Требования к психолого-педагогическим условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
презентация на тему

Жарова Татьяна Владимировна

ФГОС ДО

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon fgos.docx_zharova_t.ppt1021.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Требования к психолого – педагогическим условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования педагог-психолог Жарова Т. В.

Слайд 2

Согласно п.3.2.1 ФГОС ДО для успешной реализации Программы должны быть обеспечены следующие психолого –педагогические условия, которые гарантируют охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, обеспечивают их эмоциональное благополучие:

Слайд 4

2) Использование в образовательной деятельности форм и методов работы с детьми, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям (недопустимость как искусственного ускорения, так и искусственного замедления развития детей) ;

Слайд 5

3) Построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого ребенка и учитывающего социальную ситуацию его развития;

Слайд 6

4) Поддержка взрослыми положительного, доброжелательного отношения детей друг к другу и взаимодействия детей друг с другом в разных видах деятельности;

Слайд 7

5) Поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах;

Слайд 8

6) Возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения;

Слайд 9

7) Защита детей от всех форм физического и психического насилия;

Слайд 10

8) Поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении здоровья, вовлечение семей в непосредственно образовательную деятельность.

Слайд 11

Условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста (п.3.2.5 ФГОС ДО) , предполагают:

Слайд 12

Обеспечение эмоционального благополучия через: - непосредственное общение с каждым ребенком; - уважительное отношение к каждому ребенку, к его чувствам и потребностям .

Слайд 13

2. Поддержка индивидуальности и инициативы детей через: создание условий для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности; создание условий для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей; - не директивную помощь детям, поддержку детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности.

Слайд 14

3. Установление правил взаимодействия в разных ситуациях: - создание условий для позитивных, доброжелательных отношений между детьми, в том числе принадлежащих к разным национально- культурным, религиозным общностям и социальным слоям, а также имеющим различные возможности здоровья; -развитие коммуникативных способностей, позволяющих разрешить конфликтные ситуации со сверстниками; -развитие умения детей работать в группе сверстников.

Слайд 15

4. Построение вариативного развивающего образования, ориентированного на уровень развития, проявляющийся у ребенка в совместной деятельности со взрослым и боле опытными сверстниками, но не актуализирующийся в его индивидуальной деятельности (зона ближайшего развития ребенка), через:

Слайд 16

создание условий для овладения культурными средствами деятельности; организацию видов деятельности, способствующих развитию мышления, речи, общения, воображения и детского творчества, личностного, физического и художественно- эстетического развития детей; поддержку спонтанной игры детей, ее обогащение, обеспечение игрового времени и пространства; - оценку индивидуального развития детей.

Слайд 17

5. Взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования детей, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!