Комментарии к презентации "Мы живем в России"
презентация к уроку (подготовительная группа) по теме

Наиля Рафкатовна Готовцева

Данный материал предназначен для комментирования презентации по патриотическому воспитанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kommentarii_k_slaydam_dlya_prezentatsii.docx17.65 КБ

Предварительный просмотр:

Комментарии к презентации «Мы живем в России»

1 слайд.

«Методическая разработка по патриотическому воспитанию «Мы живем в России» для детей подготовительной к школе группы» Разработала: Готовцева Н.Р. воспитатель МДОУ№ 93

2 слайд.

Мы с вами живем в большой и прекрасной стране. Она называется Россия. Для того, чтобы стать настоящим достойным гражданином страны, надо хорошо ее знать, любить и гордиться ею. И сегодня мы познакомимся с символикой нашей страны. А символами являются: флаг, герб, гимн России.

3 слайд.

В любой стране есть свой президент, который  управляет своим государством.  В нашей стране  вопросами государства  занимается Государственная Дума во главе с Президентом России.

4 слайд.

У каждой страны есть свой флаг. Российский флаг состоит из трех полос: верхняя полоса – белая, как чистый снег, средняя – синяя, как ясное небо, а нижняя полоса – ярко-красная, как солнышко на рассвете..

Три полоски флага – это неспроста:

Белая полоска – мир и чистота,

Синяя полоска – это цвет небес,

Куполов нарядных, радости, чудес,

Красная полоска – подвиги солдат,

Что свою отчизну от врагов хранят.

Он страны великой самый главный флаг –

Доблестный трехцветный наш российский флаг!

Государственный флаг – главный символ, то есть отличительный знак, страны. Защищать честь флага – значит защищать честь своей Родины, Отчизны.

5 слайд.

Герб, также как и флаг, - главный символ страны. Герб России – величественный и красивый. На красном поле мы видим золотого орла с расправленными крыльями. Это не обычный, а волшебный орел – царь, повелитель всех птиц. У него две головы, потому что он смотреть во все стороны огромной страны и видеть все, что происходит вокруг. Над головами орла три короны, а в лапах он держит знаки царской власти: похожий на волшебную палочку скипетр и золотой шар – державу.

В самой середине герба вы видите щит. На щите изображен всадник на белом коне. Воин вонзает копье в страшного дракона. Кто же этот смелый герой? Это святой Георгий Победоносец. В давние-давние времена в озере жил чудовищный змей, который требовал, чтобы ему на съедение привозили юношей и девушек. Однажды к змею привели царскую дочку. Но вдруг появился святой Георгий, убил змея и спас прекрасную девушку. Георгий Победоносец – небесный покровитель, помощник всех отважных воинов. Рисунок, где изображен святой Георгий, побеждающий дракона, означает победу добра над злом.

6 слайд.

Первый отличительный знак страны – это флаг. Второй отличительный знак – герб. И третий – гимн. Гимн – это музыкальное произведение, торжественная песнь, в которой кого-нибудь и что-нибудь хвалят, прославляют. Государственный гимн страны – это торжественная песня, в которой каждый народ прославляет свою Родину. В государственном гимне России поется о том, как велика, могуча и прекрасна наша страна. Гимн исполняют в особо торжественных случаях. Государственный гимн принято слушать стоя. При его исполнении мужчины и мальчики должны снять головные уборы.

Музыку гимна России написал композитор Александр Васильевич Александров. Автор слов гимна – знаменитый поэт и писатель Сергей Владимирович Михалков.

7 слайд.

Карта мира – это такой большой рисунок, а точнее чертеж. На нем изображены материки, огромные участки суши, а голубые пространства между ними – океаны. Наша Родина расположена на крупнейшем материке, который называется Евразия. Россия – самая большая страна в мире. Ее легко найти на карте. Берега нашей страны омывают 13 морей.

В России есть высокие горы. Выше всех – потухший вулкан Эльбрус. В России есть глубокие озера. Самое большое – озеро Байкал. А сколько в России длинных рек, речек, речушек! Всех не перечесть. Великая русская река Волга – самая крупная в Европе.

