Проект "Дорожная азбука" (для детей старшей возрастной группы)
методическая разработка (старшая группа) по теме

Трифонов Сергей Александрович

Проект «Дорожная азбука»

(для детей старшей возрастной группы)

Цель проекта: Формирование у дошкольников умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде.

Задачи проекта: 1. Обогащать и уточнять знания воспитанников о правилах дорожного движения.

2. Формировать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах и понимания необходимости соблюдения правил дорожного движения.

3. Обучать умению наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, ориентироваться в ближайшем пространственном окружении.

 

4. Продолжать знакомить с дорожными знаками: «Дети», «Остановка трамвая», «Остановка автобуса», «Пешеходный переход», «Пункт первой помощи», «Въезд запрещён», «Дорожные работы», «Место стоянки».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ПДД20.24 КБ
Файл prezentatsiya_dorozhnaya_azbuka.pptx2.61 МБ

Предварительный просмотр:

Проект «Дорожная азбука»

(для детей старшей возрастной группы)

Воспитатель Трифонов С.А.

Актуальность. Перед обществом встаёт вопрос: «Как сделать так, чтобы улицы и дороги стали безопасными для наших детей?» Только всеми усилиями, используя знания, терпение, можно научить детей навыкам безопасного общения со сложным миром дорог. Проект посвящён актуальной проблеме – обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения.

Актуальность проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) обусловлена ростом дорожно-транспортных происшествий (ДТП, в которых гибнут и получают травмы не только взрослые, но и подрастающее поколение – дети). Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и всё, что ребёнок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда. Поэтому основная задача - обучить детей дорожной грамоте, привить навыки безопасного поведения на дороге реализуется через активную деятельность всех участников проекта.

Вид проекта: краткосрочный, познавательный, творческий, групповой.

Цель проекта: Формирование у дошкольников умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде.

Задачи проекта: 1. Обогащать и уточнять знания воспитанников о правилах дорожного движения.

2. Формировать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах и понимания необходимости соблюдения правил дорожного движения.

3. Обучать умению наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, ориентироваться в ближайшем пространственном окружении.

4. Продолжать знакомить с дорожными знаками: «Дети», «Остановка трамвая», «Остановка автобуса», «Пешеходный переход», «Пункт первой помощи», «Въезд запрещён», «Дорожные работы», «Место стоянки».

Участники проекта: воспитатели, дети старшей  возрастной группы, родители.

Мероприятия: Форма работы с детьми (беседы, дидактические игры, конструирование перекрестков, рисование, викторины); Форма работа с родителями (участие в сборе материалов, создание материалов по данному проекту, анкетирование).

Срок проведения: сентябрь - ноябрь

Проблема: Как правильно познакомить детей старшей возрастной группы с правилами дорожного движения?

Материал: игровой материал и оборудование для знакомства детей с правилами поведения на улице, дороге.

Предполагаемый результат: Оформление картотеки игр по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста; Создать уголок «Правила дорожного движения (ПДД)» в группе детского сада.

Итоговое мероприятие: Развлечение – «Красный, желтый, зелёный».

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ ПО ПРОЕКТУ «ДОРОЖНАЯ АЗБУКА»

(старшая возрастная группа)

Сроки проведения

Этапы проведения проекта

«Дорожная азбука»

Цель этапа

Проводимые мероприятия

1

Конец августа-

сентябрь

Подготовительный

этап

Выявление уровня знаний дошкольников о правилах безопасного поведения на улице.

  1. Диагностика: беседа на тему «Мои знания о дороге».
  2. Изучение литературы по  теме.
  3. Анкетирование «Ребёнок и ПДД».
  4. Уточнение формулировок проблемы, темы, целей и задач.
  5. Подбор картотеки дидактических игр,  демонстрационный материал по ПДД.
  6. Оформление уголка по ПДД «Уголок безопасности»

2

Октябрь

Организационный

этап

Продолжить знакомить и улучшать знания детей о правилах дорожного движения (ПДД)

  1. Рассматривание иллюстраций
  2. Чтение художественной литературы.
  3. Беседа «Знакомство с улицей».
  4. Рисование на тему «Дорожные знаки».
  5. Проведение  дидактических, словесных, сюжетно – ролевых игр.
  6. НОД «Виды транспорта», «Безопасное поведение на улице».
  7. Конструирование « Светофор».
  8. Прогулка «Правила для пешеходов».
  9. Изготовление макета «Перекрёсток».
  10.  Вечер  стихов и загадок о транспорте.
  11.  Викторина «Пешеход на улице».

