, психологически настроены, на то чтоб их ребенок пошел в сад. Те которые не сомневаются правильно ли они поступили отдав ребенка в группу (им надо работать, или они хотят чтоб малыш развивался).

Что нужно от родителей в период адаптации!

- Подготовить ребенка к саду. Зайти в сад, познакомиться с воспитателями, показать площадку. Рассказать ребенку о примерном режиме в саду ( показать картинки), о том как он встретит друзей.

- Учить ребенка самостоятельности, стараться чтоб он сам одевался, кушал. Приблизить, на сколько возможно, режим дня ( вставать раньше, укладывать днем и т.д). Стараться не менять режим в выходные дни.

-Утром, прощаясь с ребенком в саду, стараться не показывать расстройство, быть спокойным, улыбаться. Ребенок не должен чувствовать неуверенность родителей, их нервозность быстро перейдет на него.

-Постарайтесь чтоб ребенка отводил в сад тот родственник, с которым ему было бы легче расстаться.

-Постарайтесь не прощаться слишком долго. Иногда хороший, позитивный настрой малыша проходит слишком быстро, стоит только маме задержаться подольше.

-Старайтесь не идти на поводу у ребенка, слез или уговоров пропустить день. Дети в период адаптации очень быстро отвыкают от сада. И потом придется начинать все сначала.

-Не стоит сердиться, или ругать ребенка за то что он не хочет идти в садик или плачет. Ребенок, имеет на это право. Лучше обнять, объяснить ему, что скоро вы за ним придете.

-Не обманывайте ребенка. Если вам нужно оставить его на тихий час, то не стоит говорить, что заберете его с обеда. Он перестанет вам доверять, обострятся детские страхи быть оставленным  в саду.

-Прислушивайтесь к советам воспитателей.

Желаем Вам удачи и здоровья вашим детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по успешной адаптации ребенка к детскому саду

Памятка для родителей по успешной адаптации ребенка к детскому саду...

Изобразительная деятельность как средство успешной адаптации ребенка к детскому саду

Рисование – одно из самых больших удовольствий ребенка. Оно приносит малышу много радости. Рисуя, ребенок отражает не только то, что видит вокруг, но и проявляет собственную фантазию. А поскольку изоб...

Роль общения в успешной адаптации ребенка в детском саду.

Успешное и безболезненное привыкание ребенка к детскому саду зависит от многих причин. Умение общаться - один из факторов успешной адаптации  малыша в ДОУ....

СЕКРЕТЫ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ

Памятка для родителей                      «ПЕРВЫЙ  РАЗ  В  ДЕТСКИЙ  САД»...

Советы родителям для успешной адаптации ребенка к детскому саду

Советы родителям для успешной адаптации ребенка к детскому садуКаждый малыш привыкает к новому окружению по-своему. Кому-то на адаптацию в детском саду нужна всего лишь неделя, а кому-то и целый месяц...

Консультация для родителей "Успешная адаптация ребенка в детском саду"

Пережить период адаптации в детском саду нелегко,но вполне возможно...

успешная адаптация ребенка к детскому саду как показатель качества дошкольного образования

Рекомендация родителям и воспитателям об успешной адаптации ребенка к условиям детского сада...