приложение к презентации опыта работы
презентация к уроку (подготовительная группа) по теме

Самохина  Ирина Евгеньевна

В основу системы работы вошел проект по нравственно - патриотическому воспитанию «Всё зарождается с детства». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prilozhenie_k_prezentatsii_-samohina.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

1 слайд - заставка

2 слайд

Нравственно - патриотическое воспитание сегодня - одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Ответ на вопрос «Что такое патриотизм?» в разные времена пытались дать многие известные люди нашей страны. Многие говорят о том, что у наших детей отсутствует чувство патриотизма. Ведь патриотизм - не инстинкт. Он не передаётся на генетическом уровне, его необходимо воспитывать.

Несомненно, что в наше время возникла проблема патриотического воспитания дошкольников. Для части выросшего поколения обесценились понятия «Родина», «патриотизм», «Отечество». Поэтому стали актуальными проблемы воспитания защитников Родины, законопослушных граждан, воспитание милосердия и человеколюбия. Под понятием «нравственность» понимается внутренняя установка дошкольника действовать согласно своей совести и свободной воли.

3 слайд

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Закладываемое в это время эмоциональное отношение к жизни и людям, развитие нравственно – патриотических чувств оставляют след на все дальнейшее поведение и образ мыслей человека.

Об актуальности данного направления в современных условиях говорится в ряде нормативно - правовых актов.

4 слайд

У детей стремительно развиваются общечеловеческие ценности: любовь к родителям и семье, близким людям, родному месту, где он вырос, и, безусловно, к Родине. И мы, как можно раньше, должны начать формировать нравственно – патриотические чувства, обогащать и углублять знания детей.  Научившись любить и понимать свою семью, дети понимают и любят окружающих их людей.

Поставленная цель предполагает решение ряд задач.

Как видите, каждая из них имеет глубокий смысл, и, в конечном результате, наполняет дошкольников большим объемом новых знаний.

5 слайд   

Поэтапное решение задач заложено в реализацию 6-и блоков, содержание которых усложняется от этапа к этапу. Реализуют их педагоги, дети и родители.Так, дошкольники узнают понятия: семья - ячейка общества, город - орденоносец, воинская слава России, архитектура и промышленность города и т. д., т.е. закладываются основные понятия патриотического воспитания.

В основу системы работы вошел проект по нравственно - патриотическому воспитанию «Всё зарождается с детства», акцент делается на блок «Я помню - я горжусь».

 

6 слайд

При передаче знаний воспитанникам мы учли местные условия, особенности группы детей. Один из принципов – научность и доступность заключался в отборе материала, наиболее актуального для детей старшего дошкольного возраста. Созданы необходимые оптимальные условия для самореализации каждого воспитанника. Сотрудничество детского сада  и семьи с краеведческим музеем и музеем «Боевой славы» легко интегрировались в различных видах деятельности. Принцип историзма помог соблюдать хронологию описываемых явлений и дат.

Демонстрация наглядного   материала мультимедийных презентаций, видео фильмов, повысила мотивацию дошкольников. Все процессы обучения дошкольников носили развивающий характер обучения, основанный на детской активности, которая протекала в различных формах детальности.

7 слайд

Не менее важным условием в формировании нравственно-патриотического воспитания дошкольников является тесная взаимосвязь с родителями. Добровольность участия каждого -обязательное требование и условие данной работы. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, хранить семейные связи и традиции.  

Самыми продуктивными формами работы с детьми стали такие как:

- детская презентация о профессиях родителей;

- совместное изготовление семейных гербов и древа.  

Семейное изучение своей родословной помогло детям начать осмысление очень важных и глубоких постулатов:

  • корни каждого - в истории и традициях семьи, своего народа, прошлом края и страны;
  • семья -  ячейка общества, хранительница национальных традиций;
  • счастье семьи -  счастье и благополучие народа, общества, государства.

8 слайд

Не менее важно было знакомство с блоком «Мы помним – мы гордимся», в ходе реализации которого были проведены:

- музыкальные досуги и концерты с ветеранами войны;

- обмен подарками, сделанными своими руками;

- совместная с ветеранами акция «Посади дерево» и многое другое.

9 слайд

Повторный мониторинг показал, что в результате проделанной работы получен положительный результат.  У детей расширилось представление об истории семьи, о труде взрослых, значении их труда для общества, родном крае, истории родной страны, дети имеют представления о роли каждого поколения в разные периоды истории страны.

Анкетирование родителей показало, что повысилась заинтересованность родителей, активность участия в совместных познавательно - тематических мероприятиях, увеличилось число посещений культурных учреждений города – все это положительно отражается на формировании подрастающего поколения.

10 слайд

Таким образом, система работы по нравственно - патриотическому воспитанию способствовала:

-повышению интереса у детей к семье и городу, в котором они живут;

- воспитанию уважения детей к людям, защищавшим Родину;

- пополнению детьми и взрослыми предметно-пространственной развивающей среды группы;

- формированию подлинно гражданско-патриотической позиции дошкольника;

- установлению исторической преемственности поколений.

Благодаря этой работе дан старт на формирование активной гражданской позиции и патриотических чувств у воспитанников ДОУ.

Проект по нравственно - патриотическому воспитанию «Всё зарождается с детства» был представлен в XVII специализированной выставке - ярмарке "Образование. Карьера. Занятость" в 2015 году и получил заслуженное внимание и интерес.

На всероссийском педагогическом конкурсе «Педагогический проект» конкурсная работа «Всё зарождается в детстве» заняла 3 место.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Приложения к обобщенному опыту работы «Пластилинография как средство развития речевой активности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»

Картотеки, логопедические чистоговорки, анкета для родителей, таблица смешения цветов, перспективный план работы...

Выступление из опыта работы на ГМО воспитателей «Презентация опыта работы «Проектирование и наполнение персонального сайта/блога педагога, отвечающего требованиям конкурсного отбора «Воспитатель года»»

laquo;Презентация опыта работы «Проектирование и наполнение  персонального сайта/блога педагога, отвечающего требованиям конкурсного отбора «Воспитатель года»»...

Презентация опыта работы «Путешествие в мир опытов и экспериментов»

1 слайд. Исследовательская поисковая активность – естественное состояние ребенка. Самой доступной и интересной формой является экспериментирование. В повседневной жизни дети часто экспериментиру...