3

Ноябрь

Завершающий

этап

Выявление уровня знаний дошкольников о правилах безопасного поведения на улице на данном этапе.

  1. Проведение заключительной диагностики на выявление уровня полученных знаний о ПДД.
  2. Развлечение «Красный, желтый, зелёный».
  3. Составление плана на дальнейшую работу по знакомству дошкольников с правилами дорожного движения (ПДД).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ детский сад «Теремок» Проект на тему: «Дорожная азбука» Выполнил: воспитатель Трифонов С.А.

Слайд 2

1. Актуальность 2. Цель проекта 3. Задачи проекта 4. Мероприятия 5. Диагностика №1 6. Этапы реализации проекта Подготовительный этап Организационный этап Заключительный этап 7. Диагностика №2 8. Заключение 9. Приложение 1 10. Список использованной литературы Содержание

Слайд 3

Актуальность проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) обусловлена ростом дорожно-транспортных происшествий (ДТП, в которых гибнут и получают травмы не только взрослые, но и подрастающее поколение – дети). Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и всё, что ребёнок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда. Поэтому основная задача - обучить детей дорожной грамоте, привить навыки безопасного поведения на дороге. Это реализуется через активную деятельность всех участников проекта. Актуальность

Слайд 4

Формирование у дошкольников умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде. Цель проекта:

Слайд 5

1. Обогащать и уточнять знания воспитанников о правилах дорожного движения. 2. Формировать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах и понимания необходимости соблюдения правил дорожного движения. 3. Обучать умению наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, ориентироваться в ближайшем пространственном окружении. 4. Продолжать знакомить с дорожными знаками: «Дети», «Остановка трамвая», «Остановка автобуса», «Пешеходный переход», «Пункт первой помощи», «Въезд запрещён», «Дорожные работы», «Место стоянки». Задачи проекта:

Слайд 6

Мероприятия Форма работы с детьми Форма работы с родителями Участие в сборе материала, создание материалов по данному п роекту, анкетирование. Беседа, дидактические игры, р исование, викторина, конструирование перекрестка.

Слайд 7

Вид проекта: краткосрочный, познавательный, творческий, групповой. Участники проекта: воспитатели, дети старшей возрастной группы, родители. Срок проведения: сентябрь - ноябрь Материал: игровой материал и оборудование для знакомства детей с правилами поведения на улице, дороге. Предполагаемый результат : Оформление картотеки игр по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста; Создать уголок «Правила дорожного движения (ПДД)» в группе детского сада. Итоговое мероприятие: Развлечение – «Красный, желтый, зелёный».

Слайд 8

Как правильно познакомить детей старшей возрастной группы с правилами дорожного движения? Проблема

Слайд 9

Диагностика №1 Приложение Диагностика 2

Слайд 10

Диагностика: беседа на тему «Мои знания о дороге». Изучение литературы по теме. Анкетирование «Ребёнок и ПДД». Уточнение формулировок проблемы, темы, целей и задач. Подбор картотеки дидактических игр, демонстрационный материал по ПДД. Оформление уголка по ПДД «Уголок безопасности» 1 этап –подготовительный

Слайд 11

2 этап – организационный Рассматривание иллюстраций Чтение художественной литературы. Беседа «Знакомство с улицей». Рисование на тему «Дорожные знаки». Проведение дидактических, словесных, сюжетно – ролевых игр. НОД «Виды транспорта», «Безопасное поведение на улице». Конструирование « Светофор». Прогулка «Правила для пешеходов». Изготовление макета «Перекрёсток». Вечер стихов и загадок о транспорте. Викторина «Пешеход на улице».

Слайд 12

Беседа «Знакомство с улицей».

Слайд 13

Рисование на тему «Дорожные знаки».

Слайд 14

НОД «Виды транспорта»

Слайд 15

НОД «Безопасное поведение на улице».

Слайд 16

Конструирование « Светофор».

Слайд 17

Изготовление макета «Перекрёсток».

