Массаж карандашами
консультация на тему

Дрегало Елена Евгеньевна

 

      Массаж и игры с карандашами стимулируют речевое развитие, способствуют овладению тонкими движения пальцев, улучшают трофику тканей и кровоснабжение пальцев рук.

         Особый интерес массажные упражнения вызывают у детей, их выполнение сочетается с проговариванием коротких стихотворений и рифмовок.

         Игры с карандашами можно начинать с водной беседы.

         Мой маленький друг! В твоем доме, конечно, живут карандаши. Посмотри какие они разные: длинные, короткие, тонкие, толстые, шестигранные, разноцветные.

         Ты рисуешь карандашами замечательные картинки, яркие и веселые.

А знаешь ли ты, что карандаши могут играть с твоими пальцами? Это очень полезные игры. Скоро ты пойдешь в школу, будешь учиться красиво и аккуратно писать в тетрадке. Нужно чтобы твои пальцы стали ловкими, подвижными и умелыми.

         Возьми свои карандаши и поиграй с ними!

 

Рекомендации

·       Сначала все упражнения надо выполнять медленно. Следите чтобы ребенок правильно воспроизводил положение кисти или пальцев и переключался с одного движения на другое. При необходимости помогите ему или научите помогать себе второй рукой.

·       Упражнения отрабатываются сначала одной рукой (если не предусмотрено участие обеих рук), затем другой, после этого двумя руками одновременно.

·       Каждому упражнению соответствует своя рифмовка. Если ребенок будет выполнять упражнения сопровождая их знакомыми рифмованными строчками, то его речь станет более четкой, ритмичной, яркой и ему будет легче контролировать выполнение заданных движений.

·       Предлагаемые упражнения можно использовать как разминку на фронтальных занятиях.

Систематическое использование упражнений с карандашом способствует повышению речевой активности, концентрации внимания, развитию памяти и воображения, создает благоприятный эмоциональный фон. Овладев этими упражнениями, ребенок сможет «рассказывать руками» целые истории.

 

 

Варианты упражнений

«Скольжение»

         Продвижение вверх и вниз по длине карандаша, захватив его пальцами, как при рисовании, и с упором  острым концом в стол.

         Инструкция: «Держи пальцами карандаш так, как ты его держишь, когда рисуешь. Крепко сожми пальцы рук. Двигайся по карандашу сначала вверх, потом вниз. Повторите это движение другой рукой».

         Проговаривая рифмовки. «По карандашу скольжу, съехать вниз скорей спешу».

«Ладошка»

         Обрисовка тупым концом карандаша ладони, лежащей на столе (массаж межпальцевых зон).

         Инструкция: «Положи ладонь на стол. Широко раздвинь пальцы. Обведи несколько раз каждый палец тупым концом карандаша»

         Проговаривая рифмовки: «Нарисую я ладошку, отдохну потом немножко».

«Эстафета»

         Передача карандаша поочередно каждому пальцу из одной руки в другую.

         Инструкция: «Сожми карандаш указательным пальцем правой руки, подержи, передай его указательному пальцу левой руки. Удерживай карандаш средним пальцем правой руки. Передай его среднему пальцу левой руки. Передавай карандаш как эстафетную палочку другим пальцам».

         Проговаривая рифмовки: «Карандаш я подержу, в гости к пальчику приду».

«Качалочка»

         Прокатывание карандаша между пальцами.

         Инструкция: «Возьми карандаш в правую руку и прокати его поочередно между пальцами левой руки. Теперь прокати карандаш левой рукой между пальцами правой руки. Постарайся его не уронить».

         Проговаривая рифмовки: «Карандаш не отдыхает, между пальцами гуляет».

«Добывание огня»

         Прокатывание карандаша между ладонями.

         Инструкция: «Положи карандаш на правую ладонь. Прикрой его левой ладонью. Катай карандаш между ладонями сначала медленно, а потом быстрее от кончиков пальцев к запястьям. Попробуй сделать это сразу двумя карандашами».

         Проговаривая рифмовки: «Карандаш катать я буду, может быть, огонь добуду».

«Утюжок»

         Прокатывание карандаша по поверхности стола.

         Инструкция: «Положи карандаш на стол. Прокати его сначала ладонью правой руки, а потом ладонью левой руки».

         Проговаривая рифмовки: «Карандаш по столу прокачу вперед-назад, как захочу».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Массаж карандашами в логопедической коррекции

Массаж карандашами в логопедической коррекции...

Пальчиковые игры и упражнения. Массаж карандашами

Здесь представлены эффективные упражнения для стимулирующего пальчикового массажа. Но это не совсем обычный массаж. Массажные движения выполняются с помощью хорошо знакомого детям предмета – кар...

Массаж карандашами в логопедической коррекции

Общеизвестным является факт, что движения рук человека теснейшим образом связаны с развитием его речи, что  упражнения для пальцев  стимулируют работу мозга.В дошкольной педагогике хорошо из...

Массаж карандашами в логопедической практике

Предлагаются  эффективные упражнения для стимулирующего пальчикового массажа. Это не совсем знакомый для Вас массаж. Массажные движения выполняются с помощью хорошо знакомого детям предмета...

Массаж карандашами. Пальчиковые игры и упражнения.

Движения рук человека теснейшим образом связаны с развитием его речи, поэтому упражнения для пальцев стимулируют работу мозга. С помощью граненых карандашей ребенок массирует запястья, кисти рук.Такой...

Массаж карандашами.

Пальчиковые игры и упражнения....

Массаж карандашами.

В последнее время возрастает интерес к массажу пальцев рук. Доказано, что даже самый примитивный массаж, заключающийся в сгибании и разгибании пальцев, вдвое ускоряет процесс овладения ребенком речью....