8 слайд.

В каждой стране есть главный город – столица. Столица России – Москва. В столице находится правительство страны. Здесь живут и работают президент и премьер-министр.

Москва – самый большой в России и очень красивый город. Сердце Москвы – Красная площадь и древний Кремль. Рядом с Кремлем течет Москва-река. По большим праздникам на Красной площади проходят военные парады и веселые гулянья.

9 слайд.

Санкт-Петербург – один из красивейших городов в мире. Его построили на берегах Невы по приказу царя Петра Первого. Двести лет Петербург был столицей России. Сейчас это второй по размеру и значению город нашей страны, после Москвы. Санкт-Петербург называют городом музеев. А еще Петербург – речной и морской порт. Сюда приходят корабли под флагами разных стран.

10 слайд.

Каких народов только нет

В стране великой нашей:

Как пестрый солнечный букет,

Калмыки и чуваши,

Татары, коми и мордва,

Башкиры и буряты –

Всем скажем добрые слова,

Любому будем рады.

Прекрасен горный край Кавказ –

Здесь разные народы.

На Крайнем Севере у нас

Живут оленеводы.

Вот кабардинец на коне,

Вот рыболов тунгусский,

Но больше всех у нас в стране

Кого? Конечно, русских!

Больше 180 народов проживает в России. А чем народы отличаются друг от друга? Они могут отличаться внешностью. Например, у одних кожа темная, смуглая, а у других розовая; у одних волосы светлые, глаза голубые или серые, а у других волосы черные, глаза узкие и карие. У народов России разные обычаи, своя история, свои праздники, свои национальные костюмы. Каждый народ говорит на своем языке. Самый многочисленный в России – русский народ, поэтому русский язык является главным в нашей стране: на нем разные народы общаются между собой.

11 слайд.

В нашей стране есть главные праздники, которые отмечают все граждане России. Отгадайте загадки, чтобы узнать, как называются эти праздники.

Дед Мороз принес подарки,

Их под елочку кладет.

Наступил веселый, яркий,

Лучший праздник… (Новый год).

Музыка, флаги, шары и цветы,

Столько весенней вокруг красоты!

Первого мая отметим всегда

Радостный праздник… (весны и труда).

Если нам куда-то надо,

Путь пройти поможет карта.

Если нам нужны награды,

Быстрый бег начнем со старта…

А весной мы встретить рады

Женский день… (8 марта).

Чтоб на всей большой земле

Мир настал ля человечества,

Отмечаем в феврале

День… (защитника Отечества).

Идет парад, гремит салют,

Звучат оркестры там и тут,

Не только прадеды и деды

Встречают славный… (День Победы)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к занятию по ФЦКМ «Мы живем в России, мы живем на Земле»

Цель:Формировать представление об окружающем мире, его многообразии, разных странах и месте России.Формировать чувство гордости за свою страну.Задачи»Познакомить с глобусом-моделью Земли и карты...

Сценарий музыкального досуга, посвященного Дню России "Мы живем в России"

Музыкальный досуг, посвященный Дню России "Мы живем в России"...

Сценарий спортивно–музыкального развлечения для детей старшей группы «Мы живем в России», посвященного Дню независимости России

Тема: «Мы живем в России»Цель: Создание доброжелательной атмосферы, положительного эмоционального настроя            и условий для во...

Cценарий летнего развлечения ,посвященного Дню России "Я Живу в России" для старшей и подготовительной группы.

Праздник ко Дню России "Я Живу в России" для старшей и подготовительной группы с песней, играми, стихами, танцами....

"Мы живем в России, мы живем в Малмыже"

Мой Малмыж - ты России частица.Ты стоишь у слиянья двух рек,Не устанет тобою гордиться,Наш великий простой человек....

Сценарий Конкурсно - игровой программы «Мы живем в России, мы живем на Ямале!»

Продолжать знакомство с региональным компонентом. Прививать любовь к родному краю....