Слайд 18

Прогулка «Правила для пешеходов».

Слайд 19

Вечер стихов и загадок о транспорте.

Слайд 20

Викторина «Пешеход на улице».

Слайд 21

Проведение заключительной диагностики на выявление уровня полученных знаний о ПДД. Развлечение «Красный, желтый, зелёный». Составление плана на дальнейшую работу по знакомству дошкольников с правилами дорожного движения (ПДД). 3 этап – заключительный

Слайд 22

Развлечение «Красный. Жёлтый. Зелёный»

Слайд 23

Диагностика №2 Приложение Диагностика 1

Слайд 24

Таким образом, мы пришли к выводу, что реализация данного проекта позволила сформировать у детей необходимые представления и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Была создана предметно – развивающая среда: оборудован уголок по ПДД. Подготовлены атрибуты к играм, разработаны конспекты занятий, прогулки, игр. Повысилась компетентность родителей в вопросах касающихся правил дорожного движения. Заключение

Слайд 25

Как нужно вести себя на улице, дороге? (широкий ответ) С какой стороны нужно идти по дороге? Сколько цветов у светофора? Что они означают? Можно ли играть на дороге где нет машин? Нужно ли быть осторожным на дороге, если ты с родителями? Приложение Диагностика 1 Диагностика 2

Слайд 26

Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина Основы безопасности детей дошкольного возраста: Просвещение, 2007 К.Ю.Белая Я и моя безопасность. Тематический словарь в картинках: Мир человека. – М.: Школьная Пресса, 2010 Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина , М.Д. Маханева Безопасность на улицах и дорогах: Методическое пособие для работы с детьми старшего дошкольного возраста. – М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997 Храмцова Т.Г. Воспитание безопасного поведения в быту детей дошкольного возраста. Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2005 Л.Б. Поддубная Правила дорожного движения подготовительная группа. - Волгоград, « Корифей», 2009 Ф.С. Майорова Изучаем дорожную азбуку. - М.: «Издательство Скрипторий» 2005 Интернет ресурс: http://festival.1september.ru/articles/650090/ http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2015/09/15/proekt-dorozhnaya-azbuka-po-pdd Список использованной литературы.

Слайд 27

С п а с и б о з а в н и м а н и е .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование по организации развития речи у детей старшей возрастной группы детского сада.

Предлагаю Вашему вниманию и для использования в Вашей работе планирование по организации развития речи у детей старшей возрастной группы на март-апрель....

Комплексно – тематическое планирование для детей старшей возрастной группы «Народные праздники и традиции Нового года»

«Социализация»Д.И.: «Найди лишнее»Цель: развивать логическое мышление, развивать умение классифицировать игрушки – новогодние и другие (мягкие, резиновые…)Д.И.: «Назови слово»Цель: развивать умение оп...

Досуг, посвященный Дню космонавтики" для детей старшей возрастной группы "Через тернии к звездам"

Цель:Обогащение сознания детей новым содержанием, который способствует накоплению представлений ребенка о мире, готовит его к элементарному осмыслению некоторых понятий. Развивать познавательный...

Досуг "Через тернии к звездам", посвященный Дню космонавтики для детей старшей возрастной группы

Цель:Обогащение сознания детей новым содержанием, который способствует накоплению представлений ребенка о мире, готовит его к элементарному осмыслению некоторых понятий. Развивать познавательный...

Конспект по развитию творческих способностей детей через театрализованную деятельность «Проказы Бабушки Яги» для детей старшей возрастной группы

Сюжет игровой деятельности  строиться на выполнении заданий, которые дает детям сказочный персонаж -  Баба-Яга. В процессе выполнения разнообразных упражнений и театрализованных этюдов...

Семинар-практикум для родителей и детей старших возрастных групп на тему: "Растим детей стройными, здоровыми, красивыми вместе"

Предлагаемый материал может быть использован инструкторами по физической культуре и воспитателями. Тема: "Осанка человека. Виды и причины нарушений осанки и их профилактика"....

Долгосрочный проект для детей старшей возрастной группы «Формирование финансовой грамотности у детей дошкольного возраста»

Долгосрочный проект для детей старшей возрастной группы «Формирование финансовой грамотности у детей дошкольного возраста»...